В нашем клубном чатике участницы делились фотографиями пейзажей за окном. Ох и широка наша страна! Где-то снега и метели, а где-то буйство красок и +30. Но одуванчик растёт практически в каждом регионе, за исключением, наверное, Крайнего Севера, хотя не удивлюсь, если прорастёт и там прямо сквозь льды. И на нашем 10-дневном марафоне с 22 мая мы будем рисовать именно его. Он каждый год радует глаз после долгой зимы, дарит улыбку и всем своим видом говорит: лето уже на пороге! В нём есть и лёгкость, и характер, и текстура, которые так здорово передаёт акварель. Кстати, 13 мая отмечали Всемирный день одуванчика 🏵️ Праздник придумали во Франции в городе Ои. Его жители с давних времён использовали одуванчик в кулинарии и медицине: готовили из цветков варенье, добавляли зелень в сыры, супы и салаты, а также делали целебные снадобья. Конечно, про полезные свойства одуванчика знали и у нас, но посвятить целый день этому цветку придумали только во Франции. Каждую весну смотрю на яркие поляны