Я уже неоднократно упоминал в своих статьях Монголию как страну, которая больше всех помогала Советскому Союзу в годы Великой Отечественной войны. С каждым таким упоминанием все чаще стал получать от вас вопросы из серии: "Почему именно Монголия"?! Действительно, в 1940-е Монголия не являлась какой-то великой военной державой, как то было, например, при Чингисхане, не обладала ядерным оружием или нескончаемыми людскими ресурсами. Почему они вдруг решили нам настолько активно помогать в этой глобальной войне, что их на это сподвигло? Давайте расскажу простым языком, здесь все закономерно на самом деле. Все началось задолго до Великой Отечественной войны, а именно в 1932 году. Что тогда произошло? Начнем с того, что Монголии в те времена довольно серьезно угрожали японцы. Ну а если смотреть в перспективе, то угрожали они и Советскому Союзу, в том числе. Как я уже писал ранее, у японцев в планах вообще было захватить Иркутск. Ну а когда еще позже началась уже Великая Отечественная война,
Почему именно монголы решили активно помогать СССР в годы войны?
21 сентября 202521 сен 2025
24 тыс
3 мин