Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Iguana dreams

Смущение / Embarrassment

Наверняка все, кто смотрели Inside Out 2, помнят большого розового парня. Это embarrassment, смущение - одна из эмоций нового поколения. Интересно, что изначально создатели хотели ввести shame (стыд), но отказались от этой идеи: слишком тяжёлая и взрослая тема для детского мультфильма. На самом деле, embarrassment и shame - близкие, но всё же разные состояния.
Стыд связан с поступками, которые кажутся по-настоящему разрушительными. Он глубже, тяжелее и часто в нём застревают надолго.
Смущение возникает, когда вы ляпнули глупость или попали в неловкую ситуацию - неприятно, но временно и поправимо.
Смущение является регулятором поведения, этакий социальный иммунитет: в норме помогает, но если выходит из-под контроля, становится токсичным и мешает жить.
Из этой точки часто вырастает социальная тревожность: уход от общения, эскапизм, замена людей комфортной виртуальной средой.
Это не чинится усилием воли. Формула "просто выключи ChatGPT и иди к людям" не работает, потому что непонят

Наверняка все, кто смотрели Inside Out 2, помнят большого розового парня. Это embarrassment, смущение - одна из эмоций нового поколения.

Интересно, что изначально создатели хотели ввести shame (стыд), но отказались от этой идеи: слишком тяжёлая и взрослая тема для детского мультфильма.

На самом деле, embarrassment и shame - близкие, но всё же разные состояния.
Стыд связан с поступками, которые кажутся по-настоящему разрушительными. Он глубже, тяжелее и часто в нём застревают надолго.
Смущение возникает, когда вы ляпнули глупость или попали в неловкую ситуацию - неприятно, но временно и поправимо.

Смущение является регулятором поведения
, этакий социальный иммунитет: в норме помогает, но если выходит из-под контроля, становится токсичным и мешает жить.

Из этой точки часто вырастает
социальная тревожность: уход от общения, эскапизм, замена людей комфортной виртуальной средой.
Это не чинится усилием воли. Формула "
просто выключи ChatGPT и иди к людям" не работает, потому что непонятно, с какой стороны за это "просто" браться.

Кроме того, чаще всего это симптомы, а работать надо с причиной - например, с самооценкой, боязнью быть отвергнутым.
И делать это надо с помощью маленьких шагов, обеспечивать себе практику и поддержку, чтобы смущение перестало быть стоп-краном и стало эмоцией, которую можно вынести.

Нужно начинать с принятия себя. Вот несколько маленьких шагов, которые помогают при регулярном применении:

Ежедневная благодарность. Если сложно благодарить себя, начинайте с мыслей о других, со временем станет проще замечать и свои заслуги. Главное - запустить процесс наблюдения.

Найдите восхищённый взгляд. Человека, который искренне восхищается вашими шагами и успехами - это может быть кто-то из родных, друзей, или ваш преподаватель - ничто не радует так, как успехи ученика!

Учитесь видеть себя. Зеркало, фотографии, метафоры вроде "если бы я был книгой или песней" - подмечайте свои особенности, именно они делают вас уникальной и неповторимой личностью!

Ведите трекер достижений, а не to-do list. Фиксируйте всё выполненное, даже мелочи, и сравнивайте себя только с собой из прошлого, а не с красивой картинкой из чужих соцсетей.

Снижайте значимость ошибок. Разбирайте, каков реальный вред, можно ли это исправить, и рассматривайте события в масштабе - будет ли этот промах иметь значение через месяц? год? пять лет? Часто оказывается, что катастрофы нет, и жгучий стыд спокойно сжимается обратно до смущения, с которым можно справиться.

Основная задача в перспективе - выстроить свою систему координат, где ваша ценность будет для вас очевидна.