Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
MIXМИР

Размышления на скамеечке или правильнее - на обочине нашей с вами реальности.

(мне неизвестны уроки Ближневосточного кризиса для наших начальников и какие они делают выводы, подозреваю, что ничего из этой темы нам не узнать, однако, пусть верхи считают себя небожителями и непогрешимыми, пусть, но ведь пассионарность не фигура речи и как-бы не открещивались власти от эгрегора требований своего народа, они таки будут вынуждены его исполнять, да, не мгновенно, не быстро, не сегодня, но завтра или послезавтра, другое дело, что каждому из нас требуется реакция и результат здесь и сейчас, мы же совсем не вечные, как индивидуумы, мы просто спешим жить, а пассионарность работает подспудно и неспешно, а ещё и неотвратимо, вот сами судите, наша с вами народное недовольство эпохой Горбачева - Ельцина и то самое глубинное настроение россиян, они в совокупности и предопределили приход к власти нового лидера, который удержал Россию от распада и стал вождем новой суверенной страны, да-да, именно так, хотя далеко не всё удалось, есть проблемы и большие, но нельзя не признавать

(мне неизвестны уроки Ближневосточного кризиса для наших начальников и какие они делают выводы, подозреваю, что ничего из этой темы нам не узнать, однако, пусть верхи считают себя небожителями и непогрешимыми, пусть, но ведь пассионарность не фигура речи и как-бы не открещивались власти от эгрегора требований своего народа, они таки будут вынуждены его исполнять, да, не мгновенно, не быстро, не сегодня, но завтра или послезавтра, другое дело, что каждому из нас требуется реакция и результат здесь и сейчас, мы же совсем не вечные, как индивидуумы, мы просто спешим жить, а пассионарность работает подспудно и неспешно, а ещё и неотвратимо, вот сами судите, наша с вами народное недовольство эпохой Горбачева - Ельцина и то самое глубинное настроение россиян, они в совокупности и предопределили приход к власти нового лидера, который удержал Россию от распада и стал вождем новой суверенной страны, да-да, именно так, хотя далеко не всё удалось, есть проблемы и большие, но нельзя не признавать масштаб личности нашего президента и его роль в современной России, конечно, процесс реформирования далеко не завершен, но мы все в пути, крайне тернистом и ухабистом, но таки в пути, хочу верить в это)

По-моему, у нас все сейчас с протянутыми руками. Главное, чтобы что-то другое не протянули.//Черномырдин В.С.//

ФОТО ЯНДЕКС-КАРТИНКИ.
ФОТО ЯНДЕКС-КАРТИНКИ.

События в Персидском заливе, агрессия США и Израиля против Ирана, всё это активно обсуждается в нашем информационном пространстве, много разных версий и оценок действий сторон, но мне тут интересно только одно, а, что конкретно нам можно было бы использовать применительно к СВО и ситуации вокруг неё. Что можно и нужно бы перенять? Скажете,очередная диванная стратегия. Возможно и так, но истинно ведь и то, что Титаник строили как-бы профессионалы, а дилетант построил Ковчег, результаты известны. Не нужно думать, что пассионарность россиян, т.е. собственно народа, она оседлана т.н. правящей "элитой", ага, нашими эффективными рулевыми. Это отчасти верно, но, скорее всего, сиюминутно и будь это абсолютной истиной, думаю, что Россия давно бы распалась на удельные княжества, ан нет, этого веками не происходило и не происходит. Почему? Ответ очевиден - нет на то воли народа, нет стремления к обособлению и все видимые нынче проблемы в социально-политическом плане являются производными от действий и хотелок власть предержащих, но не самого русско-российского общества, сиречь населения Отечества.

Понятно, что мнение рядовых россиян для правящей "элиты" ничего не значат. Там у нас несменяемые персоны и они зачастую не могут в силу "замыленности" системного взгляда принимать своевременные и правильные решения. Если бы я ошибался с таким выводом, то наши с вами доходы, пенсии и пособия не были бы столь ничтожными. Поэтому и общая ситуация точно соответствует понятию "ботинок в полёте", т.е. процесс запущен, правила обозначены и признаны, ну и естественно никакие перемены там не нужны, там всех и всё устраивает, увы нам. Я не собираюсь вешать ярлыки и искать вселенскую справедливость, русский бунт он беспощаден, но если говорить про эффективность рулевых и всё это делать с учётом, скажем, времени ВОВ, то вывод очевиден - Сталин и его наркомы за четыре годы войны сделали невозможное. Во-первых, уничтожили фашистскую Европу, всю, нацизм был повержен, а во-вторых, в тяжелейших условиях оккупации и эвакуации на восток множества промпроизводств товарищи смогли обеспечить Красную Армию и БК, и новым вооружением, и продовольствием, что есть просто колоссальная работа управленцев. И, главное, уже с 1943 года бюджет страны был профицитным, слышите, профицитным! Вот вам и вся голая правда касательно эффективности тогдашнего руководства и успехов нынешнего эффективного менеджмента. Отсюда следует простая истина: столоначальников требуется заменить, высокие кабинеты проветрить, короче, нам давно-давно требуется ротация кадров самого разного уровня, о коррупции вообще промолчу. Нам скажут, что нет людей, нет профессионалов. А что делалось для их формирования? Кто готовил кадры, кто обучал, кто их выращивал и пестовал? Кто несёт ответственность за всё это? Ну-ну, да никто, как всегда, что и печально, вон СК не успевает уголовные дела заводить на массу вороватого чиновного люда.

Мне понятны метастазы российского либерализма, причем, в его крайнем варианте, читай, абсолютной сервильности перед англосаксами, понятно, что враг нас умело развёл на суицид с СССР, уничтожил промышленность, растоптал волю и дух победителей нацизма, всё так, но это не столько заслуга супостатов, сколько предательство как раз той самой крепко забронзовевшей советской элиты. Всех тех внутренних врагов, множество из которых есть внуки и детки ярых большевиков, всех тех кто непосильным трудов скопил огромные богатства и возжелал, наконец, легитимизировать своё небожительство, затвердить свой статус аристократии новой России. Мещанское нутро и мелкобуржуазная гниль уничтожили идеи коммунизма и его апологетов. Союз подготовили к развалу не столько извне, сколько изнутри плюс нещадная многолетняя эксплуатация энтузиазма народа усугубили проблемы с доверием власти внутри советского общества. Спросите, чего копаться в прошлом, если всё уже случилось? Возможно, но ход СВО не показывает близкой развязки и ситуация только обостряется, натовцы конкретно борзеют. Наши люди не понимают перспективы, не могут понять логику происходящего и всё чаще звучит вопрос о необходимости определенных политических решений. Мы уже достаточно нарисовали красных линий и пора бы просто делать дело. ЕС и его комиссары нас абсолютно не воспринимают всерьез и громко судачат о подготовке к войне, к очередному походу на Восток. Почему же там никто не говорит о том, что они желают развязать войну с ядерной супердержавой, чей арсенал атомных боезарядов самый большой в мире? Выходит, наши призывы и требования никого там вовсе не заботят, плевали господа на досужие разговоры, поскольку за ними нет реального действия. Что тут сказать, да, нам жизненно необходимы перемены, разные и тут нет ничего нового.

Есть и такой момент, важный, а насколько велико сегодня доверие нашего населения власти? Ой-ой, не нужно подозревать меня в пособничестве супостатам, просто нужно называть вещи своими именами, так будет правильно. Помните? Ошибаться можно - врать нельзя. То-то и оно, что эта поговорка сегодня весьма актуальна. Я не говорю про нашего лидера, он точно сохранил Россию от распада, но вопрошаю о том легионе власть предержащих, которые десятилетиями занимают высокие кабинеты в самых разных структурах государственной власти, о лицах принимающих решения (ЛПР). Было в советское время такое понятие как номенклатура и сегодня суть этого как-бы ещё советского бюрократического атавизма находит свое продолжение в рыночной России, нонсенс, но это факт. Но это на мой взгляд. Другое дело, что проблема полезности эффективных менеджеров слишком дорого обходится всем нам. Тезис или модель управления, которая нынче используется в структурах власти была навязана МВФ ещё в 90-е годы и ничего хорошего для экономики России не принесла и не приносит. Власть же уверена, что управлять должен тот, кто умеет хорошо считать деньги, ну-ну, и вот результаты такого счёта мы все видим и эта тема не особенно звучит в нашем информационном пространстве, она как-бы не рукопожатна. Конечно, мы ведь четвёртая экономика в мире, красавцы, чё там, но как-то вдруг макропоказатели резко стартанули в минус. Просчитались, ага, всего лишь. И чего дальше? А дальше вдруг зазвучали оптимистичные речи и доклады начальства экономического блока и ЦБ. Ага, а я вот немедленно припоминаю эпоху застоя, пресловутое преддверие развала СССР, когда рапорты о великих достижениях народного хозяйства немедленно опровергались тотальным товарным дефицитом, многочисленными очередями и повальным блатом.

Нам сегодня явно нужны реформы и определенные организационно-административные решения, а бездействие сейчас будет означать очередной капкан на завтрашних путях-дорогах. Академик Нигматуллин достаточно категоричен и усматривает ответственность главы государства, поскольку тот формирует управленческую команду. Не нужно тешить себя иллюзиями, тем, что косяки в экономике они типа случайные и система сама способна их эффективно исправлять и далее надёжно функционировать. Вообще, есть немало именитых специалистов, которые предлагают иные пути решения наших проблем, например, Сергей Глазьев. Однако вновь вернусь к резким оценкам акад. Нигматуллина. «Мы обладаем учёными мирового уровня, но при этом управляют страной люди, которых иначе как “шариковыми” и не назовёшь», — заявил академик, подчёркивая, что многие решения принимаются людьми, далёкими от самой научной среды. После таких слов обычно ожидается какая-либо реакции. Но её нет. Система нас не видит и не принимает в расчёт?

Понятно, что новые подходы и решения означают появление новых ЛПР, слом системы, что уже никак не устраивает теперешних топ-менеджеров, они совсем не желают отлучения от власти. Вот и всё, круг замкнулся и решение за президентом. Счетоводы вновь наносят контрудар по нашей промышленности, банкиры рулят и стригут купоны, а вот показатели макроэкономики в текущем году, напомню, отрицательны, особенно в минусах обрабатывающая отрасль, строительство и некоторые другие сферы хозяйствования. Очевидно, что и уровень доходов населения летит в тартар и специалисты отмечают, что

неравенство доходов в России действительно вышло на пик за последние 18 лет: по данным Росстата, коэффициент Джини за 2025 год достиг 0,422 — уровня 2007 года, при этом разрыв между 10% самых богатых и 10% самых бедных вырос до максимума с 2018 года. В 2024 году показатель был 0,408–0,410, в 2023 — около 0,405, в 2022 — 0,398, то есть неравенство растёт третий год подряд после краткого снижения в 2022-м.
«Коэффициент фондов» (отношение совокупных доходов 10% самых богатых к 10% самых бедных) поднялся до примерно 15,8 раза — максимума с 2018 года. Если перевести это с языка статистики: верхние 10% населения забирают всё большую долю общего денежного пирога, а низы либо топчутся на месте, либо прибавляют куда медленнее, чем верхушка.
Ключ к скачку неравенства — в изменившейся структуре экономики. Экономика фактически разделилась на две части: быстро растущий военный и околовоенный сектор и стагнирующий гражданский — потребительские услуги, малый бизнес, ряд региональных рынков. В военном сегменте идёт рост заказов, зарплат, премий, что тянет вверх доходы людей, связанных с ВПК, логистикой, гособоронзаказом и крупными подрядчиками.
В гражданском — давление издержек, инфляция, снижение маржи и потребительского спроса, особенно в регионах и в малом бизнесе; это удерживает зарплаты и прибыль на месте или даже подрезает их.
По сути, мы получили экономику двух скоростей: одни группы населения и отрасли живут в режиме «денег много, но специфических», другие — в режиме затяжного сжатия.

Как-то печальная складывается картинка, хотя, наш народ никогда не пил-ел с золота, всё как-то на необходимом уровне достатка, на грани фола и социального взрыва. Нам не нужны потрясения, нам нужна Великая Россия и ради этого мы должны быть активными гражданами, активно работать с властью, законодательной,, исполнительной и, конечно, всемерно поддерживать армию, наших бойцов на СВО. Каждый на своем месте должен честно работать, на совесть, а власти, власти это и есть мы сами, наши соседи, сослуживцы, коллеги и будь мы близки гражданскому идеалу, то и госслужащие станут иными. Всё здесь предельно просто и начинать нужно с самих себя, с соринки в своих глазах. Работаем, братья.