Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что маршал Жуков говорил о Советской армии после войны?

Про маршала Жукова что только не рассказывают и какие выражения ему только не приписывают. Одни приписывают ему фразы из серии "новых нарожают". Вторые, в связи с этой фразой приписывают ему то, что он бездумно бросал в бой подразделения, не придавая им счета. Относительно Жукова я бы вспомнил другую фразу, которая с каждым годом все актуальнее: "Теперь они нас будут ненавидеть за то, что мы победили!". Но вот вспоминают о ней все реже и реже. Как и о многих других, автором которых также является знаменитый маршал Победы. "Ни с чем не сравнимым был момент, когда двести бойцов - ветеранов войны под барабанный бой бросили к подножию мавзолея В.И. Ленина двести знамен немецко-фашистской армии. Пусть помнят этот исторический акт реваншисты, любители военных авантюр!" Вот эту фразу тоже не стоит забывать. Именно эту, а не "новых нарожают". Как не стоит забывать и следующую фразу, однажды произнесенную Жуковым. "Пусть наша молодежь за новыми кварталами, площадями и проспектами нынешних город

Про маршала Жукова что только не рассказывают и какие выражения ему только не приписывают. Одни приписывают ему фразы из серии "новых нарожают". Вторые, в связи с этой фразой приписывают ему то, что он бездумно бросал в бой подразделения, не придавая им счета. Относительно Жукова я бы вспомнил другую фразу, которая с каждым годом все актуальнее: "Теперь они нас будут ненавидеть за то, что мы победили!". Но вот вспоминают о ней все реже и реже. Как и о многих других, автором которых также является знаменитый маршал Победы.

  • Мой канал в МАХ, где публикую то, что здесь нельзя
"Ни с чем не сравнимым был момент, когда двести бойцов - ветеранов войны под барабанный бой бросили к подножию мавзолея В.И. Ленина двести знамен немецко-фашистской армии. Пусть помнят этот исторический акт реваншисты, любители военных авантюр!"

Вот эту фразу тоже не стоит забывать. Именно эту, а не "новых нарожают". Как не стоит забывать и следующую фразу, однажды произнесенную Жуковым.

-2
"Пусть наша молодежь за новыми кварталами, площадями и проспектами нынешних городов разглядит окропленные кровью минувшей войны улицы и переулки, разбитые и черные от пожарищ стены, вздыбленную землю, с которой руками советских людей, их дедов, отцов и матерей был сметен жестокий враг".

Или вот эту, о которой также вспоминают довольно редко.

"В общем и целом народами мира признано, что от чумы фашизма Европу спасли прежде всего советские солдаты, советское оружие, что разгром гитлеровской Германии – величайший исторический подвиг советского народа".
-3

А вот что маршал Жуков говорил о Красной армии. Многие приписывают ему высказывания из серии "армия большая, плюс-минус тысяча туда или сюда роли не сыграют". Это не так, потому как Жуков очень уважительно высказывался как об армии, так и о солдатах в частности.

"Как известно, армия является инструментом войны. Она существует для вооруженной борьбы с врагами Родины, и к этой борьбе она прежде всего должна быть подготовлена тактически. В противном случае она будет вынуждена доучиваться в ходе сражений, неся при этом большие потери".
"Армия должна пользоваться исключительной заботой и любовью народа и правительства - в этом величайшая моральная сила армии. Армию нужно лелеять".
-4

И напоследок хочется предоставить вам еще несколько максимально верных и актуальных выражений за авторством Жукова.

"Преувеличивать возможности своих войск, как и недооценивать силу и способность врага, одинаково опасно. Этому учит опыт войны, который нельзя игнорировать".
"Человек, переживший однажды большие испытания и победивший, будет всю жизнь потом черпать силы в этой победе".
"Всякий субъективизм в анализе причин неизбежно приведет к неправдивым, неполноценным выводам"...

Читайте также: