Что общего между мидиями и рододендроном? Владивосток! Именно там проходят фестивали, посвящённые моллюскам и растению, и эти события даже частично пересекаются по времени проведения.
В этом году во Владивостоке фестиваль рододендрона прошёл с 20 апреля по 16 мая, а фестиваль мидий – с 1 по 17 мая.
Когда я была во Владивостоке в середине мая, то видела рекламу этих фестивалей: афиши в многолюдных местах, рекламу по телеку, рекламу в интернете, рекламный блок перед кино в кинотеатре.
Фестиваль мидий обычно проходит в мае, когда мидии набирают вес перед нерестом. Эта мидийная тема в городе началась с 2018 года, то есть в 2026 году я приобщилась к девятому фестивалю.
На мидийное пиршество попасть оказалось легко. В нём принимали участие более 40 кафе и ресторанов. Я пришла за мидиями в ресторан «Дамплинг Репаблик», который в кинотеатре «Уссури». Удобненько: кино посмотрела («Ангелы Ладоги»), мидии поела))
Кстати да, о фестивале я как раз и узнала из рекламы в начале кинопоказа.
То, что ресторан участвует в фестивале мидий подсказывало и отдельное меню.
Фишка фестивального меню в фиксированных ценах. То есть можно было в ресторане, где мидии обычно стоят 800–890 ₽ за 300 г, съесть такую порцию за 750 ₽. Но вообще видела в городе кафешки, где полкило мидий в чесночном соусе можно раздобыть и за 600 ₽. Так что на время фестиваля снижение цен и их фиксация интересна только тем, кто предпочитает «откушать моллюсковъ» именно в антураже ресторана.
Себе в «Дамплинг Репаблик» я выбрала мидии в остром соусе, который оказался вполне сносным (дым из ушей не шёл).
Мне понравилось есть ни разу не замороженные упругие мидии. И даже без песка на зубах обошлось!))
К сожалению, улетела я обратно в Иркутск до ключевого события фестиваля. 16 мая на берегу бухты Фёдорова во Владивостоке прошёл «Мидийный пикник». В программе было даже соревнование по скоростному поеданию мидий! Как по мне, то это довольно экстремальное развлечение... При употреблении мидий есть риск случайно проглотить осколок панциря. Такое иногда случается, например, если раковина была неправильно вскрыта или откололся небольшой фрагмент...
Меня впечатлил случай с Викторией Карасёвой, которая когда-то была участницей реалити-шоу «Дом-2», а потом пыталась стать певицей.
В 2009 году во время ужина в московском ресторане Виктория съела пиццу с мидиями, в которой оказался осколок раковины. Этот осколок серьёзно повредил ей пищевод и желудок.
Сначала Карасёва обратилась в платные клиники, но врачи не могли поставить правильный диагноз: её лечили от остеохондроза, затем предположили проблемы с щитовидной железой. В итоге в критическом состоянии её доставили в НИИ имени Н. В. Склифосовского.
После поступления в больницу ей провели три операции, в ходе которых удалили два ребра. Почти полгода Карасёва провела в больнице. После выписки её вес составлял всего 32 кг.
Эта травма оставила неизгладимый след на здоровье. У Виктории Карасёвой частично атрофировались мышцы, она не могла самостоятельно передвигаться, принимать пищу и говорить. Из-за оплошности ресторана и врачебной ошибки Карасёва стала инвалидом II группы.
Этот случай, который обсуждали по телеку и в интернете, мне так запал в память, что морепродукты в тот год я вообще не ела... Позже иногда ела кальмары и креветки. Панцыри меня долго пугали, поэтому никаких мидий...
Интерес к морепродуктам в прошлом году вернула поездка во Владивосток 👇
Но теперь жую морских гадов медленно. Почти как английская леди.
В Англии XIX века существовало правило, согласно которому леди должны были жевать каждый кусочек пищи 32 раза. Число 32 связано с количеством зубов у взрослого человека. Идея была такой: каждый зуб должен «принять участие» в пережёвывании – это символизировало дисциплину, самоконтроль и следование нормам высшего общества.
В общем, с фестивалем мидий разобрались. А что там с рододендроном?
Об этом фестивале я узнала во владивостокском Национальном центре «Россия» (о центре будет отдельная статья)👇
Там внутри, перед стартом бесплатной экскурсии, на которую я записалась ещё в Иркутске, я увидела такую афишу 👇
Пока не началась экскурсия, порасспрашивала экскурсовода на тему этого фестиваля.
Оказывается, раньше это был не фестиваль, а праздник – День рододендрона. И этому событию уже 22 года! В праздник в начале 2000-х переродилась природоохранная акция в защиту цветущих рододендронов Приморского края.
С розовым багульником (он же рододендрон) я познакомилась, когда переехала жить в Восточную Сибирь. Причём даже в лес не ездила: кто-то посадил растение во дворе соседнего дома. Позже, и да, уже в лесу, видела ароматный розовый туман – это цвёл багульник! Красотища! Ехала в такси и голову выворачивала разглядеть это всё. Даже статью посвятила потом этому растению 👇
И тоже в мае написала её. В сезон рододендрона, так сказать. Но в Иркутске не отмечают это событие. А во Владивостоке рододендрон – это природный символ Приморья, фестиваль же рододендрона – традиционное весеннее культурное и гастрономическое событие.
Если интересно узнать, какие животные являются символами Приморья, то можно почитать тут 👇
Народ бегает по сопкам, лесам, скалистым местечкам с фотоаппаратами. Люди сами выбираются, турфирмы формируют экскурсионные группы, даже проводят коммерческие фотосессии для брендов. Всё ради фото на фоне восхитительного зрелища! 🌸🌸🌸
Народ старается выбраться на сопку Русскую, в долину Атлантов, бухты, остров Елены, ботанический сад, сад Эниси, мыс Лапласа и другие локации, где ярко горят костры розовых кустов.
Но фестиваль рододендрона не только про фото, фотовыставки и экскурсии, но и про еду. И нет, цветы багульника не едят, нет-нет, это нельзя! Растение даже трогать руками нежелательно. Речь про блюда, которые обретают цвет символа Приморья.
В меню ресторанов и кафе на время фестиваля появляется, например, десерт «Павлова» с вишней и малиной в цветах рододендрона, маринованная свёкла с дальневосточным лимонником, блины розового цвета с добавлением свёклы. Тут уж всё от фантазии повара зависит))
Пик фестиваля рододендрона в этом году во Владивостоке пришёлся на 25 апреля: на площадке у Национального центра «Россия» (ул. Батарейная, 4) проходила программа с концертной программой, мастер-классами, лекциями и интерактивными активностями.
В программе были выступления творческих коллективов и музыкальных групп, хоровод с гостями, дегустация розового чая, «колесо фортуны» с розыгрышами призов. Можно было приобрести сувениры в виде цветка рододендрона.
В лектории центра проходили лекции о рододендроне, его легендах, особенностях и истории, творческие мастер-классы для всей семьи. Но всего этого праздника жизни я не застала. Увы!
В Национальном центре «Россия» мне достался только этот агрегат, который нёс свет просвещения в массы 👇
Я посмотрела подборку красивых фото.
Но я всё равно в те майские каникулы сделала фото с розовым растением! 😀 Спасибо миндалю трёхлопастному за мусоркой жилого дома за этот лиричный кадр – растение прикинулось рододендроном и избавило меня от комплекса туристической неполноценности 🤣👇
Так что если захотите посетить Владивосток, то период с 20 апреля по середину мая отлично для этого подходит. Застанете фестиваль, а то и сразу два!
Больше материалов о Владивостоке здесь 👇
Меня зовут Анна. Переезд в Иркутск вдохновил на блог. Пишу о событиях и местах, где бывала лично. Подписывайтесь и заряжайтесь! ⚡