В 1991 году, осенью, с кофе в Москве были небольшие проблемы, последствия горбачёвских реформ, так сказать. Вообще, когда мой папа (он был военным) получал паёк, это было целое событие. Представьте себе - дипломат медленно открывается и, барабанная дробь, из его недр показывается коричневая жестяная банка с надписью "Кофе Натуральный Растворимый". Воспринималось это как чудо, не меньше, так как этот чудный напиток в нашей семье очень любили. Возле станции метро "Китай-город", которая ещё год назад до этого называлась "Площадь Ногина", на улице Маросейка был уютный магазинчик, под названием "Специи", если я не ошибаюсь, где после вечерних занятий на курсах иностранных языков я иногда покупал кофейные зёрна на развес, а после мама варила из них в турке изумительный кофе. Пил я его обычно вечером, когда готовил домашнее задание, с молоком, конечно же. Зёрна мололись в ручной кофемолке из нержавеющей стали, и была она похожая на снаряд. Кофемолка до сих пор "жива" и вполне себе в рабочем