Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории от Павлины

Глава 21. Я Любовь Игоревна Родина. Не в смысле Родина, а в смысле Родина

Начало: -Да я стараюсь не афишировать свою работу. -Я тоже, но они, словно чувствуют что-то и неоднократно спрашивали не знаю ли я кого способного снять с их семьи проклятие. -Но я не умею снимать проклятия! - почти кричу я в испуге. -И не нужно! Там нет никакого проклятия! Поверь мне на слово! Анастасия Борисовна вышла из квартиры и позвонила в соседнюю дверь. Едва она начала открываться, женщина затараторила: -Любовь Игоревна, я привела к вам человека который может помочь! Знакомьтесь, это Елена! Ни я ни открывшая дверь женщина не успели и рта раскрыть, как Анастасия Борисовна скрылась за своей дверью. Ее соседка улыбнулась. -В этом она вся! Никогда толком не поговорит: наскоро выпалит все, что считает нужным и скрывается за своей дверью. Я виновато улыбнулась. А что я еще могла сказать или сделать? Женщина распахнула дверь шире. -Входите! Она провела меня в кухню, усадила за стол, не спрашивая сала выставлять тарелку с колбасно-сырной нарезкой, вазочку с песочным печеньем домашнего

Начало:

-Да я стараюсь не афишировать свою работу.
-Я тоже, но они, словно чувствуют что-то и неоднократно спрашивали не знаю ли я кого способного снять с их семьи проклятие.
-Но я не умею снимать проклятия! - почти кричу я в испуге.
-И не нужно! Там нет никакого проклятия! Поверь мне на слово!

Анастасия Борисовна вышла из квартиры и позвонила в соседнюю дверь. Едва она начала открываться, женщина затараторила:

-Любовь Игоревна, я привела к вам человека который может помочь! Знакомьтесь, это Елена!

Ни я ни открывшая дверь женщина не успели и рта раскрыть, как Анастасия Борисовна скрылась за своей дверью.

Ее соседка улыбнулась.

-В этом она вся! Никогда толком не поговорит: наскоро выпалит все, что считает нужным и скрывается за своей дверью.

Я виновато улыбнулась. А что я еще могла сказать или сделать?

Женщина распахнула дверь шире.

-Входите!

Она провела меня в кухню, усадила за стол, не спрашивая сала выставлять тарелку с колбасно-сырной нарезкой, вазочку с песочным печеньем домашнего изготовления, достала две кружки, положил в них по одноразовому пакетик чая, налила кипятка из термоса. Тут же пояснила:

-Я, в целях экономии, кипячу полный чайник и заливаю кипяток в термос, чтобы он максимально долго оставался горячим.

Лишь после этого женщина присела рядом и начала разговор:

-Давайте познакомимся спокойно. Я Любовь Игоревна Родина. Не в смысле Родина, а в смысле Родина.

-???

-В смысле не Родина, а дочь Родина!

-???

Она начинает закипать.

-Что тут непонятного? Дочь Родиона, Родина дочь!

-Но вы сказали, что вы Игоревна, - напоминаю я.

-Я - Игоревна, а кто-то из моих бабушек-прабабушек была Родионовна. Когда шла перепись, у нее спросили: "Ты чья будешь?". У нее было много дядек-тетек и на такой вопрос привыкла отвечать: "Родина". В смысле, что она дочь Роди. Тот, кто записывал, н стал вникать в подробности, а так и написал "Родина". С того дня в семье все были Перепелкины, а старшая дочь стала Родина.

-Но она должна была вырасти, выйти замуж и сменить фамилию,- напомнила я.

-Вот! Тут и начинаются странности! Она не вышла замуж, но прижила себе на стороне девочку, которая осталась на фамилии матери Родина. Девочка выросла и повторила судьбу матери: до тридцати двух лет была одна, а потом родила дочь без мужа, которая и стала моей мамой - Варварой Ивановной Родиной.

Она вздохнула.

-Сначала мама повторила их судьбу, потом я, следом моя дочь и не сегодня-завтра нечто подобное произойдет и с моей внучкой. Это проклятие, наложенное не известно кем и за что!

Я осторожно коснулась руки хозяйки квартиры.

-Давайте не будем раскидываться словами, а во всем разберемся! Почему не вышла замуж та, первая Родина?

Женщина задумалась.

-Как я слышала, отец ее Родион, помер рано (не знаю почему) и мать осталась одна с четырьмя детьми. Приходилось много работать, чтобы содержать семью и старшая дочь взяла на себя заботу о младших. Когда все они выросли с стали самостоятельными, она уже была старой девой по тем временам и никто особо не горел брать ее в жены, а кто хотел - за того она сама не хотела.

-Все понятно. Теперь перейдем к ее дочери. Почему она замуж не вышла?

Любовь Игоревна растерялась.

-Так мать же ее поздно родила. Девочка еще в школе училась, когда мать болеть начала, а потом пришлось и вовсе ходить за лежачей матерью. пролежала она ни много, ни мало, а одиннадцать лет. Когда ... все закончилось. ровесницы давно замужем, нормальные мужики в семьях, а выходить замуж за разведенного она не хотела. Вот и... родила маму в тридцать два года. Что называется для себя.

-Пусть будет так. Почему ваша мама замуж не вышла?

Женщина задумалась.

-Бабушка поздно ее родила, потому тряслась над дочерью, ничего ей не позволяла, никуда не пускала. Мама в Москву хотела поехать учиться, но бабушка даже слышать об этом не хотела. Сказала выбирать из того, что есть в городе.

Невесело улыбнулась.

-Раньше молодежь другая была, развлечения и отношения у них другие были, но они были... у кого-то, но не у мамы. Бабушка постоянно трындела о том, что нужно думать об учебе, а не о парнях и развлечениях. Неоднократно, когда мама пыталась куда-то сходить или съездить с девочками и мальчиками из своей группы, у бабушки то сердечный приступ, то еще что-нибудь случалось. Главное, чтобы дочь дома осталась.

Помолчала.

-Мама терпела ровно до тех пор, пока не получила диплом. Устроившись на работу, она поставила мать перед фактом, что теперь она взрослая, самостоятельная и сама будет решать, что и как ей делать. Ага! Бабушка снова попыталась манипулировать, симулируя плохое самочувствие. Тогда мама дождалась первой зарплаты, сняла комнатку какой-то старушки и съехала от бабушки.

Любовь Игоревна долго молчала.

-Они в тот день сильно поругались, потому что бабушка и слышать не хотела о том, что ее дочь будет жить самостоятельно, а дочь в свою очередь не хотела жить под постоянным контролем. Маме же в ту пору уже двадцать два года было. За редким исключением, люди в таком возрасте уже живут самостоятельно...

-Я так понимаю, ее отъезд не прошел даром, - догадалась я.

Глубокий вздох.

-Когда бабушка схватилась за сердце, мама посчитала, что это очередная манипуляция и ушла. Через три дня ее разыскали на работ и сообщили, что бабушки больше нет. Мама чувствовала себя виноватой и долго не могла прийти в себя, а потом... где-то через год, она пустилась во все тяжкие. Пыталась получить все, что было упущено за годы детства и юности. В двадцать девять лет поняла, что пора взяться за ум.

Кривая улыбка появилась на ее лице.

-Осмотрелась по сторонам и поняла, что ровесницы давно замужем, нормальные мужики в семьях давно и ... решила родить для себя. Спустя полтора года, когда маме уже стукнуло 31, на свет появилась я.

-Вот мы и добрались до вас. Что помешало вам выйти замуж?

Ухмыльнулась.

-Откровенно говоря, дур ная голова.

-В смысле?

-Влюбилась в женатого и девять лет жила мечтой о светлом будущем. Все ждала, когда он разведется с женой и заметит, наконец-таки, меня.

-В смысле? Вы..?

-Между нами ничего не было! Как я могла позволить себе встречаться с женатым? Я просто упорно ждала, когда же он разведется с женой и у меня появится шанс.

Рассмеялась.

-Редкостная ду ра, да? В девятнадцать лет влюбилась и до двадцати восьми чего-то ждала. Я бы, наверное. и дальше ждала, если бы ни один случай. Они жили в нашем же доме, только в третьем подъезде. Иду как-то мимо их подъезда, а его жена выходит на улицу и разговаривает с кем-то по телефону. Она говорит: "Олег постоянно что-то придумывает, чтобы освежить наши чувства, чтобы показать свою любовь. Семнадцать лет вместе, а у нас словно и не заканчивался конфетно-букетный период! Мы до сих пор словно влюбленные подростки!".

Вздохнула.

-Тогда я поняла, что мне ничего не светит и решила последовать примеру своих прародительниц, родив для себя ребеночка.

-То есть вы даже не пытались выйти замуж? - удивилась я.

-Зачем? У нас на роду написано быть одинокими!

-Опустим этот вопрос. Почему ваша дочь замуж не вышла?

-У нее немного другая история.

-Я слушаю.

-Элечка после школы провалила экзамены в мединститут и пошла в медучилище. Окончив его, пошла в мединститут, потом ординатура... и понимание, что медицина не ее...

-После училища не поняла? - удивилась я.

-Нет. У нее был бзик окончить мединститут и только в ординатуре она поняла, что ошиблась с выбором. Уже не стала учиться на дневном, а поступила на заочное на экономиста. Работала по профессии, но училась совсем в другом вузе. Потом поиск работы по новой специальности, нужно было встать на ноги... В общем внучку она родила только в тридцать четыре года. Девочке сейчас восемь лет и я боюсь того, что предстоит пережить ей.

Женщина посмотрела мне в глаза.

-Понимаете? На нашей семье проклятие! Как от него избавиться? Помогите нам! Я не хочу, чтобы и моя внучка проходила через это! Знаете, как тяжело одной воспитывать ребенка!

Час или полтора я всячески объясняла женщине, что нет здесь никакого проклятия.

Наконец, в кухне появилась мама Оксана и, улыбнувшись, посоветовала:

-Прибегни к своим способностям! Очисти человеку мозги! Не внушай свою точку зрения, а просто заставь взглянуть на ситуацию под другим углом. Она сама должна все понять и осознать!

-Хорошо!

з подъезда этого дома я выходила уставшая, будто вагон соли вручную разгрузила одна, но с чувством исполненного долга. Сама мысль об общественном транспорте в данной ситуации была мне неприятна и я решила вызвать такси.

Автомобиль подъехал быстро. Слишком быстро. Такое впечатление, что он стоял за углом и ждал моего вызова.

Стоило мне сесть в салон, как рядом со мной появился призрак мужчины.

-О. нет! - только и успела подумать я.

Продолжение:

Другие публикации канала:

Поломанное детство
Истории от Павлины15 февраля 2022