Две новых жизни, которые вот-вот должны были появиться на свет, привели в смятение весь гарем. Речь ведь шла не только о том, что младенцам потребуется много внимания и заботы, но и о том, что в случае рождения хотя бы одного мальчика решится судьба и другого ребенка, не далеко ушедшего от младенческого возраста, но становившегося соперником нового шехзаде. Маленький шех-заде Мустафа имел все шансы стать следующим падишахом если у султана Ахмеда не будет собственных сыновей. Но если они появятся...
Конечно больше всего это тревожило мать Мустафы. Предложение Сафие-султан она отбросила сразу. Слишком велик был риск поражения и в случае промаха для Мустафы не останется шансов. Да и брать очередной грех на душу не хотелось. Халиме и так до сих пор винила себя в смерти старшего сына, считая что он поплатился за ее прежние дела. Вины на Халиме было много. Она знала это и не отрицала, прошлое все равно не изменишь.
Махфирузе в качестве союзницы Халиме отбросила сразу. Во первых считала фаворитку повелителя слишком глупой и заносчивой. В жестоких условиях гарема такие были особенно опасны, правда из-за недостатка ума не долго прибывали на вершине гаремной иерархии. Во вторых, Махфирузе конечно понимала, что ее сыну (если конечно родится сын) соперник в виде Мустафы совершенно ни к чему. Оставалось вторая, Кесем. Халиме навела о ней справки. Девушка умна, добра, не кичится своим положением, хоть Ахмед предпочитает ее Махфирузе. И если она тоже родит сына, то он будет не в меньшей опасности чем Мустафа. Халиме решила не ждать, когда Махфирузе родит, ей надо было подстраховаться. Через несколько дней после разговора с Сафие-султан, она позвала к себе Кесем.
"Мало мне Сафие-султан и Хандан-султан, еще и Халиме-султан нарисовалась!"- думала Кесем подходя к покоям, где жила госпожа с сыном.
Халиме встретила ее стоя, как равную, пригласила сесть.
-Чем обязана, госпожа?- спросила Кесем, желая сразу перейти к главному.
Она заметила маленький столик, на котором стояло большое блюдо с щербетом и фрукты в вазе - Халиме явно собиралась ее потчевать.
-Хотела познакомиться с тобой поближе! - уклончиво ответила Халиме.
-Госпожа! Это все ни к чему. У вас есть дело и я готова выслушать и помочь, по возможности!
-Ну хорошо, -вздохнула Халиме, - Я хочу поговорить о будущем моего сына!
-Но какое я имею к этому отношение?- удивилась Кесем.
-Ты знаешь о законе Фатиха?
Кесем сглотнула подступивший к горлу комок и кивнула.
-Если Махфирузе родит сына, то мой сын будет... С ним поступят согласно этому закону!
-Почему?! Я думала Ахмед пощадил его!
-Да, пока не заимел собственного шех заде. Но когда появится наследник, Мустафа станет помехой!
На глазах Халиме выступили слезы. Кесем стало ее искренне жаль.
-Думаю, вы ошибаетесь...-начала было Кесем, но Халиме перебила ее.
-Ты слишком молода и много не знаешь! Но я хотела сказать тебе о другом, предупредить... Ты ведь тоже скоро станешь матерью, и пусть Всевышний пошлёт тебе дочь, иначе твой сын со временем окажется в том же положении, что и мой Мустафа!
Кесем смотрела на госпожу непонимающе, однако липкий страх медленно проникал в ее нутро сжимая сердце холодными пальцами. Она не хотела и жаждала последующих слов Халиме, понимая, что в них кроется истина.
- Если Махфирузе родит сына, твой сын окажется вторым и сын Махфирузе казнит его, если что-то случится с Ахмедом!
Кесем вскочила на ноги. Правда в словах Халиме была настолько очевидна, что Кесем поразилась собственной глупости. "Как мне это до сих пор не пришло в голову!?"
Она схватилась за живот. Халиме в страхе подбежала к ней, обогнув столик с угощениями.
-Кесем, тебе плохо? Прости, я не хотела тебя напугать!
Кесем понимала, что именно этого она и хотела, и не могла винить госпожу в этом. Личико Мустафы стояло перед глазами девушки, и казалось, что это ее собственный сын смотрит прямо в душу большими, грустными глазами, как бы спрашивая: "Чем я заслужил такое?!"
-Позвать лекаря? - голос Халиме-султан пробился сквозь пелену тумана, застившего глаза.
-Нет... Нет, все в порядке!
Халиме усадила Кесем обратно на диван.
-Мне нужен хоть кто-то, кто будет на стороне Мустафы, Кесем. Я просто хочу, чтобы он жил. Потерять еще одного ребенка я не могу! Он последнее, что у меня осталось.
-Вы думаете в моей власти изменить это?- спросила Кесем.
-Думаю, ты можешь попробовать. Ахмед привязан к тебе, это всем ясно. Ради ребёнка, которого носишь, попробуй, поговори с повелителем! Я готова на ссылку, на забвение, на что угодно, только бы Мустафа жил!
-Я попробую, Халиме-султан. Не знаю, получится ли, но попытаюсь!
-Спасибо!- прошептала Халиме, взяла Кесем за руку и поцеловала ее, смутив девушку.
Вечером Кесем впервые шла к Ахмеду с тяжелым сердцем. Слова Халиме камнем легли на душу. Жестокость закона Фатиха впервые ясно предстала перед ней. "Как можно отдать приказ убить всех своих братьев? Как можно жить после этого? Неужели и Ахмед способен на это?"
Ахмед почувствовал ее настроение по походке, уловил его в наклоне головы, в опущенных к полу глазам.
-Что с тобой, Кесем? Что случилось?
Она решилась посмотреть на него. Глаза блуждали по лицу, выискивая следы жестокости, которой раньше не замечала.
-Говори, милая, в чем дело?
-Ахмед... Что будет с Мустафой, если Махфирузе или я родим тебе сына?
-Почему ты вдруг спрашиваешь об этом?
-Не важно. Прошу ответь мне.
-Халиме-султан говорила с тобой?
Кесем кивнула.
-Я пообещал ей, что не трону Мустафу. Он мой брат!
-Но закон Фатиха...
-Я и без этого закона потерял брата, которого любил. До сих пор не могу забыть тот день. Как я могу сам отдать подобный приказ?!
Кесем стало легче. Она видела, что Ахмед не врет.
-Правда моя Валиде давит на меня...- добавил Ахмед, заставив Кесем снова напрячься.
-Ты ведь не поддашься? Не послушаешь ее, Ахмед?
Ее голос почти сорвался на крик.
-Кесем?! Почему тебя это так волнует?
-Потому что тогда я не смогу тебя любить...
-Я и сам не смогу уважать себя! Я не собираюсь слушать Хандан-султан, по крайней мере в этом вопросе. Обещаю, что Мустафа будет жить!
Кесем бросилась в его объятия и в этот миг впервые почувствовала шевеление своего малыша. Ощущения были настолько необычными, что Кесем замерла и отстранившись от Ахмеда счастливо улыбнулась.
-Что такое? - изумился Ахмед резкой перемене в ней.
-Он толкнул меня!- Кесем положила руки на живот,- Вот снова, потрогай!
Они долго стояли прислушиваясь к движениям малыша. Наконец Кесем сказала:
-Так он говорит тебе "спасибо"!
-За что? За Мустафу?
-Не только! Сохранив жизнь Мустафе ты спасешь и его!
Ахмед не сразу понял, что она имеет ввиду, а поняв крепче прижал к себе.
-Махфирузе-хатун рожает! -перешептывались девушке в гареме, глядя как по этажу фавориток туда-сюда бегают лекарши.
То и дело сверху доносился протяжный крик, в котором с трудом можно было узнать нежный голосок Махфирузе. Калфы цыкали на девушек, пытаясь прекратить разговоры и продолжать занятия, но в такой волнительный момент на них почти не обращали внимания.
Кесем, чья комната была неподалеку от комнаты Махфирузе, спустилась вниз, где крики слышались меньше. Ей было страшно. Махфирузе так истошно кричала, что лекарши порой не выдерживали и грубо велели ей терпеть. А ведь скоро и Кесем предстояло пройти через это. При каждом крике Махфирузе, ее собственный живот напрягался, становился как камень и Кесем решила уйти подальше от роженицы.
-Как думаешь, кто родится? - шепнула ей в ухо рыженькая Башак.
Девчушка явно привязалась к ней, часто приходила в комнату и в гареме садилась рядом.
-Не знаю, лишь бы ребеночек здоров был!
-Ну ты даешь, Кесем!- подключилась к разговору сидящая неподалеку Вахиде, -Если родит сына он будет старшим шехзаде, соперником твоего ребенка!
-Дети не виноваты! -вздохнула Кесем,- Ребенок Махфирузе будет братом или сестричкой моему малышу. Я хочу чтобы они жили в мире!
Внезапно девушки поднялись начали вскакивать на ноги. Это означало, что идет кто-то из султанш. Последовав их примеру Кесем увидела входящую в гарем Халиме-султан. За руку она вела шехзаде Мустафу. Мальчик, увидев много девушек, смутился и попытался спрятаться за материнскую юбку. Халиме-султан подошла к Кесем и села подле нее на свободную подушку.
-Я решила посидеть с вами, девушки! Хочу в числе первых узнать весть о рождении нового шех-заде или султанши!- сказала она пристально глядя на Кесем.
Кесем поняла, что Халиме напоминает ей об их разговоре. Для того и Мустафу привела с собой.
-Мустафа, слышишь, ты скоро станешь дядей! - Халиме погладила сына по голове, - Садитесь, девушки. Как только все кончится вам дадут золото!
В присутствии Халиме девушки уже не щебетали, как птички. Все, кроме Кесем старались держаться от султанши подальше.
-А что у тебя с животом?- спросил Мустафа, - Ты съела много халвы? Мама говорит если много халвы есть, то живот станет большим, а потом лопнет!
Кесем улыбнулась.
-Там еще один твой племянник!- объяснила Халиме.
-Ух ты! Я буду дядей- дядей?!
Непосредственность ребенка заставила всех улыбнуться. Сверху снова раздался крик Махфирузе.
-Кесем, спой что-нибудь,- попросила Халиме, - Говорят ты прекрасно поешь!
Кесем запела грустную песню о любви. Не ту, что слышала от мамы, а которую успела выучить здесь, в гареме. Спела одну, затянула другую. На третьей вошла старшая калфа, хлопнула в ладоши, призывая к тишине. Все, кроме Халиме-султан, встали.
-Радостная весть! Махфирузе-хатун родила сына нашему повелителю!
Кесем и Халиме переглянулись. Потом обе перевели взгляд на Мустафу, пока не понявшему, что произошло.
Халиме встала и пошла к выходу. Кесем, сквозь облегчение, что ребенок Ахмеда здоров, ощутила подступивший к горлу комок желчи.
Дорогие подписчики! Спасибо, что посещаете канал. Если вам нравится канал, расскажите о нем друзьям и знакомым! Это поможет каналу развиваться и держаться на плаву!
Подписывайтесь на мой канал в МАХ, чтобы не пропустить новые публикации. Так же на канале публикуются материалы о личной жизни жизни автора, анонсы и объявления.
Поддержать автора (если есть желание) можно переводом на карту:
Сбербанк: 2202 2067 5653 0312