Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории от Павлины

Глава 24. Кто съел мои котлеты?

Начало: Вернувшись в квартиру решила, что пора пообедать, но сваренного ничего нет и приготовить на скорую руку нечего, следовательно, нужно сходить в магазин, а заодно закинуть деньги на карту (зачем мне в 21 веке столько нала?). Банкомата в магазине, что в шаговой доступности нет, идти пешком туда, где есть - далеко, а раз уж ехать куда-то, то там и пообедаю где-нибудь в кафешке. У вас такое бывает? Погода хорошая, потому я решила поехать куда-нибудь в сторону набережной и прогуляться заодно. Посмотрела по карте, куда именно мне лучше поехать, чтобы совместить все в одном и пришла к выводу, что прогулка моя начнется почти с конца набережной и до середины, где я смогу сесть на другой автобус и вернуться домой. Сидя в автобусе сообразила, что забыла дома наличку. Словно в ответ на мои мысли о деньгах, кондуктор принялась кому-то достаточно громко рассказывать: -Я работала на двадцать третьем маршруте. так там одна дамочка взяла моду ездить первым рейсом и подавать тысячу рублей на бил

Начало:

Вернувшись в квартиру решила, что пора пообедать, но сваренного ничего нет и приготовить на скорую руку нечего, следовательно, нужно сходить в магазин, а заодно закинуть деньги на карту (зачем мне в 21 веке столько нала?). Банкомата в магазине, что в шаговой доступности нет, идти пешком туда, где есть - далеко, а раз уж ехать куда-то, то там и пообедаю где-нибудь в кафешке. У вас такое бывает?

Погода хорошая, потому я решила поехать куда-нибудь в сторону набережной и прогуляться заодно.

Посмотрела по карте, куда именно мне лучше поехать, чтобы совместить все в одном и пришла к выводу, что прогулка моя начнется почти с конца набережной и до середины, где я смогу сесть на другой автобус и вернуться домой.

Сидя в автобусе сообразила, что забыла дома наличку. Словно в ответ на мои мысли о деньгах, кондуктор принялась кому-то достаточно громко рассказывать:

-Я работала на двадцать третьем маршруте. так там одна дамочка взяла моду ездить первым рейсом и подавать тысячу рублей на билет. Откуда на первом рейсе сдача? Ну она раз проехала, другой, третий...

Женщина отвлеклась на обилечивание, вернулась к собеседнице и продолжила:

-Я в коне дня кладу свою бумажную тысячу, а себе забираю тысячу мелочью. На следующий день моя смена. Заходит дамочка с дежурной тысячью, а я ей сдачу мелочью. У дамочки возмущения выше крыши, а я ей: "Покажи букву закона, согласно которой я не имею права дать сдачу мелочью? Тут, кстати, не все мелкие - полторы сотни бумажными десятками!"

Смеется.

-У нее сразу нашлось без сдачи на билет и с тех пор ни разу тысячу не пыталась вручить мне. А я до сих пор вожу ту мелочь с собой - для таких ушлых, как та дамочка.

Собеседница тоже достаточно громко сказала:

-Ты мне сразу про Элеонору Михалну напомнила.

Кондуктор нахмурилась.

-Кто это?

-Помнишь у нас бухгалтером работала? Она еще всегда волосы красила в красный цвет.

-А, это та, которая чуть что заявление на увольнение писала?

-Да-да-да! Она же в прошлом году налетела со своим заявлением.

-Да ты что? Как?

-Ты же знаешь, она дама с характером, но как специалисту ей цены нет - в кратчайшие сроки все сделает по высшему разряду, потому и мирились. Элеонора Михална любила всем хвастать, что уже пятнадцать лет на одном месте работает и все под ее дудку пляшут.

-Это я помню.

-А в прошлом году наш Рублев заболел и всем было ясно, что не будет его месяца два-три, если вообще вернется. Грибова назначили ио директора, пока того нет. Ты же помнишь Грибова? Самодур еще тот.

-Он всегда мечтал о директорском кресле, - подтверждает кондуктор, обилечивая вновь вошедших пассажиров.

Рассказчица подождала, пока собеседница к ней вернется и продолжила:

-Я уж и не помню из-за чего все вышло, но Элеонора Михална, по обыкновению, пришла в кабинет директора с претензией, выговорилась, бросила н стол Грибову заявление на увольнение и ушла с чувством исполненного долга работать. А тот подписал заявление и приписал, чтобы ее в тот же день уволили и выплатили расчет.

-Да ты что?!

-Да. Элеонора Михална пыталась пойти на попятную, говорила, что это не серьезно, что будет жаловаться и все такое, а Грибов ей: "Заявление написано вами собственноручно и запись об этом имеется! Все законно!"

-Какая запись? - удивилась кондуктор.

-Ты не знала? У нас теперь в кабинете директора видеокамера все пишет после того, как Чуркина попыталась обвинить Рублева в домог ательствах.

-Чуркина? Рублева?

-Да! Она только немного просчиталась. На момент ее визита в кабинет у Рублева шли переговоры по интернету и свидетель подтвердил, что ничего такого не было. Рубле после этого установил видеокамеру. которая пишет все подряд.

-Как хорошо, что я уволилась! Уж лучше кондуктором работать!

Собеседница еще что-то начала рассказывать, но мне пришло время выходить и я уже не слышала.

Пока шла от остановки к набережной, вспомнила свой прикол с прежней работы. Лет пятнадцать назад это было...

Как-то так повелось, что почти никто не ходил на обед в места общественного питания. Все приносили еду с собой. Для приема пиши у нас имелось специально отведенное помещение с холодильником, микроволновкой и чайником.

Руководство пошло навстречу сотрудниками и сдвинули обеденный перерыв так, чтобы можно было посещать комнату отдыха и принимать пищу в разное время. Одни уходили на обед в 13-00, другие в 13-30 а третьи и вовсе в 14-00.

Мой обеденный перерыв был как раз с 13-00. Казалось бы в первой волне обедающих никто не должен зариться на мои контейнерок с едой. Ан-нет! Прихожу, то половины пельменей нет, то котлетка исчезла, то половины плова нет.

Я и спрашивать пыталась, и записки к контейнеру приклеивала - бесполезно. Тут выяснилось, что еда частично уходит не только у меня, но и еще у некоторых девочек-мясоедок. Причем не вся, а частично и лишь некоторые блюда. Тогда я решила пойти ва-банк...

В одну из котлет бухнула черного молотого перца всю пачку, но сделала так, что о краям фарш чистый и ничего подозрительного не видно. Убрала эту котлетку в контейнерок. а себе отдельно взяла в крохотном контейнерочке, где кроме нее ничего больше и не помещается.

В начале первого по этажу разнеслись громкие крики с нецензурщиной. Все высыпали в коридор и увидели завхоза, который пытается дышать и одновременно матерится почем зря. Тут и выяснилось, кто ворует еду в контейнерочках наших. Так он потом еще и привлечь меня пытался к ответственности за нанесение вреда здоровью и моральный ущерб хотел получить. Однако слишком много нашлось тех, кого он объедал и кто захотел выставить в ответ возмещение морального вреда и не только.

Самое печальное в этой истории то, что завхоз уволился после того случая, а руководство обвинило в этом меня. Мол, такой хороший человек был, такого завхоза днем с огнем не сыщешь, а из-за моей выходки... Я не стала никому ничего доказывать, а просто написала заявление об увольнении и ушла.

Прогуливаясь по набережной, заметила молодую девушку и стоящий рядом с ней призрак женщины. Это меня удивило и одновременно заинтересовало, потому решила подойти к ним

Продолжение:

Другие публикации канала: