Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Такси с косичками

О чём говорить с пассажирами такси?

Женщины же более эмоциональны. И болтовня для нас - самый лучший способ освободиться от лишних эмоций. Выговориться. Не обязательно о волнующей ситуации или проблеме, а просто о чём-то отвлечённом поговорить.
А увлекательная беседа в такси и вовсе создаёт приятное впечатление от поездки. Сколько раз мне говорили: "Вы сделали мой день!" или искренне благодарили за поднятое настроение. А я ведь
Оглавление
Недавно на канале у коллеги обсуждали эту тему. Стоит ли вообще разговаривать или лучше ограничиться стандартным набором таксиста: приветствие, уточнение конечного адреса, прощание? Мужчинам-водителям так проще, наверное - они и так менее болтливы и более сдержаны. А излишняя словесная активность с пассажирами (и особенно - с пассажирками) может быть неправильно истолкована.

Женщины же более эмоциональны. И болтовня для нас - самый лучший способ освободиться от лишних эмоций. Выговориться. Не обязательно о волнующей ситуации или проблеме, а просто о чём-то отвлечённом поговорить.

А увлекательная беседа в такси и вовсе создаёт приятное впечатление от поездки. Сколько раз мне говорили: "Вы сделали мой день!" или искренне благодарили за поднятое настроение. А я ведь даже не старалась - только болтала непринуждённо, шутила, задавала вопросы, сама смеялась над шутками. В общем, чисто женский стиль работы с людьми.

Чаще всего и тему придумывать не надо - пассажиры сами начинают разговор

Заказ от вокзала. Садится уставший железнодорожник (по форме вроде машинист поезда, но я не разбираюсь).

И с порога начинает:

- Я последнее время завидую таксистам. Любого пассажира можете высадить в любое время. Не понравился или ведёт себя нехорошо - на выход. А нам так нельзя, нам на каждого такого дебошира кучу бумаг составлять приходится.

Я хохотала до слёз! Так и представила, как в потоке машин время от времени вылетают на ходу пассажиры - то из одного такси, то из другого. Или как я выгоняю каждого второго просто потому, что "не понравился".

- Ну сами подумайте, - говорю машинисту, - Сидят у меня трое (или даже двое) нетрезвых (или даже трезвых) мужчин (или даже женщин). И я такая королевна им приказываю: "Выходите отсюда"! Думаете, они вот так возьмут и выйдут? Да ещё и извинятся вдогонку? Надо иметь очень веские основания, чтобы высадить. И никто не выйдет просто так, молча, без скандала. Проще уж довезти, стиснув зубы.

С этим мой пассажир согласился.

Но у него самого была цель выговориться: как раз в этом рейсе произошёл конфликт с высадкой. Поэтому остаток пути я слушала историю о том, как сильно перебравшая пассажирка поставила на уши целый поезд и как её на станции трое полицейских по перрону ловили.

Некоторые пассажиры молчат, но охотно подхватывают разговор с первой фразы

Заказ до Екатеринбурга. Конечный адрес странный: название улицы хорошо знакомое, это объездная дорога, самая окраина. Но навигатор ведёт далеко от трассы, в лесополосу.

Пассажир мой явно не "кладоискатель". Представительный мужчина, очень вежливый, с грамотной речью (мы в пути перекинулись парой общих фраз о погоде и пробках).

- У вас точка в лесу стоит, прямо между ёлок. Вам точно туда надо?

- Это Академия ФСБ, её нет на карте, - поясняет он, улыбаясь. - Не бойтесь, там камеры на каждом столбе, и даже если я маньяк, то меня потом быстро найдут.

Спасибо, успокоил. Я тоже решаю пошутить:

- А правда, что ФСБ нас всех прослушивает?

- Нет, Екатерина Владимировна. Самозанятых мы не прослушиваем. Только тех, кто через таксопарк работает, - сходу отвечает пассажир.

Я зависла. Обалдело уставилась на него в зеркало заднего вида: сидит, губы сжал, в окно отвернулся, старается не заржать в голос.

Ну жарко же было ужасно, мозг плавился, и я не сразу сообразила. Откуда он знает моё имя-отчество? А способ работы в такси?! Потом дошло: в Яндексе же есть карточка водителя со всеми данными, включая занятость.

В итоге расхохотались оба на всю машину.

Почему бы не поболтать, когда настроение хорошее?
Почему бы не поболтать, когда настроение хорошее?

А недавно я поймала себя на подхалимаже

Заказ до коллективного сада. Похоже, пассажирка только и ждала подходящего собеседника - сразу начала жаловаться:

- Будто мне своей работы мало! Приходится ещё ездить в сад, родителям помогать. Сто раз уже спрашивала: зачем всё сажать в промышленных масштабах?! Ну оставили грядку под картошку и ещё одну под морковку и зелень, ну чисто на салатик! Так нет же! Под крыльцо, под двери вспахать готовы, лишь бы земля не пустовала!

Я моментально поддерживаю:

- Со мной ездит столько пожилых людей, замученных этим огородом! Ведь из последних сил там копаются, потом до остановки дойти не могут, приходится такси вызывать. А если всё лето на такси проездить - так на эти деньги можно осенью купить столько овощей, что хранить негде будет.

- Вот и я о том же! - радуется девушка такому пониманию.

Так за разговорами и доехали. И сразу обратный заказ прилетел - из этого же сада, только из других ворот.

Там уже ожидала замученная пожилая женщина. И тоже сразу жаловаться:

- Так обидно одной управляться! Детям ничего не нужно. Стараешься для них, для внуков, а они и помогать не хотят, и закатки потом не берут. Говорят, что лучше купят. А зачем же покупать, когда можно своё вырастить?!

- Ну да, - отвечаю. - Своё вкуснее, оно с любовью выращено, без всяких нитратов и добавок химических.

Сказала так и язык прикусила. Не я ли 10 минут назад доказывала противоположное мнение так же уверенно, как и сейчас обратное?

Потом сама себя оправдала. Пассажиры, которые просто хотят выговориться водителю такси, чаще всего ждут не его личного мнения, а поддержки, поддакивания, одобрения. И чем активнее это одобрение от чужого человека - тем приятнее. Вот я и создаю приятную и расслабляющую обстановку. И плевать, ЧТО я считаю правильным, а с чем не согласна. Это не дискуссия. Это сервис. Хорошо ведь - когда пассажир доволен поездкой. Я в этом случае тоже довольна своей работой.

В общем, я всегда не против поболтать с пассажирами

Бывают, конечно, исключения. Устала, голова болит или просто не хочется сейчас разговаривать, а хочется молча и умиротворённо рулить по трассе под музыку. В этом случае, если пассажир молчит, то я и не пристаю.

Но чаще всего - разговариваю. Могу и в чужую беседу вклиниться, если она идёт активно и громко, принять участие в обсуждении, поддержать или подхватить шутку. И судя по тому, что пассажиры выходят довольные - никто не против моего вмешательства. А уж если накосячила (подъехала не туда или нужный поворот пропустила), то заболтаю и развеселю так, чтобы пассажир на меня не сердился, чтобы не осталось неприятного осадка.

При желании - общий язык могу найти со всеми. Хоть с "кладоискателями", хоть с молодёжью, хоть со сварливыми и недовольными женщинами, или с важными и опаздывающими мужчинами. Ключевое слово - "при желании". Не всегда оно есть, это желание.

Но в целом считаю, что разговоры в такси - это часть сервиса, часть предоставляемой услуги.

🔔 А вы как? Больше помалкиваете или тоже не прочь пообщаться?