Начало:
Прогуливаясь по набережной, заметила молодую девушку и стоящий рядом с ней призрак женщины. Это меня удивило и одновременно заинтересовало, потому решила подойти к ним.
До странной парочки оставалось еще метров пять, кога призрак женщины встрепенулся и сделал несколько шагов вперед.
-Вы меня видите? - удивленно спросила женщина.
-И вижу и слышу, - молча подтвердила я.
-Помогите моей Катюшке!
-Я сейчас сяду рядом с ней и вы мне все расскажете, а там видно будет.
-Хорошо.
Я подошла к девушке, кивнула на свободное место на скамейке.
-Можно?
Она медленно повернула голову в мою сторону, нахмурила брови, явно не понимая, что мне нужно
-Можно я присяду с другого края?
Секунд десять тишины, молчаливый кивок и девушка вновь ушла в себя.
-Что произошло? - беззвучно спросила я, обращаясь к женщине-призраку.
-У Катюши большие проблемы.
-Что произошло? - повторила я.
Вместо ответа на мой вопрос, женщина представилась:
-Меня Алла зовут.
Это начинает раздражать и я с долей раздражения, но мысленно, говорю:
-Вы меня вообще слышите? Я спрашиваю: что произошло?
И снова не о проблеме, а о себе:
-Почему и при жизни и сейчас я всегда вызываю в людях раздражение?
-Потому что вы не умеете отвечать на вопрос. Если вы сию секунду не скажете что за проблемы у вашей дочери, я немедленно встану и уйду. И тот факт, что вашей дочери никто не поможет буде на вашей совести!
-Так я же, как лучше хочу!
Я порываюсь встать, но она тут же кричит:
-Нет! Подождите! Я все скажу!
-Слушаю.
-Катенька влюбилась в семнадцать лет и, поскольку я была против их отношений, сбежала из дома.
-Бывает.
-Она жила у него, а когда дочери исполнилось восемнадцать они подали заявление и расписались.
-Имеют право.
-Да, но я заметила болезненный интерес со стороны зятя к нашей квартире, а жили мы в трехкомнатной квартире в центре доставшейся от покойного мужа. Катюшка этого не знала (потому что на тт момент, когда его не стало дочери было всего шесть лет), но квартира была не совсем наша.
-Как это понимать?
Призрак виновато улыбнулся.
-Вы же заметили, что я немного... как бы это сказать...
-Не от мира сего, - подсказала я.
Собеседница обрадовалась.
-Да! Мне порой кажется, что мои мозг и язык живут каждый сам по себе. В голове одно, а на языке другое, а руки-ноги в это время могут делать третье. Юрочка порой говорил, что за эту несобранность, несамостоятельность и любит меня.
Она помолчала.
-Муж словно чувствовал, что с ним что-то должно случиться и написал завещание. Нет. Не завещание, а эту... как ее?
-Дарственную?
-Да! Он отписал квартиру своей сестре Алле. Понимаете?
-Не совсем, - призналась я.
-Я Пчеловод (по мужу) Алла Александровна, а она Пчеловод Алла Александровна по рождению. В квитанциях на коммуналку везде стоит Пчеловод Алла Александровна, что наводит на мысль, что владельцем квартиры являюсь я. А в дарственной Юрочка написал открытым текстом, что он дарит свою квартиру сестре, урожденной Пчеловод Алле Александровне, но с условием, что там будут проживать до последнего вздоха его жена Пчеловод (в девичестве Воронина) Алла Александровна и дочь Пчеловод Екатерина Юрьевна.
-Позаботился о вас, молодец.
-Да, но там так же написано, что мы имеем право проживать. но никаких действий с квартирой производить не можем. Не можем продать, обменять, сделать реконструкцию и все такое.
-Это естественно - вы же не владельцы.
-Вот! А новоиспеченный зятек-то этого не знал! Сразу после вступления в брак начал давить на Катюшу, чтобы она уговорила меня на продажу квартиры или, в крайнем случае, обмен. Я рассказала дочери правду, а он позвонил и меня же обложил всякими нехорошими словами. Якобы я запудрила дочери мозги только бы не делиться жилплощадью.
Помолчала.
-Самое обидное. что Катюша поверила не мне, а ему. Дарственная-то (ну или ее копия я не знаю, как там делается это) у Аллочки, а она давно уже не живёт здесь. Лет десять, как замуж вышла и уехала в далекие дали. Я тогда просила оставить мне документы на квартиру, но она сказала: "Юрик сказал, чтобы я не давала тебе документы. Мало ли... А так собственник я и все документы у меня, со всеми вопросами тоже пусть ко мне обращаются, если косу надо"
Призрак женщины потер руки, словно пытаясь согреть их.
-Я не знаю была ли в этом вина зятя или так и должно было случиться... Понимаете? Я не видела того, кто это сделал...
Длинная пауза.
-Я в тот день задержалась на работе до половины девятого, коллега подвез меня до магазина - я хотела кофе и молока купить н утро. У нас там вообще-то освещение хорошее, но нужно пройти через арку. Я не видела, чтобы там кто-то стоял, не слышала, чтобы кто-то шел за мною следом. Просто удар по голове и... я уже здесь.
Посмотрела мне в глаза.
-Катенька еще после потери матери не отошла, а он уже начал изводить ее. Он понимает, что в права наследования можно вступить только через полгода (так и не поверил же, что квартира не моя), но начал действовать на психику моей дочери.
Я сразу вспомнила про квартиру Романа.
-Звуки, шорохи, голоса в квартире?
Качает головой.
-Нет, что ты! Он то каких-то знахарок домой приводит, то Катюшу к ним ведет-везет. Все убеждает в том, что с ней нелады после потери матери. Думаю, хочет оформить недееспособность.
-Как я вижу, Екатерина ушла в себя и не понятно, что ее больше гложет ваш уходи или поведение мужа.
-Она боится домой идти! Боится, что он опять кого-то приведет или куда-то ее повезет. Я стараюсь находиться рядом, оберегать ее, но помочь-то я не в силах!
Женщина понизила голос:, словно боясь, что дочь ее услышит:
-Нужно уговорить Катюшку позвонить Аллочке и все ей рассказать!
-Вы помните ее номер телефона?
-Аллочкин? Конечно! Она специально, за хорошие деньги, покупала себе номер, который легко запоминается.
-Давайте чуть отойдем в сторону, вы мне его продиктуете и я сама позвоню.
Призрак обрадовался.
-Это было бы чудесно! Аллочка у нас такая пробивная! Она сразу найдет управу, на этого...
Алла ответила почти сразу. Выслушав меня, она ответила:
-Я и предполагала нечто подобное. Мы с тезкой-то почти не общались. Так... раз в два-три месяца созвонимся минут на пять и все (откровенно говоря, недолюбливала я ее за пустобрехство). Катюша до замужества часто звонила, а потом, как отрезало. Я от чужих людей узнала, что Аллы не стало и как раз сегодня приезжаю в родной город. Часа через три поезд придет. Не могли бы вы под каким-нибудь предлогом привезти Катю на вокзал?
-Попробую, но ничего не обещаю.
Мы еще с час просидели на одной скамеечке не обмолвившись не единым словом, а потом я не стала мудрствовать лукаво, а просто взяла девушку за рук и сказала:
-Нам нужно на железнодорожный вокзал!
Она эхом повторила:
-Нам нужно на железнодорожный вокзал!
-Сейчас мы сходим в кафе, перекусим немного и поедем на вокзал.
Екатерина повторила:
-Сейчас мы сходим в кафе, перекусим немного и поедем на вокзал.
В назначенное время в назначенном месте я передала девушку из рук руки и посчитав свою миссию выполненной отправилась домой.
Продолжение:
Другие публикации канала: