Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Это мой город

Когда кофе встречается с искусством

Егор и Анастасия Чистяковы — владельцы кофейни «Дружелюбно» в Курске. Брат отвечает за кофе, сестра — за десерты. Вместе они создают в кафе тёплую и действительно дружелюбную атмосферу, из-за которой сюда хочется возвращаться. «Большинство наших гостей — постоянные», — подтверждает Егор. И это неудивительно: потому что под одной крышей эта кофейня вмещает книжный клуб, галерею, концертную площадку и многое другое. О кофейных предпочтениях местных жителей, семейных рецептах и о том, что общего у Курска и капучино, Егор рассказал в интервью проекту «Это мой город». Куряне любят вкусный кофе, они привыкли к традиционным напиткам — капучино, латте. Часто с сахаром или сиропом. Тех, кто любит чистый вкус кофе без каких-либо добавок, не очень много, но их число растёт. Например, один из самых популярных напитков в нашей кофейне — «Гранатовый фильтр», состоящий из черного кофе и гранатового сока. Это моя личная гордость, так как получилось донести до моих земляков то, что кофе может быть вкус
Оглавление

Егор и Анастасия Чистяковы — владельцы кофейни «Дружелюбно» в Курске. Брат отвечает за кофе, сестра — за десерты. Вместе они создают в кафе тёплую и действительно дружелюбную атмосферу, из-за которой сюда хочется возвращаться. «Большинство наших гостей — постоянные», — подтверждает Егор. И это неудивительно: потому что под одной крышей эта кофейня вмещает книжный клуб, галерею, концертную площадку и многое другое. О кофейных предпочтениях местных жителей, семейных рецептах и о том, что общего у Курска и капучино, Егор рассказал в интервью проекту «Это мой город».

О личной гордости

Куряне любят вкусный кофе, они привыкли к традиционным напиткам — капучино, латте. Часто с сахаром или сиропом. Тех, кто любит чистый вкус кофе без каких-либо добавок, не очень много, но их число растёт. Например, один из самых популярных напитков в нашей кофейне — «Гранатовый фильтр», состоящий из черного кофе и гранатового сока. Это моя личная гордость, так как получилось донести до моих земляков то, что кофе может быть вкусным и без молока.

Об открытии кафе и первых трудностях

Кофейню мы открыли вдвоём с моей сестрой Анастасией. Она была домашним кондитером и жила в другом городе. Когда она приезжала в Курск, мы ходили в разные заведения, и она всегда спрашивала: «Как тебе?», а я отвечал: «У тебя вкуснее». Так и решили сделать свою кофейню.

Трудностей была уйма. Мы открылись 21 февраля 2022 года с мыслью «Ну, теперь-то коронавирус закончился, и никто не сможет запретить людям ходить в заведения». Вспоминать из сегодняшнего дня, как чековая лента, по моим личным ощущениям, каждую неделю дорожала раза в два — дико. Не говоря уже о красной рыбе, творожном сыре и прочем. А мы с сестрой открывались на последние личные деньги, было страшновато.

Но позже всё успокоилось, мы нашли свою аудиторию, и полёт стал нормальный:)

-2

О семейном бизнесе

С сестрой у нас условное разделение. Она отвечает за кондитерскую часть (у нас маленькое собственное производство), а я за напитки. Первые несколько месяцев мы работали вдвоём без выходных, я варил кофе и общался с гостями, она была на кухне. Уезжали после 13-часовой смены, сон и снова на работу. С роднёй такой труд даётся легче, вы много знаете друг о друге, многое прощаете. Это же родной человек. Поругались и дальше пошли:)

Мы открывались с надписью на двери «Самый вкусный медовик в городе», так есть и по сей день. У нашей родной тёти был рецепт, который она нашла в газете ещё в 80-е, торт назывался «Олимпийский», по факту — вариация медовика, очень удачная. С детства это был наш главный торт на всех праздниках, которым теперь мы делимся с нашими гостями. Медовик до сих пор остаётся одной из самых успешных позиций в нашем меню.

-3

«Вам как обычно?»

Я с первого дня проговорил для себя: мы должны показать всему Курску, что такое настоящий сервис. Это принципиальный момент, мы всех встречаем с улыбкой, стараемся запомнить предпочтения каждого гостя. Вопрос «Вам как обычно?» — важная и очень приятная часть сервиса, которая является стандартом в нашей кофейне.

И, естественно, качество продукта, который гости получают изо дня в день — часть успеха заведения. Важно, чтобы каждый раз, приходя к нам отдохнуть, напитки и десерты были стабильно хорошими. В этом нам помогает зерно от лучшего обжарщика в России. Ну, и то, что почти все новинки я разрабатываю и ввожу сам. Я отношусь к гостям как к единому сообществу: стараюсь предугадывать, что им нужно, меряю всё по себе: было бы мне вкусно, приятно было бы мне слушать такую музыку, смотреть на такую витрину?

-4

О необычных десертах

Когда речь заходит об особенных десертах, тут форма диктует содержание. На мужские праздники делаем десерты в виде условно мужских атрибутов — в виде сигары или пивной кружки. Пасхальные кролики — тоже отличная и очень милая форма. Но суть одна: должно быть вкусно, красиво и оригинально.

Большинство наших гостей — постоянные. Мы стараемся для того, чтобы к нам возвращались каждый день.

Больше, чем кофе

«Некофейные» активности — уже постоянная часть нашей работы. Начиналось все с книжного клуба, он уже несколько лет собирается каждый месяц для того, чтобы обсудить прочитанное. Это активное сообщество, которое уже даже вышло за пределы нашей кофейни.

Так же наши гости уже не представляют кофейню без выставок картин. По образованию я живописец, связи из прошлой жизни помогают устраивать экспозиции. На нашей стене уже висели работы местного отделения союза художников России, современных молодых авторов, фотографов. Иногда у нас проходят концерты и квартирники. Местные мастера — керамисты, дизайнеры, художники — представляют у нас свои произведения на продажу. Все это создаёт атмосферу нашего заведения.

О способе привлечь гостей

Социальные сети мы ведём сами. Красивый и эффектный контент с производства десертов делает сестра, а я пишу тексты и снимаю забавные видео. Мы стараемся быть оригинальными, сценарии для роликов пишем сами. Но и тренды снимаем, если они нам подходят. Наш контент — способ привлечь новых гостей, а также напомнить о себе тем, кто у нас уже был.

Многие гости спрашивают, собираемся ли мы расширяться, но мы стараемся концентрироваться на качестве нашей основной точки. На наш взгляд, сотрудники могут не видеть тех вещей, которые мы видим как хозяева. Чтобы быть уверенными в том, что всё идет как задумано, мы постоянно остаёмся в кофейне, и времени на мысли о расширении пока не остаётся.

-5

О родном Курске

Курск — маленький и спокойный город. У нас (наверное, как и везде) любят вкусно поесть, поэтому в центре очень много заведений общепита. Почти во все можно смело зайти и вы будете довольны, это круто. В самом популярном месте города для прогулок — парке Боева дача — тоже полно вкусных мест.

Также Курск — город воинской славы. Если въехать в него на машине со стороны Москвы, первая достопримечательность, которую вы точно заметите — триумфальная арка и за ней — аллея с коллекцией военной техники.

Лично от себя посоветовал бы зайти в галерею имени Дейнеки, у неё гигантский фонд картин, которым могут позавидовать многие музеи. У нашей кофейни, кстати, коллаборация с галереей. Не без труда нам удалось договориться, чтобы на наших стаканчиках мы смогли напечатать картины оттуда. Например, знакомые всем курянам «В воздухе» и «Женский портрет» Дейнеки.

На мой взгляд, если сравнивать Курск с кофейным напитком, то это капучино с сахаром. Простой, традиционный, понятный, и у нас любят послаще. Ну и ещё потому, что это самый популярный напиток в нашей кофейне:)

фото предоставлены героем интервью

Подписывайтесь на проект «Это мой город» в VK и Telegram

Кофе
124,2 тыс интересуются