Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Откуда что в саду берётся: питомник, магазин и городская клумба

Ближайший садовый магазин от меня за сто вёрст. Если чего садоводческого требуется, нужно супруга просить отвезти-привезти. Нет, он всегда с дорогой душой, но мужик он и есть мужик: - Земля? Зачем тебе ещё земля, вон, под навесом пять мешков валяются, запинаюсь постоянно. Ты меня со своим садовым хозяйством отовсюду выжила! - То не такая земля, - отвечаю терпеливо, нарочно добрым голосом, - это для первоцветов и взрослых растений. А мне нужна для рассады и черенков. Муж глаза закатывает и рукой машет. Привык, куда денешься, тридцать лет - это соли столько, что кита засолить можно. И поехали мы с ним по землицу. Но не только. Ещё розочки забрать в молодом и резвом питомнике, да к друзьям заскочить, как обычно. Та молодёжь и розы О ребятах, которые розы и не только выращивают, хочу особо сказать. Не рекламы ради, а уважения и восхищения для. Молодая семья, едва за тридцать обоим, несколько лет назад решила розы растить, упирая на штамбы, виноград, плодовые и всякое по мелочи. Хризанте

Ближайший садовый магазин от меня за сто вёрст.

Если чего садоводческого требуется, нужно супруга просить отвезти-привезти. Нет, он всегда с дорогой душой, но мужик он и есть мужик:

- Земля? Зачем тебе ещё земля, вон, под навесом пять мешков валяются, запинаюсь постоянно. Ты меня со своим садовым хозяйством отовсюду выжила!

- То не такая земля, - отвечаю терпеливо, нарочно добрым голосом, - это для первоцветов и взрослых растений. А мне нужна для рассады и черенков.

Муж глаза закатывает и рукой машет. Привык, куда денешься, тридцать лет - это соли столько, что кита засолить можно.

И поехали мы с ним по землицу.

Но не только. Ещё розочки забрать в молодом и резвом питомнике, да к друзьям заскочить, как обычно.

Та молодёжь и розы

О ребятах, которые розы и не только выращивают, хочу особо сказать. Не рекламы ради, а уважения и восхищения для.

Молодая семья, едва за тридцать обоим, несколько лет назад решила розы растить, упирая на штамбы, виноград, плодовые и всякое по мелочи. Хризантемы-мультифлоры, например.

Начинали в собственном дворе, а теперь ещё один участок прикупили и там тоже вкалывают круглогодично.

Моё первое посещение.
Моё первое посещение.

Всё сами, вдвоём. Старенькая мама Артёма помогает, с внуком тетешкается.

Ребята же крутятся, как белки: шиповник посеять, вырастить, привить, обработать, удобрить, полить, заказы принять, на рынок вывезти, продать, клиентам развезти, на зиму укрыть, передохнуть слегка, весной открыть и по новой всё. Бесконечный процесс.

Недавно сайт спроворили наконец-то, теперь и отправкой занимаются.

Искренне восхищаюсь трудолюбием, упорством и работоспособностью молодёжи. Говорите, она нынче не та? Ещё какая та! Просто замечательная молодёжь.

Ещё и красивая.
Ещё и красивая.

Совершенно случайно узнала о них три года назад, познакомились, розы приобрела, помогла от души - советами бывалого розовода, почтительно испрошенными, и материалом. Сортов у меня много разновсяких, вот и предложила приехать, да почек нарезать для прививок на развод. Не жалко!

Ребята с благодарностью предложение приняли, ещё и мне штамбов напрививали, за копейки буквально, если сравнивать с той ценой, которую везде за розовые дерева просят. Насильно всучила деньги, потому что каждый труд должен быть оплачен и никаких благотворительных гвоздей.

Богатство. За которым стоит нещадный труд. Да, земля у них хорошая, не наши солонцы, но на одной почве не уедешь.
Богатство. За которым стоит нещадный труд. Да, земля у них хорошая, не наши солонцы, но на одной почве не уедешь.

О том, куда десять штамбов из пятнадцати посаженных делись - поведаю особо. Это душераздирающая повесть о южном садоводстве и "у вас само всё растёт и укрывать не надо!"

Забрала я в этот раз три розочки у всегда приветливой, спокойной и милой Виктории, обсудили с ней новоприобретенную Артёмом розу и продолжила путь со своим супругом.

Садовый магазин - каждой Тьмутаракани!

И на полпути к пункту назначения цепляю краем глаза знакомую всем садоводам картинку: туи в рядок, как солдаты, листья всех цветов радуги у них в ногах курчавятся и вытарчиваются, какие-то плакучие и не очень деревца строй держат - магазин садовый! Новехонький!

Точно новый, потому что дорога изъезженная, привычная, не припомню тут эдакого изобилия декоративного.

Конечно же остановились и пошли с бухтящим супругом на разведку.

Не подвёл глаз и нюх садовода - магазин "Уютный сад".

Две женщины бегают под сеткой притеночной, товар расставляют, тасуют и перетаскивают с места на место, добиваясь идеала.

Приветливо встретили, помощь предложили, всё путем.

Оказалось, реально всего два месяца, как открылись.

И ассортимент неплохой для начала.

Одних барбарисов столько сортов, что сбилась, считая.

-4

-5

И хвойные прекрасные.

-6
-7

Бродила я там, разглядывала саженцы и вздыхала так, что ёлки гнулись.

Потому что много чего хотелось, только почти все из предлагаемых ёлок и кустов в саду у меня перебывали, не продержавшись и трех сезонов.

Да, и пузыреплодники сажала несколько раз. Не желают жить в моем саду и баста.
Да, и пузыреплодники сажала несколько раз. Не желают жить в моем саду и баста.

И фотиния всего два года протянула. Двух сортов. А хороша была, чертовка. Особенно приросты молодые, пламень истинный.
И фотиния всего два года протянула. Двух сортов. А хороша была, чертовка. Особенно приросты молодые, пламень истинный.

В конце концов нагрузила тачку магазинную мешками с грунтом, муж расплатился и смотрит выжидательно.

- Поехали, - говорю, - дел полно, а день короткий уже.

- И что, это всё? - недоверчиво дорогой супруг вопрошает. - Ничего больше не возьмёшь? Даже ту волосатую ёлку, которую пять раз обсмотрела и обнюхала?

Да, и её не взяла. Хоть и нравится эта кикимора болотная мне отчаянно.
Да, и её не взяла. Хоть и нравится эта кикимора болотная мне отчаянно.

И тут понимаю я, товарищи, что действительно - ничего больше не просто не возьму, а даже и не хочу брать.

И тезку не взяла, представляете масштаб героизма?
И тезку не взяла, представляете масштаб героизма?

Ого! Неужто настал момент, когда садовод не в битве с Жабой Аркадьевной победил, а просто вот - не хочу, потому что всё есть и достаточно? И по граблям скакать, повторяя бессмысленные телодвижения и умертвия из сада выкидывая по сто пятому кругу - неохота и неинтересно. Гм. Старость, что ли?

Так что прям не знаю, то ли гордиться своей непоколебимостью и елкоустойчивостью, то ли витамины пропить.

Не надо бороться за чистоту, надо мести двор

На обратном пути остановились в Прасковее, около Музея виноделия. Сотни раз проезжали, всегда любовались местечком со старинным, ухоженным зданием и церковью по соседству, а внутрь так и не попали. То закрыто, то времени нет, то ещё какая эпидерсия.

Почти Питер. Даже небо оттуда.
Почти Питер. Даже небо оттуда.

В этот раз тоже закрыто было, но я с целью остановилась - форточки сделать. Папских кустов колеуса, что у меня растёт.

Из-под этой ёлки черенок отщипнула, с краешку. И шесть колеусов крошечных из него настригла. Благодарные они растения все же.

-13

Мои ещё малыши, в надежде на бабье лето сидят в кашпо шамотном.

Детишки клумбовых колеусов. Краснеть начали, а то "тузик, тузик, съешь арбузик!" были, в зелёную полоску. И петуния по новой восходит, насеявшаяся, хоть землю и перекопала в кашпо перед посадкой.
Детишки клумбовых колеусов. Краснеть начали, а то "тузик, тузик, съешь арбузик!" были, в зелёную полоску. И петуния по новой восходит, насеявшаяся, хоть землю и перекопала в кашпо перед посадкой.

Но насколько родители отличаются, даже окрасом. Хамелеоны, однозначно. А такими простенькими прикидываются.

Каждый год неведомый садовник высаживает на клумбу у музея одни и те же колеусы. Пурпурно-бордовые и лимонно-зеленые.

И каждый год они хороши неизменно.

-15

Радуюсь всегда, когда вижу неравнодушие людское к тому, что окружает.

Пусть даже маленький пятачок страны в чистоте и красоте содержать удаётся, всё равно для меня это знак надежды.

Что перестанут некоторые несознательные личности мусорить, гадить, ждать волшебника забесплатно, митинговать и призывать к порядку, а возьмут метлу и уберут около дома. Своего маленького, чтобы свой большой краше стал.

Механик, крути киноленту!

Вчера канал мой, после упоминания Инной, "Грабельки мои!", которой неизменно благодарна за науку, пример и дружескую поддержку, прирос читателями чуть не вдвое.

Добро пожаловать. Вы поглядите на автора, а автор - на вас.

Пройдёмте в сад, я покажу вас розам, да.

Арка приветственная.
Арка приветственная.

Надеюсь, будет интересно всем.

Задумок у меня, несмотря на елочную вроде бы старость - завались. Воплощу ли - посмотрим вместе.

Пока электричество не кончилось - кино будет.

Механик, крути киноленту!

Дежурные лампы туши!

Вноси свою светлую лепту

В суровые будни души!

Штамбы в горшках

Картинки с выставки

Откуда арочные ноги растут

Меню обширное

Ставрополье. Ногайские степи.