Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путешествуя на диване

Кто на самом деле покорял Сибирь и что по этому поводу говорят историки

История говорит нам, что Ермак Тимофеевич с горсткой храбрецов лихо громит полчища хана Кучума, присоединяя к Руси бескрайние земли Сибири. Картинка красивая, эпическая, но, мягко говоря, сильно упрощенная. На самом деле покорение Сибири - это не героический поход одного атамана, а смесь больших денег, наемников и сложнейшей дипломатии с местными племенами. Историки до сих пор спорят, было это "освоением" или полноценной колонизацией, от которой у коренных народов до сих пор остались вопросы. Давайте честно: Ермак пошел за Урал не по велению души и даже не по прямому приказу царя, его просто наняли. Главными "продюсерами" этого действа были купцы Строгановы - по сути, первые российские олигархи, которым принадлежали соляные варницы и огромные территории в Прикамье. Им просто надоело, что сибирские татары регулярно грабят их склады, и они решили зачистить конкурентов чужими руками. Ермак со своей ватагой был для них чем-то вроде ЧВК - опытным, дерзким и готовым на всё за хорошую добыч

История говорит нам, что Ермак Тимофеевич с горсткой храбрецов лихо громит полчища хана Кучума, присоединяя к Руси бескрайние земли Сибири. Картинка красивая, эпическая, но, мягко говоря, сильно упрощенная.

На самом деле покорение Сибири - это не героический поход одного атамана, а смесь больших денег, наемников и сложнейшей дипломатии с местными племенами. Историки до сих пор спорят, было это "освоением" или полноценной колонизацией, от которой у коренных народов до сих пор остались вопросы.

Давайте честно: Ермак пошел за Урал не по велению души и даже не по прямому приказу царя, его просто наняли. Главными "продюсерами" этого действа были купцы Строгановы - по сути, первые российские олигархи, которым принадлежали соляные варницы и огромные территории в Прикамье.

Им просто надоело, что сибирские татары регулярно грабят их склады, и они решили зачистить конкурентов чужими руками. Ермак со своей ватагой был для них чем-то вроде ЧВК - опытным, дерзким и готовым на всё за хорошую добычу.

"Ермак не был государственным деятелем. Он был удачливым атаманом, который искал "зипунов", то есть добычу, а нашел огромную империю, которую пришлось передать Ивану Грозному, чтобы не пойти на плаху за прошлые прегрешения". - говорят историки.

Сибирь в 16 веке вовсе не была пустым местом, где только медведи гуляли. Здесь существовало мощное Сибирское ханство со своей иерархией, армией и политикой.

Проблема Кучума была в том, что он сам был "пришлым" - его не все местные любили, и Ермак виртуозно этим воспользовался. Многие племена вогулов и остяков переходили на сторону казаков не из любви к Москве, а просто чтобы насолить своему хану. Это была гражданская война, в которую лихо вклинились ребята с огнестрельным оружием.

Кстати, об оружии. Огромное преимущество казаков было именно в "огненном бое". Пока воины Кучума пускали стрелы, казаки палили из ружей, что вызывало у степняков суеверный ужас. Но одной стрельбой Сибирь бы не удержали.

-2

Русские очень быстро поняли: чтобы закрепиться, нужно не только воевать, но и договариваться. Так появилась система "ясака" - налога пушниной. Местным князьям часто оставляли их власть, если они признавали царя и исправно поставляли соболей.

"Историки часто спорят: была ли это колонизация в западном стиле, как в Америке? Сходство есть, но есть и разница - русские активно смешивались с местными, не создавая жестких расовых барьеров".

Но не надо думать, что всё прошло гладко и мирно. Сопротивление длилось десятилетиями. После гибели Ермака (который, по легенде, утонул под тяжестью подаренных царем доспехов) русским пришлось начинать всё сначала.

Строились остроги - Тюмень, Тобольск, Сургут, - которые становились опорными пунктами. По сути, Сибирь покоряли не столько мечом, сколько топором: строили крепости быстрее, чем кочевники успевали их сжигать.

Современные историки из числа коренных народов Сибири сегодня всё чаще называют те события не "присоединением", а завоеванием. И их можно понять: вместе с казаками пришли болезни, налоги и радикальное изменение привычного уклада жизни.

-3

Но был и другой эффект - огромные территории получили защиту от набегов и доступ к технологиям. Это был жесткий, кровавый, но неизбежный процесс глобализации того времени.

"В итоге к 18 веку Сибирь стала для России тем же, чем Индия для Британии - гигантским ресурсным придатком, который в итоге и превратил Московское царство в мировую империю".

Так кто же на самом деле покорил Сибирь? Это был коллективный труд: жадные до прибыли купцы, бесстрашные казаки-разбойники, бюрократы-воеводы и, как ни странно, сами местные племена, которые выбрали сторону сильнейшего.

Ермак просто стал "лицом" этой кампании, удачным брендом, за которым скрываются тысячи безымянных первопроходцев, чей кости лежат в фундаменте каждого сибирского города.

Как вы считаете, было ли покорение Сибири благом для коренных народов или это трагедия, которую мы привыкли называть "освоением"? Могла ли Россия стать великой державой без сибирских ресурсов, или мы бы так и остались маленьким княжеством в лесах? Пишите в комментариях

Понравилась статья? Тогда не теряйтесь!

Хотите узнать больше о необычных уголках планеты и погрузиться в традиции далеких народов? Подписывайтесь на канал, чтобы отправиться в захватывающее путешествие по культуре, обычаям и самым удивительным историям! 🌍

Друзья, если вы хотите поддержать наш канал, вы сможете сделать это по специальной ссылке! Это помогает каналу расти и публиковать для вас больше увлекательных, интересных и невыдуманных историй. Спасибо!

-4