В ближайшем будущем практика оформления займов под залог жилья между гражданами может измениться. Все договоры ипотеки между физлицами, предметом которых является жилое помещение или доля в нем, потребуют нотариального удостоверения. Инициатива исходит от Правительства, и уже активно обсуждается федеральными законодателями. Напомним, что сейчас такие сделки часто обходятся без нотариуса. Их заключают в простой письменной форме, как правило, для обеспечения частного займа под залог имущества или при продаже недвижимости в рассрочку с обеспечением обязательств. При этом сама ипотека как обременение проходит госрегистрацию. Новое правило собираются распространить как на обычных граждан, так и на индивидуальных предпринимателей. По мнению разработчиков законопроекта, при займах между физлицами стороны договора оказываются в более уязвимом положении, чем при контактах с банками и МФО. Здесь не действует закон о потребительском кредите с его гарантиями, защищающими права и интересы граждан.
Об обязательном нотариальном удостоверении ипотеки между гражданами
ВчераВчера
2
1 мин