Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мне уже поздно менять профессию?

Привет! Меня зовут Галина и уже больше 10 лет я работаю удаленно. В своем блоге в telegram я помогаю другим найти свою первую удаленную работу. Есть отдельная категория людей, которые приходят ко мне за помощью — те, кто уже работаю оффлайн, но хотят войти в удаленный мир. В основном, это аудитория старше 30 лет. У них уже есть какие-от навыки и какой-то стаж, соответственно, какой-то заработок. Отсюда страх — а не поздно ли мне начинать что-то новое? А не получится ли так, что я потеряю то, что имею, в погоне за «недостижимым лучшим?».
Ответ: я не знаю. Зависит от каждого конкретного человека. От вас. Но что я точно знаю: нет никакого «недостижимого лучшего», все возможно. Я знаю лично тех, кто прошел этот путь успешно и вместо 12-часовой смены на заводе работает онлайн в свободном графике. А знаю тех, кто попробовал начать менять свою жизнь и бросил. Но я за то, что всегда надо пробовать и надо менять образ жизни, если он стал в тягость. Движение — залог успеха. А что вы думаете по

Привет! Меня зовут Галина и уже больше 10 лет я работаю удаленно. В своем блоге в telegram я помогаю другим найти свою первую удаленную работу.

Есть отдельная категория людей, которые приходят ко мне за помощью — те, кто уже работаю оффлайн, но хотят войти в удаленный мир. В основном, это аудитория старше 30 лет. У них уже есть какие-от навыки и какой-то стаж, соответственно, какой-то заработок. Отсюда страх — а не поздно ли мне начинать что-то новое? А не получится ли так, что я потеряю то, что имею, в погоне за «недостижимым лучшим?».

Ответ:
я не знаю. Зависит от каждого конкретного человека. От вас. Но что я точно знаю: нет никакого «недостижимого лучшего», все возможно. Я знаю лично тех, кто прошел этот путь успешно и вместо 12-часовой смены на заводе работает онлайн в свободном графике. А знаю тех, кто попробовал начать менять свою жизнь и бросил. Но я за то, что всегда надо пробовать и надо менять образ жизни, если он стал в тягость. Движение — залог успеха. А что вы думаете по этому поводу?

Нас почему-то с детства приучили, что профессию выбирают один раз — как имя или дату рождения. Ошибся в 18 лет? Ну, держись до пенсии. Но мир уже другой.

Технологии меняются каждые несколько лет. Появляются профессии, которых не существовало вчера. Исчезают те, что казались вечными. И единственное странное сегодня — это не сменить профессию, а терпеть ненавистную работу только потому, что «слишком поздно».

Да, менять профессию страшно.

Да, возможно, придётся снова учиться.

Да, на старте доход может быть ниже.

Но что страшнее: несколько сложных месяцев или ещё 10–20 лет в ощущении «это не моя жизнь»?

-2

Возраст — это не главный барьер. Главный барьер — убеждение, что уже поздно.

Вот реальные факты:

  • я знаю таргетолога, которой 47 лет и она настолько эксперт в своей области, что к ней очередь на ее услуги, но изначально она работала в офисе;
  • я знаю бренд одежды, в роликах которого снимается бабушка 80 лет;
  • я лично собеседовала AI-дизайнера 48 лет и была готова его нанять, потому что его работы — восторг!
  • а я еще я наняла девочку, например, 19 лет и она стала бизнес-ассистентом в бренде одежды.

Все равно на возраст, если вы профессионал своего дела.

Нужно выбрать сферу.

Подготовить себя.

И стартовать.

О каждом из этих пунктов я рассказываю в telegram.

Сейчас рынок такой: важен человек. Soft Skills решают гораздо больше, чем Hard Skills.

Компании взяли тренд на выращивание специалистов под себя.

Сейчас самое время заходить.

А вы когда-нибудь хотели кардинально сменить профессию? Напишите в комментариях — интересно, сколько нас таких.