Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Какой кофе мы пили в начале 90-х

В 1991 году, осенью, с кофе в Москве были небольшие проблемы, последствия горбачёвских реформ, так сказать. Вообще, когда мой папа (он был военным) получал паёк, это было целое событие. Представьте себе - дипломат медленно открывается и, барабанная дробь, из его недр показывается коричневая жестяная банка с надписью "Кофе Натуральный Растворимый". Воспринималось это как чудо, не меньше, так как этот чудный напиток в нашей семье очень любили. Возле станции метро "Китай-город", которая ещё год назад до этого называлась "Площадь Ногина", на улице Маросейка был уютный магазинчик, под названием "Специи", если я не ошибаюсь, где после вечерних занятий на курсах иностранных языков я иногда покупал кофейные зёрна на развес, а после мама варила из них в турке изумительный кофе. Пил я его обычно вечером, когда готовил домашнее задание, с молоком, конечно же. Зёрна мололись в ручной кофемолке из нержавеющей стали, и была она похожая на снаряд. Кофемолка до сих пор "жива" и вполне себе в рабочем

В 1991 году, осенью, с кофе в Москве были небольшие проблемы, последствия горбачёвских реформ, так сказать. Вообще, когда мой папа (он был военным) получал паёк, это было целое событие. Представьте себе - дипломат медленно открывается и, барабанная дробь, из его недр показывается коричневая жестяная банка с надписью "Кофе Натуральный Растворимый". Воспринималось это как чудо, не меньше, так как этот чудный напиток в нашей семье очень любили.

Современный кофе
Современный кофе

Возле станции метро "Китай-город", которая ещё год назад до этого называлась "Площадь Ногина", на улице Маросейка был уютный магазинчик, под названием "Специи", если я не ошибаюсь, где после вечерних занятий на курсах иностранных языков я иногда покупал кофейные зёрна на развес, а после мама варила из них в турке изумительный кофе. Пил я его обычно вечером, когда готовил домашнее задание, с молоком, конечно же. Зёрна мололись в ручной кофемолке из нержавеющей стали, и была она похожая на снаряд. Кофемолка до сих пор "жива" и вполне себе в рабочем состоянии.

Та самая советская кофемолка
Та самая советская кофемолка

И ещё одно "кофейное" воспоминание догоняет меня. Осень 1990 года. Я только недавно перевёлся в другую школу. Десятый класс. Как-то я решил, что сегодня в школу не пойду. И нашёл сам себе оправдание: ведь можно позаниматься и дома, не так ли? Достал учебники, красиво разложил их на столе, включил телевизор и стал пить кофе с небольшим добавлением молока и клипа (совсем недавно я таки нашёл его на просторах интернета) One day in your life одной малоизвестной канадской группы. Данный растворимый напиток был, по моему, родом из Польши, на нём ещё было написано "Mocca" или "Mokka", и крышка наискосок. Этот мой утренний кофе мне ещё аукнулся. Вечером в моей квартире совершенно неприятным образом раздался телефонный звонок. Звонила классная руководительница, естественно, (она же наш учитель истории на тот момент). "А вы в курсе, что ваш сын ..." и так далее. Отец строго поговорил со мной и больше я так не пропускал, по крайней мере, не прогуливал целый день. Что до влияния кофе на мой тогдашний организм, должен сказать, что и раньше был кофеманом, но стоило мне в детстве выпить чашку, хотя бы днём, ночью заснуть я уже никак не мог. Но в 11 классе случилось нечто невообразимое, и я спокойно засыпал после чашки даже крепкого "бодрящего" на ночь.

Я рассказал, как мы пили кофе в городе. А вот в селе, например, если собирались родственники, моя бабушка готовила его своеобразным образом. Обычно для таких целей брался с цикорием в пачках, там ещё на упаковке был изображён стебель растения с цветочком. Варился в небольшой кастрюле с ручкой, с добавлением свежего молока. Вкус был своеобразный, зато "кофием" напивалась вся большая семья. Был только один минус - мне очень не нравилась образовавшаяся в результате приготовления пенка.

Как бы то ни было, кофе я люблю до сих пор и ни на какой чай его уже никогда не променяю)

Ставьте лайки и обязательно подписывайтесь! Заранее спасибо!

Кофе
124,2 тыс интересуются