-Сын мой, поздравляю тебя! Теперь у тебя есть наследник! - Хандан-султан ворвалась в зал заседаний, как ураган.
Стража не стала ее удерживать, так как совет уже окончился. Паши покидали зал, кланяясь султану и пятясь к дверям. Появление Хандан-султан и ее радостное восклицание остановило движение, паши наперебой бросились поздравлять Ахмеда с отцовством.
Весть была несомненно радостной, но Ахмед злился на мать. Зачем было преподносить новость о рождении сына вот так, при всех?! Он мельком взглянул на Дервиша-пашу, стоявшего за его спиной. По выражению лица самого близкого вельможи, Ахмед понял, что и тому не по нраву выходка Хандан-султан. Мать же, не обращая на них внимания, принимала поздравления. "Хорошо хоть лицо закрыла?!" -подумал Ахмед с раздражением.
Он встал, направился к выходу, буркнув, что хочет немедленно видеть сына.
В комнате Махфирузе стоял кисловатый, незнакомый запах, не успевший выветрится даже при открытых настежь ставнях. Лекарша, с поклоном, подала ему одеяльце, из которого торчало крошечное личико. Ребенок был сморщенным, красным, недовольно корчил личико, готовясь заплакать. Взяв сына на руки, Ахмед почувствовал насколько он крошечный, почти ничего не весит. И вдруг волна нежности затопила все его существо. Сын! Его сын, первенец!
-Ваш сын, Повелитель! - сказала Махфирузе, утирая слезы, выступившие на глазах.
-Ты должен дать ему имя! - подсказала Хандан-султан, пришедшая следом.
Ахмед задумался. Вот он, его первенец! Но как же его назвать? Почему-то он до этой минуты не думал об этом. Немного подумав, он сказал:
-Осман! Твое имя Осман!
Имя основателя династии показалось ему самым подходящим.
-Пусть его жизненный путь будем таким же славным, как у его знаменитого предка! - всхлипнула Хандан-султан.
-Аминь! - раздалось со всех сторон.
Ахмед зашептал молитву над сыном, инстинктивно покачивая ребенка. Это происходило так естественно, словно он до того укачивал не одного младенца.
-Для нашего шех-заде и его матери уже готовят новые покои! - сообщила Хандан-султан.
Махфирузе немного поморщилась. Хандан-султан видимо намеренно не назвала имени, ведь тогда надо было прибавить к ее имени приставку "султан". Да, отныне ведь она имела отныне право на новый статус. "Ну и пусть! Немного оправлюсь и покажу всем, кто здесь настоящая султанша." - Махфирузе была счастлива и решила не расстраиваться по пустякам.
Между тем в гареме царила праздничная атмосфера. Девушки с удовольствием угощались лакомствами, приготовленными в честь рождения шех-заде. Не часто им перепадало столько сладостей. Да еще и золото раздали! На него можно было приобрести новые украшения. Чем красивее будешь, тем больше шансов понравиться султану, если посчастливится попасться ему на глаза. Павда пока Повелитель не особо интересовался гаремом, но девушки считали, что это потому, что у него очень много дел, он ведь не так давно правит!
-Девушки! Хандан-султан желает устроить праздник для Повелителя! Он придет в гарем и вы будете танцевать перед ним! Вы ведь понимаете, какой это шанс! - громко провозгласила вошедшая калфа.
Все отлично понимали. Башак оглянулась, ища Кесем, но той не было. Девушка направилась на этаж фавориток. Кесем лежала на кровати, положив руки на живот, о чем то думала.
-Кесем! Ты знаешь, что сегодня будет праздник?
-Нет! Хотя конечно, рождение наследника нельзя не отпраздновать!
-Да, но нам объявили, что придет Повелитель и мы будем танцевать перед ним!
Кесем резко поднялась. Жесткий укол ревности кольнул в самое сердце. Первым ее порывом было бежать к Ахмеду, просить, нет требовать, чтобы он не приходил на праздник, не смотрел на других девушек, не поддавался соблазну. Но она сдержалась. Уподобиться Махфирузе и закатить истерику показалось неправильным и унизительным. Сможет ли Ахмед после этого уважать ее? "Не забывай, Кесем, ты всего лишь рабыня! Пусть он выделяет тебя среди множества других, твое положение не чуть не лучше чем у других! Помни об этом!" - говорил внутренний голос.
-Что ж, это право султана!
-А если он выберет кого-то из нас?
-А что я могу с этим поделать?
-Я не стану танцевать перед ним! - заявила Башак.
-Станешь, иначе тебя накажут! Не беспокойся, Башак, я не обижусь на тебя!
Она взяла девушку за руку и слегка пожала.
-Кесем, чтобы не случилось, я буду считать тебя сестрой! Ты самая хорошая, я люблю тебя!
-Я тоже, Башак, тоже люблю тебя, сестренка!
Девушки обнялись. Скоро Башак ушла готовиться к вечеру, а Кесем с грустью смотрела в окно, заклиная этот день скорее закончиться.
Ахмеду не хотелось идти на праздник, о чем он и сообщил матери. Как только Хандан-султан получила его отказ, она тут же отправилась к сыну.
-Ахмед, что ты творишь?!
-А в чем проблема, мама? У меня нет настроения идти в гарем!
-Дело не только в твоих желаниях, сын! Ты султан. Слух о том, что ты пренебрегаешь гаремом распространится и ты потеряешь уважение! Тебя сочтут слабым, а слабый султан никому не нужен!
-Какая глупость! - вспылил Ахмед, но Хандан-султан остановила его, резко подняв руку.
-Ты очень молод, сын! Послушай свою мать, ведь я желаю тебе только добра! Не пренебрегай гаремом! Когда-то твой дед, Мурад-султан, также привязался к одной женщине и это плохо отразилось на нем. Дишь благодаря своей матери и сестрам он понял свою ошибку. И когда его гарем стал пополняться, а число фавориток расти, он возымел должную силу.
Ахмед хорошо знал историю своих предков и возразить матери на это было нечего. Он стиснул зубы и промолчал. Хандан-султан приняла его молчание за согласие и продолжила.
-Есть еще одно дело, которое пора выполнить!
-О чем ты?
-О шех-заде Мустафе! Теперь, когда у тебя есть наследник, ты должен убрать его с дороги собственного сына!
-Нет!
-Что значит нет! Я молчала, ждала когда родится ребенок, но теперь ты обязан сделать то, что положено!
-Я сказал, что не сделаю этого! Можешь больше не продолжать!
-Но, Ахмед, пока Мустафа жив покоя не будет! Враги могут попробовать возвести его на трон!
-Я обещал Мустафе и самому себе! Ты думаешь я смогу жить, убив брата?
-Ты должен и сделаешь это!
-Мама, прошу, оставь эти мысли, иначе ты потеряешь сына! - Ахмед произнес эти слова с таким ледяным спокойствием, что Хандан-султан поняла, он не послушает ее.
-Ты совершаешь большую ошибку, Ахмед! - сделала она последнюю попытку, но взгляд Ахмеда оставался таким же твердым.
Вернувшись к себе, султанша долго мерила шагами просторные покои, отослав прочь служанок. Ей нужна была помощь, или совет, но к кому обратиться? Кто обладает хитрым и изворотливым умом? Кто способен подсказать ей выход? На ум приходило только одно имя, но к этому человеку она могла обратиться только в последнюю очередь.
В дверь постучали и вошла служанка.
-Валиде-султан! К вам пришла Сафие-султан!
Хандан замерла. Только что она думала об этой женщине, как о единственном человеке способном подсказать ей выход и вот она сама явилась к ней! Не знак ли это?
Сафие-султан вплыла в покои в облаке любимых духов, не дожидаясь приглашения села на диван, отослала служанку.
-Хандан, на тебе лица нет! Неужели мой визит настолько испугал тебя, или что тебя беспокоит что-то другое?
-С чем пожаловали, Сафие-султан? - уклонилась от ответа Хандан.
-Ты же не жалуешь меня вниманием, вот я решала навестить тебя сама! Думаю тебе сейчас нелегко приходится.
-Ну вы то знаете, как нелегко быть главной женщиной в гареме!
-Знаю, и вижу, что ты не справляешься!
-С чего вы взяли? Все идет прекрасно!
-Шех-заде Мустафа до сих пор жив, а значит законы не исполняются!
Хандан не смогла удержаться, на ее лицо набежала тень. Для Сафие-султан этого было достаточно, чтобы понять - она попала в точку!
-Так когда наш султан исполнит положенное?
-Он не хочет этого делать! - Хандан поняла, что отпираться дальше бессмысленно. Сафие была слишком умна и проницательна, ее не удастся водить за нос.
-Я так и думала! Но ты почему бездействуешь? Возьми все в свои руки!
-Приказ должен отдать султан!
-Хандан, я вижу ты ничуть не поумнела! Валиде-султан не может полагаться на случай! В твоих руках власть и ты должна действовать на благо своего сына и всего султаната!
-Ахмед не простит меня!
-Как он может не простить свою мать? Да, он будет сердится некоторое время, но в итоге поймет, как ты была права! Твой внук в опасности, Хандан, а ты развела нюни. Даже я была о тебе более высокого мнения...
Сафие-султан поднялась и отправилась к выходу. Она не обернулась ни разу, но отчетливо представляла себе какое лицо сейчас у Хандан. Довольная улыбка на лице старой Валиде появилось только когда на вошла в свои покои. "Двух зайцев одним выстрелом! Молодец, Сафие! Хандан сделает то, что положено и утратит свою власть навсегда, потеряет доверие сына! И Халиме поплатится за то, что не послушалась меня! А я уж постараюсь, чтобы Ахмед приблизил меня к себе!"
Ахмед все же пришел на праздник, решив уступить матери хоть в чем-то. Прошел мимо девушек, стоявших с опущенными головами. Запах благовоний, тихая музыка, ароматный каль..ян, немного успокоили его. Он не хотел смотреть на девушек, но когда они закружились перед ним в танце, взгляд невольно стал выискивать детали. Волосы, руки, наряды. Они были такими разными, сначала сливались в единое пятно, а потом стали вырисоваться отличительные черты каждой. Все были молоды, красивы, изящны. Скоро он стал следить только за одной девушкой. Золото ее волос привлекало взгляд, заставляло следовать за ней.
Ахмед несколько раз тряхнул головой, сбрасывая наваждение, но у него ничего не получилось. Он старался думать о Кесем, чтобы не поддаться искушению, однако не вышло. Рука сама собой потянулась к столу, на котором кизляр-ага предусмотрительно положил фиолетовый платок, и когда золотоволосая девушка оказалась рядом, он бросил его к ее ногам. Девушка подняла на него испуганные глаза. Ахмед удивился. Разве не безудержная радость должна была появиться в них? Он настолько страшен, что его собственные рабыни боялись визита к нему. Наваждение как рукой сняло, он уже жалел о содеянном. Но вернуть обратно платок значило опозорить девушку. Он этого не хотел. Если она так боится, он не притронется к ней, насилие было ему чуждо. Решив, что достаточно повеселился, Ахмед встал. Музыка тут же оборвалась, замерли девушки. Ахмед вышел ни на кого не взглянув больше. Захотелось увидеть Кесем, и он, вместо своих покоев направился к ней.
-Ахмед! - Кесем вскочила на ноги, при виде его.
-Кесем, я соскучился!
Он крепко обнял любимую, долго не отпускал.
-Что-то не так, Ахмед? - Кесем почувствовала его настроение.
-Я сейчас был на празднике...
-Тебе не понравилось?
-Понравилось... Настолько, что я даровал одной девушке фиолетовый платок...
Кесем отстранилась.
-Ты обиделась?
-Как я могу!? Гарем принадлежит тебе и ты вправе выбирать любую...
Грусть в ее голосе огорчила Ахмеда, он поморщился.
-И все же тебе это не нравится?
-Конечно, как мне это может нравиться! Я люблю тебя и хочу, чтобы ты был только моим! Но это твое право, Ахмед. Я все понимаю. Только, прошу, не забывай свою Кесем...
-Ты всегда будешь самая любимая, Кесем. Тебя никто не вытеснит из моего сердца. Знаешь, я дал девушке платок и тут же пожалел об этом. К тому же она явно не обрадовалась!
-Не может быть! Все девушки мечтают попасть в твои покои!
-Но это правда, мне показалось, что она испугалась!
-Она просто не знает тебя так, как знаю я! Для нее ты великий султан, но проведя с тобой ночь все изменится!
-Кесем, я не хочу ее, отошлю обратно!
-И сделаешь ее несчастной, ее станут презирать! Не делай этого!
-Ты готова делить меня с другими?
-Я уже делю, ведь я не первая твоя фаворитка, не мать старшего наследника.
-Ты главная в моем сердце и так будет всегда!
-Я надеюсь, Ахмед! Иначе я не смогу жить...
Когда Ахмед ушел, Кесем впервые расплакалась. Она сама отдавала его в руки другой, но сделала это, чтобы сохранить его любовь. От этого не становилось легче, душу раздирала боль. Она не спала до утра, думая, кто же та счастливица, что заняла ее место в покоях султана этой ночью.
Утром пришла Нур, принесла завтрак, вопреки обыкновению молчала.
-Нур, ты ведь знаешь кто она?
-Знаю, Кесем! Ты тоже хочешь знать?
-Нет! Она и так скоро поселится в соседних покоях, а пока не хочу знать имя!
-Кесем, такова жизнь в гареме...-грустно сказала Нур.
-Я знаю, знаю...
Дорогие подписчики! Спасибо, что посещаете канал. Если вам нравится канал, расскажите о нем друзьям и знакомым! Это поможет каналу развиваться и держаться на плаву!
Подписывайтесь на мой канал в МАХ, чтобы не пропустить новые публикации. Так же на канале публикуются материалы о личной жизни жизни автора, анонсы и объявления.
Поддержать автора (если есть желание) можно переводом на карту:
Сбербанк: 2202 2067 5653 0312