Начало сезона всегда волнительный момент. Тут и радости от встреч с перезимовавшими питомцами, и новое пополнение в виде свежих саженцев, и ожидание буйства нарастания. Но есть в начале сезона и технические моменты, о которых не стоит забывать, если у вас имеется молодой хвойный сад.
Речь конечно о кампании сезонных обработок. Каждый год эта тема будоражит умы неофитов и очень часто они начинают творить, не побоюсь этого слова, фигню.
Регулярно мне приходится слышать где-нибудь на садовых площадках от продавцов, заветное клише: "хвойные не удобряют". Это не совсем так, но рациональное зерно в этой мантре имеется.
Если проанализировать ассортимент садовых магазинов, то в 99% случаев там будут туи, можжевельники и может парочка кремлевских елей. И тут продавцы абсолютно правы: ни в каких удобрениях эти растения не нуждаются и удобрять их - пустая трата времени и денег. Что возможно имеет смысл делать раз в 2-3 года, так это профилактику фунгицидами.
Итак, если вы купили себе туй и у вас зудит срочно их обработать чем-нибудь, то можно поступить следующим образом: оставить туи в покое и пойти попить чайку с мятой или провести время с близкими. Примерно тот же алгоритм применим, если у вас не туи, а например лесные ели или колючие ели. Это растения с очень крепким иммунитетом и высокой жизнеспособностью, лучшее, что вы можете для них сделать - это не кантовать) Если вам хочется стимулировать растения быть более пышными и густыми, то это делается НЕ подкормками.
Резюмируя вышесказанное, повторю, что если у вас нет капризных, болеющих, угнетенных саженцев, а патогенный фон в саду не высокий, то нужно разделять свою тревожность и реальность, и можно спокойно ничего ничем не обрабатывать, закрывать интернет и идти гулять.
Но большинство хвоелюбов на стандартном пакете туй-можжевельников не останавливаются. Познав, насколько глубока нора хвойного мира, отважные пионеры бросают все эти можжевельники и идут штурмовать польши и голландии (напрямую или через интернет-магазины) в поисках чего поинтереснее: декоративные интересные сорта елей, сосен, пихт разных видов.
И вот это, друзья, главный кейс, когда сезонные обработки уместны и порой даже необходимы.
Саженцы благородных хвойных декоративных сортов стоят дорого, в дороге им приходится не сладко - их сушат, морозят, перегревают. К тому же погодные качели при переезде из теплых солнечных европ нарушают привычные биологические ритмы. Одним словом, мелкие растения испытывают нешуточный стресс и перегрузки от перевозки, и адаптация после такого приключения бывает тяжела и может занять длительное время.
Кроме того почтенные европейские питомники обычно нормально так пользуются удобрениями. Некоторые и вовсе закармливают, а некоторые используют подкормки в меру, но все ж используют. Таким образом, европейские саженцы бывают разбалованными и нежными. Просто так взять и посадить их в глину со словами "ну все, дальше давай сам", конечно можно, но это не облегчит им адаптацию. Если мы хотим приучить растения самостоятельно добывать себе необходимое из почвы, это нужно делать постепенно, тогда это не будет сильно травматично.
При неблагоприятном стечении обстоятельств случается, что саженцы вскоре после прибытия делают вот так:
Доподлинно не известно, можно ли спасти таких умертвиев, когда процесс умирания начался еще в дороге. Но есть кейсы, когда саженцы с аналогичными начальными симптомами: блеклая безжизненная хвоя, черные неподвижные почки, общий угнетенный вид, - следуют по другому сценарию и в итоге возвращаются к жизни. И это дает основания надеяться, что весь этот кордебалет не зря и вовремя принятые меры имели полезный эффект:
У меня в саду много молодых растений, в том числе молодых прививок, микро-сортов и всяких химерных, которые по умолчанию более хилые и уязвимые. Именно поэтому ближайшие годы отказаться от подкормок было бы неблагоразумно: проще поддержать их посильными способами, чем потом выдумывать меры борьбы с угнетенностью.
Второй класс саженцев, которые требуют внимания и обработок - это коматозники: растения, которые плохо перезимовали или приехали угнетенными и пока не могут выйти из этого состояния. Таких случается много среди молодых прививок, и парадоксальным образом порой там оживает то, что, казалось бы, уже жить никогда не сможет:
Ну и конечно третья причина держать руку на пульсе - масса вновь прибывших растений разной степени паршивости для высадки в новый сад:
И хоть этот сезон очень загруженный, провести минимальную агрохимическую кампанию мне все же пришлось. Это не отняло много времени, зато совесть моя теперь спокойна.
Елки такие звери, которые не особо нуждаются в азоте, поэтому классическую весеннюю минеральную историю в этом году я пропустила. Из минерального я в принципе последние годы больше склоняюсь к фосфорно-калийным подкормкам по кроне в конце лета и осенью. Ну и раз в сезон летом какие-нибудь гранулы типа Ому для хвойных. Весной же главная задача - спасение утопающих и поддержание на плаву всех остальных.
Самый важный класс препаратов для мелких хлипких новобранцев - это то, что можно назвать словом допинг. Минеральные подкормки для этого подходят плоховато, они скорее нужны для поддержания формы, когда все идет хорошо и без эксцессов. А когда все плохо, тут нужны механизмы похитрее, и я уповаю на препараты с органическим компонентом. Если что-то и может вытянуть умирающего и помочь выжить плохо перезимовавшему, то это именно такие умные заковыристые препараты.
Стимуляторы и антистрессы
Самые удобные и быстрые средства, которые позволяют качнуть растение оперативно - это жидкие концентраты удобрений по кроне, которые нужно разбавить водой в указанной пропорции. Чтобы обработать весь сад такими средствами нужен только хороший распылитель и час времени. Это намного быстрее, чем пролить каждое растение из лейки, и работать такие подкормки начинают сразу после внесения.
Мегафол
Самый первый из средств поддержки, который я начала использовать, вступив в период осознанного елководства. В нем есть небольшая минеральная компонента, но основной эффект ожидается не от нее, а от органического коктейля аминокислот.
Препарат нацелен на то, чтобы стимулировать обмен веществ, укрепить иммунитет и в конечном итоге придать растению дополнительный импульс жить и развиваться.
Как это работает на уровне биохимии я, разумеется, не понимаю, хорошо, если кто-то когда-то понятно мне объяснит) Но наблюдаемый эффект стабилизации сирых и убогих после таких обработок, присутствует.
Вторая ценность Мегафола заключается в том, что препарат не провоцирует побочных явлений, таких как ожоги и его в случае острой необходимости можно применять в том числе и в период нарастания. В основном конечно в этот момент я стараюсь никаких веществ на растения не наносить, но всякое бывает.
МС Крим
Этот препарат я начала использовать позже, чередую его с Мегафолом. По своему составу препарат еще более кучеряв, он содержит еще и гормональный комплекс, а также некоторые дополнительные микроэлементы. Ожидаемый эффект примерно тот же - стимуляция обменных процессов, преодоление стресса, активация резервных механизмов для выживания.
Каждым из этих препаратов я уже прошлась по всему саду, а также по вновь приехавшим саженцам, которые пока что вынуждены стоять в горшках в ожидании посадки. Именно последние вызывают особое беспокойство, так как держать растения в горшках я очень не люблю и в таком виде справляться со стрессом им максимально тяжело.
Растения в пограничном состоянии и те самые коматозники, кажется, к таким обработкам бывают отзывчивы, и часть из убогих начала наконец просыпаться:
Для корней
Но никакой допинг по кроне не может быть достаточной мерой скорой помощи для по-настоящему замученного растения. Таким нужно выдавать и в хвост, и в гриву. То есть необходимо подключать тяжелую артиллерию в виде той самой нелюбимой лейки с корневыми подкормками.
Радифарм
Старый добрый Радифарм уже несколько лет у меня в топе любимых препаратов. Его получают все растения при посадке, и им же я пытаюсь вытягивать тех самых коматозников и заморышей.
Этот препарат можно отнести к категории корнеобразователей. Он содержит богатый набор компонентов, преимущественно органических, но и не только, которые стимулируют развитие корневой системы.
В этом сезоне он пошел в ход для всех саженцев еще в горшках, чтобы уменьшить страдания в ожидании посадки. Ну и каждый заморыш в саду, плохо перехимовавший или хилый, тоже получил свою порцию.
Хези Рут
Неопробованное мною пока средство, которое многие очень хвалят. Аналог Радифарма по эффекту, только более мощный, как говорят. Не пользовалась я им ранее по прозаичной причине: порой дешевле купить новую елку, чем откачивать старую этим волшебным средством. Уж больно дорого он стоит.. Но суровые времена требуют суровых решений и в этом сезоне для самых дохлых мы все же попробуем.
Особая боль этого сезона - это крупномеры, которые в скором времени предстоит высадить в новый сад. Если растения ЗКС страдают, то что уж говорить о здоровенных елках с обрубленными корнями?
Именно поэтому роль корнеобразователей критически важна сейчас, и самых уязвимых, поливаю ими максимально интенсивно, чередуя Радифарм и Хези.
На этом подкормки основной части сада заканчиваются. Но есть еще дополнительная часть, а именно цветущие привереды.
Подкормки вересковых
Да-да, с этими ребятами лучше не зевать, поскольку недовнесение удобрений могут обернуться потом скудным цветением, а на подкормки верески и родики очень отзывчивы.
В порядке массовых обработок по кроне они получили у меня дозу допинга вместе со всеми, а также ранней весной всем в корни я вносила серные удобрения, а позже комплексные пролонгированные гранулы. Впереди еще обработка Акварином для рододендронов.
Практика активных подкормок родиков, которую я внедрила прошлым летом, показала хороший эффект и в этом году у меня наконец зацветут все сорта, которые пока что в цвету я не видела. Очень ждем и обязательно покажем)
Профилактика
Ну и последний класс обработок, которые могут требоваться весной - это профилактика разного рода напастей. Как показала практика, профилактические меры против животных бессмысленны. Пильщиков и прочую гадость нельзя отпугнуть, обработав заранее растение Актарой, нужно ловить их на месте преступления и оперативно глушить рессорой от трактора Беларусь инсектицидами. Так же примерно обстоит дело с клещом, галлами и вот этим вот всем: проблема не решается заранее, только по мере поступления. В связи с этим профилактику против жЫвотных я делать перестала.
Другое дело болячки... Мой болотистый сад в окружении зараженного всем подряд леса, - рассадник патогенов, поэтому профилактика фунгицидами - неизбежная необходимость каждую весну.
Фалькон
После пары лет тестирования разных вариантов препаратов, я остановилась на оном - весь сад я обрабатываю Фальконом в профилактических целях по кроне. Ну а самых больных еще и поливаю под корень в более ядреной дозе.
Препарат действует достаточно стабильно и на лиственных, и на хвойных. Одну обработку Фальконом я уже сделала до массового нарастания, позже, когда у всех лиственных отрастет приличная листва, сделаю вторую.
Баковые смеси
Отвечая на вопросы, которые периодически поступают в личку, отдельно оговорю, что баковые смеси у себя в саду я сейчас НЕ использую. Хотя бы потому, что все указанные препараты достаточно хорошо работают сами по себе и я лучше два раза пройдусь по растениям разным допингом с интервалом в неделю и отдельно Фальконом, чем буду колбасить коктейли из препаратов, биомеханика работы которых мне в корне непонятна. Как минимум это может обернуться впустую потраченными удобрениями и временем. Насчет синергетического эффекта при их перемешивании я глубоко сомневаюсь.
Ну и в заключении хочу напомнить правила поведения в период нарастания хвойных. Подробнее об этом рассуждали тут:
Если коротко, то когда у елки открываются молочные приросты, мы ее не трогаем, не обрабатываем и не кантуем вообще по возможности. Исключение составляют случаи, когда растение откровенно собралось скоропостижно склеить ласты. Тогда допустимо применить что-то из стимуляторов в умеренной концентрации. Но основная мера в таких случаях - это тень и корнеобразователи.
Обработки хвойных весной производятся до нарастания. Когда приросты окрепнут и подрастут, можно повторить.
Ну и не стоит забывать, что любые средства и препараты - это лишь небольшая помощь страдающим. Основная работа в деле выживания проводится самим растением посредством мобилизации своих резервов. Если елка хочет жить, она с большой вероятностью выживет и без допинга. Если же она собралась помереть, ничто не может ее остановить. Все байки о том, как нечто при смерти обработали Зеленой Иглой, и оно чудесным образом воспряло - это сказки, которые сочиняют люди, не понимающие, о чем говорят и путающие понятия "после" и "вследствие".
Как и в любом вопросе, в том, что касается подкормок хвойных, важно сохранять благоразумие. Ждать чудес от агрохимии не стоит, но и недооценивать ее полезность не следует. Вовремя и к месту проведенная обработка при небольших трудозатратах может помочь растению легче перенести стрессы и с большей вероятностью сохранить декоративность.