Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вчерашний мой бразильский день: айтишники, почта и Вера Фишер

Собираюсь я на родину, подкупаю потихонечку гостинцы для родных и друзей: кашасу, кофе, шоколад. Недавно прочитала такой заголовок в одном паблике: "Юг России может стать хабом для айтишников вместо Дубая". Приветствую, друзья. А я же на юг России и собираюсь. И айтишников уважаю. Но знаете чем озадачилась? Словом "хаб". Вот что это такое? Меня зовут Марина. Я живу в штате Сан-Паулу, в Кампинасе, вместе с мужем-бразильцем Элио. В общем, полезла я в GPT-чат. Оказывается, хаб - это центр концентрации. И центр концентрации айтишников вроде бы будет на российских югах. Как говорится: "Если есть на свете рай, то это Краснодарский край". Суть в чём... В том, что цифровые проекты будут сконцентрированы именно в южных регионах России. Мол, и климат комфортный, и условия хороши для удалённой работы. Ну кто бы сомневался. И юг страны даже может стать новым IT-хабом вместо Дубая. В южных регионах планируется активно развивать телекоммуникации для привлечения IT-специалистов. В общем, слово модно

Собираюсь я на родину, подкупаю потихонечку гостинцы для родных и друзей: кашасу, кофе, шоколад. Недавно прочитала такой заголовок в одном паблике: "Юг России может стать хабом для айтишников вместо Дубая".

Приветствую, друзья.

А я же на юг России и собираюсь. И айтишников уважаю. Но знаете чем озадачилась? Словом "хаб". Вот что это такое?

Пока не юг России. Пока Бразилия (Кампинас)🌴.
Пока не юг России. Пока Бразилия (Кампинас)🌴.
Меня зовут Марина. Я живу в штате Сан-Паулу, в Кампинасе, вместе с мужем-бразильцем Элио.
Я🙂
Я🙂

В общем, полезла я в GPT-чат. Оказывается, хаб - это центр концентрации. И центр концентрации айтишников вроде бы будет на российских югах.

Как говорится: "Если есть на свете рай, то это Краснодарский край".

Суть в чём... В том, что цифровые проекты будут сконцентрированы именно в южных регионах России. Мол, и климат комфортный, и условия хороши для удалённой работы. Ну кто бы сомневался. И юг страны даже может стать новым IT-хабом вместо Дубая. В южных регионах планируется активно развивать телекоммуникации для привлечения IT-специалистов.

В общем, слово модное, смысл же простой. Ждём работников компьютерного труда у Чёрного моря и у широкой Волги. Я бы на их месте тоже там концентрировалась.

Ещё, друзья, напомню маленькую историю, которую наверное рассказывала тут уже тысячу раз. Когда работала барменом в Геленджике, в нашу кофейню любил захаживать один айтишник. И он нам вещал такое: "Я всю Европу изъездил. Но красивее города, чем Геленджик не встречал".

Вспоминаю иногда того гостя. А сейчас видимо соскучилась я по югу России. Волгоград - моё родовое гнездо, а Геленджик - город мечты. Радуюсь, что скоро прибуду в родные сердцу места.

Фотку прошлогоднюю геленджикскую нашла.
Фотку прошлогоднюю геленджикскую нашла.

Вернёмся в Бразилию, друзья. С маленькой кошкой Алисе всё хорошо. Она много спит, много играет с Сашкой, шипит на собак.

Сашка и Алисе.
Сашка и Алисе.

Да, в прошлый раз забыла рассказать, что Элио хотел назвать котёнка Катериной. Ему вообще нравится это имя.

Я же не любитель менять имена, если животное уже названо. Поменяла бы, если бы мне показалось совсем неблагозвучным. Например - Пердида. Тут это означало бы "потеряшка, потерянная".

А имя "Алисе" меня вполне устроило. Мужу же я сказала, что Алисе - красивое имя, пусть киса с ним остаётся. Элио согласился.

Лёха. Алисе его недолюбливает, хотя он к ней мирно настроен.
Лёха. Алисе его недолюбливает, хотя он к ней мирно настроен.

Ещё мне нейросеть недавно сказала, что кошки и коты (те, кто пристроены) живут, пожалуй, лучшую жизнь на планете Земля, в сравнении с другими млекопитающими. Она одна из "психологически удачных".

Они наслаждаются здесь и сейчас. Они не думают о смысле жизни, не боятся заболеть, не думают о смерти.

Кто-то зевнул
Кто-то зевнул

Ну а вчера мы с Элио на почту заезжали. И отправили подарок.. кому бы вы думали?

Актрисе Вере Фишер.

Лошадь и Вера.
Лошадь и Вера.

Так вот, подарок был не от меня. Знаете же мою подругу Жанну? От неё и был. Жанна поклонница Веры Фишер. Они и в известной соцсети давно переписываются.

Жанна в цветах
Жанна в цветах

А я собиралась посетить спектакль, где задействована актриса. Знаю, многие местные соотечественницы были на представлениях. Они рассказывали, что после спектаклей Вера выходит к поклонникам, фотографируется с ними, принимает подарки и цветы.

Вот и я собиралась так же вручить презент, взять автограф на книгу. Но Фишер в этом году не ведёт гастрольную деятельность, занята в новом сериале от "Глобо".

Я же на этот спектакль хотела попасть. Называется "Самая сексуальная пара Америки".

В 2025 Вера Фишер приезжала с ним в Кампинас.
В 2025 Вера Фишер приезжала с ним в Кампинас.

Если кого-то интересует, то подарок состоял из российских сувениров.

Так вот, раз на спектакль у меня не получилось попасть, решила я отправить подарок почтой.

У Фишер на её главной странице есть емейл помощника Винисиуса. Ему я и написала.

Винисиус мне довольно быстро ответил. Был вежлив и доброжелателен. Сказал, что подарок можно выслать на такой-то адрес.

На почту заходим🛍
На почту заходим🛍

И Жанне я, конечно же, рассказала про почту. Ей идея понравилась. Ведь Вера часто распаковывает и показывает присланные подарки на своей странице. Подарки актриса любит.

Сотрудник Татьяна взвешивает нашу посылку📦📦📦
Сотрудник Татьяна взвешивает нашу посылку📦📦📦

На почте выяснилось, что нужен СПФ получателя (это такой бразильский ИНН) и имя с фамилией. А мы не знаем ни того, ни другого.

Вот это засада!

В общем, пришлось писать Винисиусу, спрашивать ИНН. Он сто раз извинился, что забыл указать, ведь это действительно необходимо. И прислал номер.

На почте.
На почте.

Ситуация ещё осложнялась тем, что на почте не было вайфая, а у меня перестал работать интернет в телефоне. Элио же вообще свой телефон дома оставил.

В итоге позвонили приятелю Карлосу, он заехал, через его телефон и связывались.

Элио и Карлос.
Элио и Карлос.

Работница почты Татьяна пообещала нам, что посылка дойдет в Рио через неделю.

Ночной кофейный куст. Он просто так.
Ночной кофейный куст. Он просто так.

Пока такие у нас дела, друзья. На этом я завершаю. А вас благодарю за то, что нашли время заглянуть на мой канал.

Буду рада отклику, подписке, лайку от вас.

Вечерний мой кофеёк.
Вечерний мой кофеёк.

Берегите себя, своих родных, своих питомцев. Отличного вам вечера, друзья.