Начало:
Вернувшись в квартиру решила, что пора пообедать, но сваренного ничего нет и приготовить на скорую руку нечего, следовательно, нужно сходить в магазин, а заодно закинуть деньги на карту (зачем мне в 21 веке столько нала?). Банкомата в магазине, что в шаговой доступности нет, идти пешком туда, где есть - далеко, а раз уж ехать куда-то, то там и пообедаю где-нибудь в кафешке. У вас такое бывает?
Погода хорошая, потому я решила поехать куда-нибудь в сторону набережной и прогуляться заодно.
Посмотрела по карте, куда именно мне лучше поехать, чтобы совместить все в одном и пришла к выводу, что прогулка моя начнется почти с конца набережной и до середины, где я смогу сесть на другой автобус и вернуться домой.
Сидя в автобусе сообразила, что забыла дома наличку. Словно в ответ на мои мысли о деньгах, кондуктор принялась кому-то достаточно громко рассказывать:
-Я работала на двадцать третьем маршруте. так там одна дамочка взяла моду ездить первым рейсом и подавать тысячу рублей на билет. Откуда на первом рейсе сдача? Ну она раз проехала, другой, третий...
Женщина отвлеклась на обилечивание, вернулась к собеседнице и продолжила:
-Я в коне дня кладу свою бумажную тысячу, а себе забираю тысячу мелочью. На следующий день моя смена. Заходит дамочка с дежурной тысячью, а я ей сдачу мелочью. У дамочки возмущения выше крыши, а я ей: "Покажи букву закона, согласно которой я не имею права дать сдачу мелочью? Тут, кстати, не все мелкие - полторы сотни бумажными десятками!"
Смеется.
-У нее сразу нашлось без сдачи на билет и с тех пор ни разу тысячу не пыталась вручить мне. А я до сих пор вожу ту мелочь с собой - для таких ушлых, как та дамочка.
Собеседница тоже достаточно громко сказала:
-Ты мне сразу про Элеонору Михалну напомнила.
Кондуктор нахмурилась.
-Кто это?
-Помнишь у нас бухгалтером работала? Она еще всегда волосы красила в красный цвет.
-А, это та, которая чуть что заявление на увольнение писала?
-Да-да-да! Она же в прошлом году налетела со своим заявлением.
-Да ты что? Как?
-Ты же знаешь, она дама с характером, но как специалисту ей цены нет - в кратчайшие сроки все сделает по высшему разряду, потому и мирились. Элеонора Михална любила всем хвастать, что уже пятнадцать лет на одном месте работает и все под ее дудку пляшут.
-Это я помню.
-А в прошлом году наш Рублев заболел и всем было ясно, что не будет его месяца два-три, если вообще вернется. Грибова назначили ио директора, пока того нет. Ты же помнишь Грибова? Самодур еще тот.
-Он всегда мечтал о директорском кресле, - подтверждает кондуктор, обилечивая вновь вошедших пассажиров.
Рассказчица подождала, пока собеседница к ней вернется и продолжила:
-Я уж и не помню из-за чего все вышло, но Элеонора Михална, по обыкновению, пришла в кабинет директора с претензией, выговорилась, бросила н стол Грибову заявление на увольнение и ушла с чувством исполненного долга работать. А тот подписал заявление и приписал, чтобы ее в тот же день уволили и выплатили расчет.
-Да ты что?!
-Да. Элеонора Михална пыталась пойти на попятную, говорила, что это не серьезно, что будет жаловаться и все такое, а Грибов ей: "Заявление написано вами собственноручно и запись об этом имеется! Все законно!"
-Какая запись? - удивилась кондуктор.
-Ты не знала? У нас теперь в кабинете директора видеокамера все пишет после того, как Чуркина попыталась обвинить Рублева в домог ательствах.
-Чуркина? Рублева?
-Да! Она только немного просчиталась. На момент ее визита в кабинет у Рублева шли переговоры по интернету и свидетель подтвердил, что ничего такого не было. Рубле после этого установил видеокамеру. которая пишет все подряд.
-Как хорошо, что я уволилась! Уж лучше кондуктором работать!
Собеседница еще что-то начала рассказывать, но мне пришло время выходить и я уже не слышала.
Пока шла от остановки к набережной, вспомнила свой прикол с прежней работы. Лет пятнадцать назад это было...
Как-то так повелось, что почти никто не ходил на обед в места общественного питания. Все приносили еду с собой. Для приема пиши у нас имелось специально отведенное помещение с холодильником, микроволновкой и чайником.
Руководство пошло навстречу сотрудниками и сдвинули обеденный перерыв так, чтобы можно было посещать комнату отдыха и принимать пищу в разное время. Одни уходили на обед в 13-00, другие в 13-30 а третьи и вовсе в 14-00.
Мой обеденный перерыв был как раз с 13-00. Казалось бы в первой волне обедающих никто не должен зариться на мои контейнерок с едой. Ан-нет! Прихожу, то половины пельменей нет, то котлетка исчезла, то половины плова нет.
Я и спрашивать пыталась, и записки к контейнеру приклеивала - бесполезно. Тут выяснилось, что еда частично уходит не только у меня, но и еще у некоторых девочек-мясоедок. Причем не вся, а частично и лишь некоторые блюда. Тогда я решила пойти ва-банк...
В одну из котлет бухнула черного молотого перца всю пачку, но сделала так, что о краям фарш чистый и ничего подозрительного не видно. Убрала эту котлетку в контейнерок. а себе отдельно взяла в крохотном контейнерочке, где кроме нее ничего больше и не помещается.
В начале первого по этажу разнеслись громкие крики с нецензурщиной. Все высыпали в коридор и увидели завхоза, который пытается дышать и одновременно матерится почем зря. Тут и выяснилось, кто ворует еду в контейнерочках наших. Так он потом еще и привлечь меня пытался к ответственности за нанесение вреда здоровью и моральный ущерб хотел получить. Однако слишком много нашлось тех, кого он объедал и кто захотел выставить в ответ возмещение морального вреда и не только.
Самое печальное в этой истории то, что завхоз уволился после того случая, а руководство обвинило в этом меня. Мол, такой хороший человек был, такого завхоза днем с огнем не сыщешь, а из-за моей выходки... Я не стала никому ничего доказывать, а просто написала заявление об увольнении и ушла.
Прогуливаясь по набережной, заметила молодую девушку и стоящий рядом с ней призрак женщины. Это меня удивило и одновременно заинтересовало, потому решила подойти к ним
Продолжение:
Другие публикации канала: