Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Транспортный Глобус

«Морковки» – всё! Больше в Москве не осталось не низкопольных трамваев

17 мая 2026 года был последний день работы трамваев 71-623, называемых в народе «морковками», в городе Москве. Смог застать последние часы их работы на маршруте 6к. Интересный вышел момент: всю свою историю «рыжики» работали на большой сети. Первые годы их запускали на самые стратегически важные маршруты: А, 17, 13. Потом, когда появилось много трёхсекционных «Витязей», они делили с «Татрами» самые малозагруженные маршруты типа Б, 4, 9.. Последние годы их можно было встретить на МИИТовской 9-ке, 32 и 38 маршрутах. А перед самым списанием их перевезли на Пресненскую сеть и отправили на период ремонта трамвайного путепровода работать на укороченную версию «6-ки», оставшуюся изолированной. Так что «Морковки» успели немного протрудиться в Тушино! Маршрут "Восточный Мост - Братцево". Ремонт продлился чуть больше месяца, и уже с 18 мая «23-е» становятся историей. Они проработали в Москве не так долго – всего 14 лет. Но вместе с ними заканчивается эпоха высокого пола в трамваях (пусть

17 мая 2026 года был последний день работы трамваев 71-623, называемых в народе «морковками», в городе Москве. Смог застать последние часы их работы на маршруте 6к.

Интересный вышел момент: всю свою историю «рыжики» работали на большой сети. Первые годы их запускали на самые стратегически важные маршруты: А, 17, 13. Потом, когда появилось много трёхсекционных «Витязей», они делили с «Татрами» самые малозагруженные маршруты типа Б, 4, 9.. Последние годы их можно было встретить на МИИТовской 9-ке, 32 и 38 маршрутах.

-2

А перед самым списанием их перевезли на Пресненскую сеть и отправили на период ремонта трамвайного путепровода работать на укороченную версию «6-ки», оставшуюся изолированной.

-3

Так что «Морковки» успели немного протрудиться в Тушино! Маршрут "Восточный Мост - Братцево".

-4

Ремонт продлился чуть больше месяца, и уже с 18 мая «23-е» становятся историей. Они проработали в Москве не так долго – всего 14 лет. Но вместе с ними заканчивается эпоха высокого пола в трамваях (пусть и частично),

-5

отсутствия зарядок и кондиционеров в салоне (так необычно уже себя ощущаешь в транспорте, когда не можешь телефон зарядить), ну и работы не по контракту жизненного цикла (КЖЦ) на наземном транспорте. Напомню, что весь современный транспорт покупается вместе с «обслуживанием» в течение всего срока эксплуатации, ну вот «Морковки» были последние, чьим ремонтом занимались сами депо.

-6

Так перелистывается ещё одна страничка истории. Помню, как проехав первый раз году в 2013 (на А и 45-м), я был удивлён, какой этот вагон необычный и современный, будто вчера это было.

-7

Теперь же трамваи уйдут в какие-нибудь другие города, ну вагон-другой, надеюсь, останется для музея.

-8