Собираюсь я на родину, подкупаю потихонечку гостинцы для родных и друзей: кашасу, кофе, шоколад. Недавно прочитала такой заголовок в одном паблике: "Юг России может стать хабом для айтишников вместо Дубая".
Приветствую, друзья.
А я же на юг России и собираюсь. И айтишников уважаю. Но знаете чем озадачилась? Словом "хаб". Вот что это такое?
Меня зовут Марина. Я живу в штате Сан-Паулу, в Кампинасе, вместе с мужем-бразильцем Элио.
В общем, полезла я в GPT-чат. Оказывается, хаб - это центр концентрации. И центр концентрации айтишников вроде бы будет на российских югах.
Как говорится: "Если есть на свете рай, то это Краснодарский край".
Суть в чём... В том, что цифровые проекты будут сконцентрированы именно в южных регионах России. Мол, и климат комфортный, и условия хороши для удалённой работы. Ну кто бы сомневался. И юг страны даже может стать новым IT-хабом вместо Дубая. В южных регионах планируется активно развивать телекоммуникации для привлечения IT-специалистов.
В общем, слово модное, смысл же простой. Ждём работников компьютерного труда у Чёрного моря и у широкой Волги. Я бы на их месте тоже там концентрировалась.
Ещё, друзья, напомню маленькую историю, которую наверное рассказывала тут уже тысячу раз. Когда работала барменом в Геленджике, в нашу кофейню любил захаживать один айтишник. И он нам вещал такое: "Я всю Европу изъездил. Но красивее города, чем Геленджик не встречал".
Вспоминаю иногда того гостя. А сейчас видимо соскучилась я по югу России. Волгоград - моё родовое гнездо, а Геленджик - город мечты. Радуюсь, что скоро прибуду в родные сердцу места.
Вернёмся в Бразилию, друзья. С маленькой кошкой Алисе всё хорошо. Она много спит, много играет с Сашкой, шипит на собак.
Да, в прошлый раз забыла рассказать, что Элио хотел назвать котёнка Катериной. Ему вообще нравится это имя.
Я же не любитель менять имена, если животное уже названо. Поменяла бы, если бы мне показалось совсем неблагозвучным. Например - Пердида. Тут это означало бы "потеряшка, потерянная".
А имя "Алисе" меня вполне устроило. Мужу же я сказала, что Алисе - красивое имя, пусть киса с ним остаётся. Элио согласился.
Ещё мне нейросеть недавно сказала, что кошки и коты (те, кто пристроены) живут, пожалуй, лучшую жизнь на планете Земля, в сравнении с другими млекопитающими. Она одна из "психологически удачных".
Они наслаждаются здесь и сейчас. Они не думают о смысле жизни, не боятся заболеть, не думают о смерти.
Ну а вчера мы с Элио на почту заезжали. И отправили подарок.. кому бы вы думали?
Актрисе Вере Фишер.
Так вот, подарок был не от меня. Знаете же мою подругу Жанну? От неё и был. Жанна поклонница Веры Фишер. Они и в известной соцсети давно переписываются.
А я собиралась посетить спектакль, где задействована актриса. Знаю, многие местные соотечественницы были на представлениях. Они рассказывали, что после спектаклей Вера выходит к поклонникам, фотографируется с ними, принимает подарки и цветы.
Вот и я собиралась так же вручить презент, взять автограф на книгу. Но Фишер в этом году не ведёт гастрольную деятельность, занята в новом сериале от "Глобо".
Я же на этот спектакль хотела попасть. Называется "Самая сексуальная пара Америки".
Если кого-то интересует, то подарок состоял из российских сувениров.
Так вот, раз на спектакль у меня не получилось попасть, решила я отправить подарок почтой.
У Фишер на её главной странице есть емейл помощника Винисиуса. Ему я и написала.
Винисиус мне довольно быстро ответил. Был вежлив и доброжелателен. Сказал, что подарок можно выслать на такой-то адрес.
И Жанне я, конечно же, рассказала про почту. Ей идея понравилась. Ведь Вера часто распаковывает и показывает присланные подарки на своей странице. Подарки актриса любит.
На почте выяснилось, что нужен СПФ получателя (это такой бразильский ИНН) и имя с фамилией. А мы не знаем ни того, ни другого.
Вот это засада!
В общем, пришлось писать Винисиусу, спрашивать ИНН. Он сто раз извинился, что забыл указать, ведь это действительно необходимо. И прислал номер.
Ситуация ещё осложнялась тем, что на почте не было вайфая, а у меня перестал работать интернет в телефоне. Элио же вообще свой телефон дома оставил.
В итоге позвонили приятелю Карлосу, он заехал, через его телефон и связывались.
Работница почты Татьяна пообещала нам, что посылка дойдет в Рио через неделю.
Пока такие у нас дела, друзья. На этом я завершаю. А вас благодарю за то, что нашли время заглянуть на мой канал.
Буду рада отклику, подписке, лайку от вас.
Берегите себя, своих родных, своих питомцев. Отличного вам вечера, друзья.