Ближайший садовый магазин от меня за сто вёрст.
Если чего садоводческого требуется, нужно супруга просить отвезти-привезти. Нет, он всегда с дорогой душой, но мужик он и есть мужик:
- Земля? Зачем тебе ещё земля, вон, под навесом пять мешков валяются, запинаюсь постоянно. Ты меня со своим садовым хозяйством отовсюду выжила!
- То не такая земля, - отвечаю терпеливо, нарочно добрым голосом, - это для первоцветов и взрослых растений. А мне нужна для рассады и черенков.
Муж глаза закатывает и рукой машет. Привык, куда денешься, тридцать лет - это соли столько, что кита засолить можно.
И поехали мы с ним по землицу.
Но не только. Ещё розочки забрать в молодом и резвом питомнике, да к друзьям заскочить, как обычно.
Та молодёжь и розы
О ребятах, которые розы и не только выращивают, хочу особо сказать. Не рекламы ради, а уважения и восхищения для.
Молодая семья, едва за тридцать обоим, несколько лет назад решила розы растить, упирая на штамбы, виноград, плодовые и всякое по мелочи. Хризантемы-мультифлоры, например.
Начинали в собственном дворе, а теперь ещё один участок прикупили и там тоже вкалывают круглогодично.
Всё сами, вдвоём. Старенькая мама Артёма помогает, с внуком тетешкается.
Ребята же крутятся, как белки: шиповник посеять, вырастить, привить, обработать, удобрить, полить, заказы принять, на рынок вывезти, продать, клиентам развезти, на зиму укрыть, передохнуть слегка, весной открыть и по новой всё. Бесконечный процесс.
Недавно сайт спроворили наконец-то, теперь и отправкой занимаются.
Искренне восхищаюсь трудолюбием, упорством и работоспособностью молодёжи. Говорите, она нынче не та? Ещё какая та! Просто замечательная молодёжь.
Совершенно случайно узнала о них три года назад, познакомились, розы приобрела, помогла от души - советами бывалого розовода, почтительно испрошенными, и материалом. Сортов у меня много разновсяких, вот и предложила приехать, да почек нарезать для прививок на развод. Не жалко!
Ребята с благодарностью предложение приняли, ещё и мне штамбов напрививали, за копейки буквально, если сравнивать с той ценой, которую везде за розовые дерева просят. Насильно всучила деньги, потому что каждый труд должен быть оплачен и никаких благотворительных гвоздей.
О том, куда десять штамбов из пятнадцати посаженных делись - поведаю особо. Это душераздирающая повесть о южном садоводстве и "у вас само всё растёт и укрывать не надо!"
Забрала я в этот раз три розочки у всегда приветливой, спокойной и милой Виктории, обсудили с ней новоприобретенную Артёмом розу и продолжила путь со своим супругом.
Садовый магазин - каждой Тьмутаракани!
И на полпути к пункту назначения цепляю краем глаза знакомую всем садоводам картинку: туи в рядок, как солдаты, листья всех цветов радуги у них в ногах курчавятся и вытарчиваются, какие-то плакучие и не очень деревца строй держат - магазин садовый! Новехонький!
Точно новый, потому что дорога изъезженная, привычная, не припомню тут эдакого изобилия декоративного.
Конечно же остановились и пошли с бухтящим супругом на разведку.
Не подвёл глаз и нюх садовода - магазин "Уютный сад".
Две женщины бегают под сеткой притеночной, товар расставляют, тасуют и перетаскивают с места на место, добиваясь идеала.
Приветливо встретили, помощь предложили, всё путем.
Оказалось, реально всего два месяца, как открылись.
И ассортимент неплохой для начала.
Одних барбарисов столько сортов, что сбилась, считая.
И хвойные прекрасные.
Бродила я там, разглядывала саженцы и вздыхала так, что ёлки гнулись.
Потому что много чего хотелось, только почти все из предлагаемых ёлок и кустов в саду у меня перебывали, не продержавшись и трех сезонов.
В конце концов нагрузила тачку магазинную мешками с грунтом, муж расплатился и смотрит выжидательно.
- Поехали, - говорю, - дел полно, а день короткий уже.
- И что, это всё? - недоверчиво дорогой супруг вопрошает. - Ничего больше не возьмёшь? Даже ту волосатую ёлку, которую пять раз обсмотрела и обнюхала?
И тут понимаю я, товарищи, что действительно - ничего больше не просто не возьму, а даже и не хочу брать.
Ого! Неужто настал момент, когда садовод не в битве с Жабой Аркадьевной победил, а просто вот - не хочу, потому что всё есть и достаточно? И по граблям скакать, повторяя бессмысленные телодвижения и умертвия из сада выкидывая по сто пятому кругу - неохота и неинтересно. Гм. Старость, что ли?
Так что прям не знаю, то ли гордиться своей непоколебимостью и елкоустойчивостью, то ли витамины пропить.
Не надо бороться за чистоту, надо мести двор
На обратном пути остановились в Прасковее, около Музея виноделия. Сотни раз проезжали, всегда любовались местечком со старинным, ухоженным зданием и церковью по соседству, а внутрь так и не попали. То закрыто, то времени нет, то ещё какая эпидерсия.
В этот раз тоже закрыто было, но я с целью остановилась - форточки сделать. Папских кустов колеуса, что у меня растёт.
Из-под этой ёлки черенок отщипнула, с краешку. И шесть колеусов крошечных из него настригла. Благодарные они растения все же.
Мои ещё малыши, в надежде на бабье лето сидят в кашпо шамотном.
Но насколько родители отличаются, даже окрасом. Хамелеоны, однозначно. А такими простенькими прикидываются.
Каждый год неведомый садовник высаживает на клумбу у музея одни и те же колеусы. Пурпурно-бордовые и лимонно-зеленые.
И каждый год они хороши неизменно.
Радуюсь всегда, когда вижу неравнодушие людское к тому, что окружает.
Пусть даже маленький пятачок страны в чистоте и красоте содержать удаётся, всё равно для меня это знак надежды.
Что перестанут некоторые несознательные личности мусорить, гадить, ждать волшебника забесплатно, митинговать и призывать к порядку, а возьмут метлу и уберут около дома. Своего маленького, чтобы свой большой краше стал.
Механик, крути киноленту!
Вчера канал мой, после упоминания Инной, "Грабельки мои!", которой неизменно благодарна за науку, пример и дружескую поддержку, прирос читателями чуть не вдвое.
Добро пожаловать. Вы поглядите на автора, а автор - на вас.
Пройдёмте в сад, я покажу вас розам, да.
Надеюсь, будет интересно всем.
Задумок у меня, несмотря на елочную вроде бы старость - завались. Воплощу ли - посмотрим вместе.
Пока электричество не кончилось - кино будет.
Механик, крути киноленту!
Дежурные лампы туши!
Вноси свою светлую лепту
В суровые будни души!
Ставрополье. Ногайские степи.