Наверняка все, кто смотрели Inside Out 2, помнят большого розового парня. Это embarrassment, смущение - одна из эмоций нового поколения. Интересно, что изначально создатели хотели ввести shame (стыд), но отказались от этой идеи: слишком тяжёлая и взрослая тема для детского мультфильма. На самом деле, embarrassment и shame - близкие, но всё же разные состояния.
Стыд связан с поступками, которые кажутся по-настоящему разрушительными. Он глубже, тяжелее и часто в нём застревают надолго.
Смущение возникает, когда вы ляпнули глупость или попали в неловкую ситуацию - неприятно, но временно и поправимо.
Смущение является регулятором поведения, этакий социальный иммунитет: в норме помогает, но если выходит из-под контроля, становится токсичным и мешает жить.
Из этой точки часто вырастает социальная тревожность: уход от общения, эскапизм, замена людей комфортной виртуальной средой.
Это не чинится усилием воли. Формула "просто выключи ChatGPT и иди к людям" не работает, потому что непонят