Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вечерний звон: Чапай, братец Лис и розы

Вчера я шпионом работала. В полном соответствии с известной присказкой о непьющем в компании.
Мама наверетенила полный стол изысков для "люблю повеселиться, особенно пожрать" в честь праздника, Троицы. И с драгоценным зятем отметили от души. И со мной, а как же. Ну и ты, Малыш, тоже заходи.
Посидели отлично, как обычно, а под занавес пошли коллективно сад осматривать, восторгаться, вдыхать полной

Вчера я шпионом работала. В полном соответствии с известной присказкой о непьющем в компании.

Мама наверетенила полный стол изысков для "люблю повеселиться, особенно пожрать" в честь праздника, Троицы. И с драгоценным зятем отметили от души. И со мной, а как же. Ну и ты, Малыш, тоже заходи.

Посидели отлично, как обычно, а под занавес пошли коллективно сад осматривать, восторгаться, вдыхать полной грудью ароматы и славить садовода додельного и скромного зело, меня, то есть.

А и как не хвалить? Махайте на меня, махайте!
А и как не хвалить? Махайте на меня, махайте!

Джон Дэвис. Дождём напрочапило в сторону. Ещё бы, стог такой.
Джон Дэвис. Дождём напрочапило в сторону. Ещё бы, стог такой.

Моцарта вступает тихой сапой.
Моцарта вступает тихой сапой.

-4

Бузина. Тоже соседям цветёт богаче, чем хозяйке.
Бузина. Тоже соседям цветёт богаче, чем хозяйке.

Дорогой супруг с тёщей активно помогают, когда в наличии, но сад - моё создание и прерогатива. Сейчас садовод немного не у дел, по уважительной причине, но командовать способен. Тычет костылем то туда, то сюда, ценные указания разбазаривая прытко:

- Вот тут надо подвязать! Аккуратненько, там торкалина, притягивай побеги поближе, вот так, вот так... Да не так!

Артемис, который надо было подвязать. Так как надо!
Артемис, который надо было подвязать. Так как надо!
Он же.
Он же.

Я бы себя давно послала, честно вам скажу, товарищи. Прям от души на хутор бабочек ловить. А домашние мои стойко переносят, за что честь, хвала и неизменная благодарность. Вперемешку с досадой, что ручки и ножки коротки. Пока, надеюсь.

-8

Кстати, подвязала в конце концов самолично, не вынесла душа садовода. И в клумбу забурилась, злостный сорняк выдернуть. Выдернули меня, понятно, как обычно.

Дорогой супруг, привычно закатывая глаза и переглядываясь с тёщей любимой, извлек супругу неугомонную из зарослей розовых и оттарабанил к месту дислокации - в креселко уютное.

Плюхнул в гнездо, плед сверху кинул, глазом сверкнул грозно и повелел сидеть, как братцу Лису - очень тихо «хоть пять минут не егози!»

Умная кавказская женщина согласилась покладисто. На пять минут, да.

А как только мама с мужем усвистели к ней во двор, где мужские руки тоже требуются, телефончик схватила и почапала фоточки делать. Нет угомону на энергичного садовода! И прекрасно. В движение мельник должен жить, в движенье.

И по ассоциации, как обычно, вспомнила времена задорной, здоровой, двуногой молодости прекрасной.

Такая же восхитительно-прохладная, дождливая весна стояла у нас в степи, как нынешняя. Кстати, уже лето же! Первый день. Так обрадовались, что печку затопили. На полном серьёзе, ребята. Давненько таких чудных погод (для меня) не стояло на дворе.

Дождики живительные, то ночные, то утренние, скоротечные, но обильные. Тучи перламутрово-сизые принакроют сад, претворяя его в мраморный дворец сумрачный. И тут же ускачут резво, открывая пронзительную синеву небесных сводов южных. Попасутся где-то и обратно, на мои розовые пастбища прибредают. Восторг и чистое наслаждение.

-9

-10

Бриоза.
Бриоза.

Гирлянд д'Амур. Королевское облако.
Гирлянд д'Амур. Королевское облако.

-13

-14

-15

Своды арки.
Своды арки.

-17

Ни грамма фотошопа.
Ни грамма фотошопа.

Пьер начинает цвести. На верхотуре, как обычно.
Пьер начинает цвести. На верхотуре, как обычно.

-20

А той далекой весной в дождливую степь ехать кровь из носу - обработки плановые вынь и положь.

Погрузились со всеми бебехами ветеринарскими в машинку, хмурые и отсыревшие заранее и поскакали трудовые подвиги совершать.

Коллеги бубнят недовольно, водила пуще всех:

- Вот застрянем в степу, чего делать будешь, начальство?! Эвона как дорогу развезло. Глинища, это тебе не по асфальтику летать!

- Не зуди, дядь Саш, что ты, как муха на ленте! - отвечаю. - Каркаешь, каркаешь, закури уже и верти баранку. Нам всего три кошары нынче обработать, плевое дело!

Подавила бунт на корабле летучем, поплотнее непромакашку рабочую застегнула и на степь любуюсь, как обычно.

А надо было на дорогу, на дорогу смотреть, штурман ты или где, раз на переднем сиденье обосновалась?!

Кааак влетел шофер мой в промоину скользкую, словно солидол, чавкающую жадно и злорадно, так только зубы и биксы сбрякали.

Ни ну, ни тпру, как лебедь, рак и щука.

Дядя Саша улыбается, ровно гиена, и безмолвно, глазами одними: «А я говорил!» с чувством выполненного долга мне выражает мнение авторитетное.

Плюнула в сердцах и говорю:

- Чего сидите? - это мужикам-коллегам. - Вылазьте, будем машину вытаскивать!

И сама, как Чапай, вперед всех - сигысь под дождь!

Нет, не даром и мама и супруг дорогой неугомоной кличут. Ну что за дура! Осмотрись, осмотрись сначала! Русь, куда ж несешься ты? Не даёт ответа.

Завязла, одним словом, бравая предводительница в глинистой жиже по самое... вам по пояс, короче, будет.

Пунцовые от смеха мужики втроём еле выволокли начальницу. Грязюку соскребли палочкой, ветошкой протерли, в машину засунули и велели сидеть очень тихо. Хоть пять минут. Дежавю и дежа антандю.

Всё-таки люблю я с мужиками работать. Отличные они ребята, крепкие, надёжные и верные. И сильные. А ещё - выдержанные. Ни словечка бранного, потому что баба, она и есть баба, чего с неё взять, хоть и начальница. Домострой и кавказский менталитет - сила. Особенно если у той бабы мозги в наличие и всегда знает, как себе на пользу свою слабость и мужицкую силу повернуть.

А обработки мы провели, не сомневайтесь. Жена чабана, Байгинат, отличная хозяйка и тоже умнейшая женщина, увидев меня в глине, посмеялась и чистую одежку выдала:

- Переодевайся, я твою щас дочкам отдам, отполощут. В тючок свяжем, заберёшь. А мои шмотки в следующий раз привезёшь.

Взаимовыручка и полная гармония царили между мной и подотчетным населением, товарищи. Потому что одно дело, одну степь, одну планиду, одни радости и печали делили честно, не жалея себя и не крохоборничая. Без оглядки и на всю катушку. Это и есть рецепт счастливой жизни. Единственный.

Ставрополье. Ногайские степи.