Иногда в голове крутятся образы из детства, но не те, что с большими деревьями и маленьким тобой, а подросшие, когда ты уже сам искал и поглощал книги, фильмы, музыку, игры и все, что попадалось под руку. Каждая книга делала мир шире и интереснее, фильмы оставляли впечатление на целую неделю, а от новой песни бежали мурашки и волосы буквально вставали дыбом. Жизнь в панельке с кафельными стенами, свистящим чайником и запахом сгоревших спичек, преображалась, когда в голове мелькали истории про космос, путешествия во времени и аниме с огромными боевыми роботами. Все это, смешиваясь с серой обыденность, становилось чем-то особенным, личным, твоим. Я спасал остатки человечества с молчаливым Гордоном Фрименом в Half-Life 2, наблюдал как потерянный Синдзи залезает в огромного робота в Evangelion для защиты последнего города на Земле и вся эта мрачная, но очень атмосферная фантастика странным образом превращала обычный спальный район в особенное место. Давала надежду на что-то хорошее, как пе