Помчались весной на семейную старую почти заброшенную дачу в Подмосковье, так как там случилась неприятность, залез вор. Основное украденное полиция нашла. И мы решили чуть тут побыть и отдохнуть, а также привести все в порядок после зимы.
Я как всегда косила все вокруг и несколько раз! В этот раз даже покосила на детской площадке. Потому что бесит меня очень когда в чате ругаются и не могут покосить эту площадку. Реально кто-то косил за деньги пару раз и все в прошлом году. Неужели нет пап с детьми, которые могли бы ради своих детей покосить... Короче внесла свой вклад небольшой. Еще часть нашей улицы скосила. Я когда с дедом жила, всегда косила там и всем было удобно заезжать. А теперь соседка говорит, что только она пенсионерка может тут покосить иногда и больше никому не надо. Из-за этого бывает затруднительный проезд для всех жителей линии. Это просто поворот на нашу линию, вот его и прокосила.
Но это мой максимум, больше я не смогу сделать. А наша семейная дача давно просила мужских рук. Там так много надо делать, что мы и сами не знали за что хвататься в первую очередь.
И как вы помните, ранее я два раза ездила на дачу одна с ребёнком и не так уж и много я могла сделать. Ну покосить немного и все. Мужские дела мне не подвластны, увы, что касается ремонтов и стройки - это не про меня.
Муж никогда не был на даче и вот впервые он увидел место, которое я ему описывала. И знаете, ему тоже очень понравилась дача! Ему понравился дом из бревен! Он красивый, интересный, но само собой требует ухода. Кстати, до этого еще не дошло, оставили на осень. Все сразу не вытянуть.
Еще он оценил, как дом держит тепло и прохладу одновременно. За ночь дом остывал, но умеренно, мы совсем не мерзли и не включали обогреватель. Утром вставали и было приятно находиться в доме, хотя на улице уже была жара. Мы действительно попали в знойное лето. К вечеру дом нагревался, но терпимо, главное закрыть занавесками окна на солнечной стороне. Дом у нас замечательный.
Муж вставил стекло в разбитое окно и я навела порядок дома. Поскладывала все вещи по местам, помыла, протерла и вот уже опять дом стал таким как прежде.
Начнем с того, что муж разгрузил меня от физической работы. Сходить за водой, вынести воду, набрать на роднике баклажки, залить в туристический душ воду - это теперь была не моя забота и это было прекрасно! Этот душ полный вообще не подъемный, если что. На солнце нагревался так, что вода была даже слишком горячая.
Также сделал мне ступени для спуска на речку. Раньше и я пыталась их сделать, но мои с его не сравнить. Мои - это больше про то, чтобы зацепиться чуть-чуть ногой и не покатиться кубарем в реку. Его добавили удобства!
Также он организовал нам техническую воду! Для мытья и для стирки и поставил бочку. Не нужно было ходить за водой к колодцу, вода всегда была в избытке. Единственная проблема, что наши металлические бочки оказались дырявыми уже от старости.
Поэтому нам пришлось покупать новую бочку для воды. Ну что делать. Зато удобно. Эту воду заливали в душ, мыли посуду и использовали для стирки.
Заодно он организовал мне установку машинки "малютка". Помните, когда я жила тут с дедушкой, я специально ее покупала на дачу. Вот он ее достал, запустил и она оказалась рабочей. Так как бочка была полная воды, то стирать было не сложно. Залил и вылил! Мы с собой взяли много теплых вещей, которые не пригодились, а вот летних совсем не много и стирала я несколько раз в машинке. Мужу и вовсе докупали летнюю одежду. Что-то мы никак не могли предположить, что приедем в самое настоящее лето!
Ну и самое главное, он занялся проводкой! На даче не было никакой проводки в принципе. От счетчика было две розетки, и один патрон под лампу, все. Остальное на удлинителях и кое-как. Все это не удобно и опасно, свет очень тусклый. Все сделано на тонких проводах и старых. Когда-то давно. Вот он взял и я и сделал большую часть проводки.
Правда, он не совсем электрик, поэтому долго высчитывал что купить и немного дольше может все это разводил, но сделал небывалое для этого дома! Как жаль, что бабушки до такого не дожили. Полноценный свет на потолке над кухонной зоной и гостинной, а также в спальне. Пока сделали только в одной комнате, где мы спим. На вторую не хватило провода и сейчас это не принципиально, доделаем потом.
Свет сделал даже в предбаннике! Я в шоке! Его никогда там не было. Там у нас раковина. Это очень удобно, ведь теперь и вечером можно там что-то поделать и в целом удобно обуваться, одеваться. Замечательно!
Появились удобные розетки, не только под текущее оборудование, но и под телевизор, возле кровати для телефона и даже для чайника. Все с новым проводом большого сечения под мощную технику!
Я в восторге! В общем-то проводка - это главное событие на даче! И это очень удобно! Вот что значит с мужем на дачу ехать, а не одной с ребенком. Сразу что-то делается! Всплакнула даже от такого события! Моя бабушка могла о таком только мечтать...
Но и это не все... По мелочи еще пришлось заниматься антенной, пилить и не только, но об этом я расскажу в следующей статье.
Комментировать приходите в телеграм или в мах. Подписывайтесь! Всем здоровья!
Все мои статьи: про меня, про переезд, Крым, бытовку, покупку дома и коммуникации, цены можно почитать по ссылке ниже:
Пожалуйста, подпишитесь на канал, чтобы не потерять меня и следить за новостями. Спасибо за лайк и ваш комментарий! Всем добра!