Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПсихоЮрист

«Незаконно» позвонил родственникам продавца квартиры и спас семью от потери денег…

Думаете, шутка? Нет, реальность. В наших краях было около… короче, в этом году. Сразу не писал, потому что в прессе местной мелькало. Сперва решил, что на статью не потянет, но совсем кратко я не умею, а у постов с форматированием/оформлением беда. Покупала молодая семья квартиру. Дешево, прям почти 25% скинула милая, 68-летняя женщина-продавец. За наличку скинула, на минуточку. Я не устану повторять, что наличная сделка свыше 100 тыс. рублей это не просто красный флаг, а удар молнией в лоб. На наводящие вопросы «что, куда, зачем» отвечала уклончиво. В деревню, мол, уеду. Там домик есть. Огородик хочу. Тишину. И называет местечко в 35 км. от райцентра. Это второй красный флаг. Потому что там домов-то 3 десятка осталось, последний магазин закрылся, автолавка катается, аптека ближайшая в 10 км. При этом живет она сейчас в прекрасном, по местным меркам, райончике. В 3-этажке, кругом зелень, впритык к частному сектору, до поликлиники 15 минут пешком, 2 сетевых магазина напротив, аптека в
Оглавление

Думаете, шутка? Нет, реальность. В наших краях было около… короче, в этом году. Сразу не писал, потому что в прессе местной мелькало.

Сперва решил, что на статью не потянет, но совсем кратко я не умею, а у постов с форматированием/оформлением беда.

Итак…

Покупала молодая семья квартиру. Дешево, прям почти 25% скинула милая, 68-летняя женщина-продавец. За наличку скинула, на минуточку.

Я не устану повторять, что наличная сделка свыше 100 тыс. рублей это не просто красный флаг, а удар молнией в лоб.

На наводящие вопросы «что, куда, зачем» отвечала уклончиво. В деревню, мол, уеду. Там домик есть. Огородик хочу. Тишину. И называет местечко в 35 км. от райцентра.

Это второй красный флаг. Потому что там домов-то 3 десятка осталось, последний магазин закрылся, автолавка катается, аптека ближайшая в 10 км.

При этом живет она сейчас в прекрасном, по местным меркам, райончике. В 3-этажке, кругом зелень, впритык к частному сектору, до поликлиники 15 минут пешком, 2 сетевых магазина напротив, аптека в соседнем доме, под окнами мини-огородик…

Серьезно?! Как так-то?!

Риелтор (ну он даже не совсем риелтор, универсал и, к счастью, нормальный юрист) напрягается.

Задает вопросы о детях, родственниках.

Дамочка отмахивается – а некогда им, все кто где. Тот в областном центре, тот в столице. А что, мол, такое?!

- Да хотим с ними парой слов перекинуться. Время, понимаете, какое. Убедиться. И видео записать, что вы в твердом уме и здравой памяти, - хитрит риелтор.

Тетя уходит в отморозку, мол, с родней отношения плохие, они вам гадостей наговорят, я с ними не дружу. Видео любые запишу, подпишу, давайте.

Пока общаются, она выходит и через 10 минут предлагает еще тысяч 200 скинуть (там вся квартира чуть больше 5 млн. по рынку, минус 25% скинула и вот еще хочет…). Главное условие – завтра все оформить.

Покупатели, естественно, растекаются формой по содержимому, полушепотом обсуждая, как на эти деньги обставят спальню.

Бьют по рукам, но риелтор саботирует внесение задатка, ссылаясь на блокировки связи и буквально выталкивает клиентов. Те на гневе – уйдет же, сбежит! Гля-ты-чо какая квартира!!!

Ну отключаются у людей мозги от небольшой халявы.

Тут ваша дама заблудилась...

Тем же вечером риелтор, немного поиграв в детектива, находит сестру клиентки. Живет в этом же регионе, но «с другой стороны». За областным центром.

Связывается с ней, та в непонятках. Никаких конфликтов, никаких ссор у нее нет. Дом в деревне у продавца есть, но там крыша уже даже провалилась. Есть еще у продавца брат и двое детей. Контакты их сдает риелтору, он прозванивает дальше.

На следующий день риелтор смещает встречу с 9 утра на 11 часов под предлогом занятости, а к оговоренному времени в МФЦ вместе с ним приезжает сын и дочь продавца, а так же ее младший брат.

Общими усилиями, с нецензурной бранью, ее буквально ловят по территории вокруг, отбирают телефон и обнаруживают висевшего фоном в том самом телефоне «сотрудника финмониторинга». Обильно покрывают его добрым-русским под истерику пенсионерки «А-а-а, вы что творите, нас всех посадят».

Только через час, после вызова полиции и «скорой», она более-менее пришла в себя. Несмотря на минимум 4 принятых ее братом звонка от жулья, которых он на громкой связи при всех называл всеми известными эвфемизмами, игнорируя грозные обещания карать всех и вся до пятого колена. У жулья в такие моменты, кстати, крышку вышибает конкретно: называли ФИО детей, их адреса, имена внуков и так далее. Брат, молодец, феерично крыл их по всей площади, предлагая найденными данными пользоваться по непрямому назначению на жесткой бумаге.

Вроде уже осознавшая ситуацию жертва снова пугалась и впадала в панику. Это нормально, пусть и дико. Кто уже повелся - у них крыша улетает.

Выяснили, что ее водили 5 дней. К счастью, отдала лишь 75 тысяч с кредитки и 50 тысяч с вклада. Вклад в 350 тысяч уцелел, т.к. лежит в банке, офисов которого в городе нет и при переводе на другой счет через приложение сработала безопасность с заморозкой на 72 часа.

Самое-то смешное…

Первое. Клиент - глава молодого семейства - сильно ругался и убеждал риелтора, что "после дела Долиной это не прокатывает, мы бы хату взяли, а там пусть судится до посинения, у меня дядя - юрист, порешал бы всё". Все поржали, после чего с риелтором эта семейка рассталась. Желаю им удачи и ума, которые с такими взглядами на жизнь пригодятся.

Второе. Вы, наверное, уже задавались вопросом - а почему в заголовке "незаконно", но в кавычках? А потому, что мне уже не раз доказывали, что, видите ли, НЕЗАКОННО разглашать данные о сделке родственникам. И тот самый риелтор уже пару раз становился объектом возмущений на этот счет.

Мол, вдруг там реально отношения плохие – они возьмут и сделку сорвут.

Не шучу сейчас, вот самое яркое, из наших любимых комментариев:

-2

Поняли, да? Аж сама Конституция не позволяет родственнику звонить…

Впрочем, после фразы "вы точно юрист" всегда следует отборная гомерическая дичь. Всегда! Сотни тому примеров. Вот свежайший:

Как бы не хорохорились эти самые "а ты точно юрист", но именно "прогон" через родственников является наиболее эффективным (и законным) способом защиты от возможной "липовой" (по мнению продавца) сделки. Его советую и я, и риелторы. О чем уже писал:

Ничего незаконного в подобном действии нет, как не пытайтесь найти. Обязательство "не разглашать" что-либо по сделке риелтор несет перед своим клиентом и при условии, если такая обязанность прописана в договоре. Перед продавцом же, увы и ах...

Я, конечно, допускаю, что в каждой семье свои потемки и недоброжелательно настроенные родственники действительно могут наговорить лишнего.

НО! Все эти "вдруг что скажут" - это ни разу не проблемы ПОКУПАТЕЛЯ. А продавец пусть сам позаботится о том, чтобы 1-2 близких родственника, при необходимости, могли с ним присутствовать на продаже, а покупателю не приходилось играть в детектива.

Такие времена, увы. Свои денежки и жилье ближе к телу, чем чужие моральные разборки.

"Нравлик", ага...

И не забываем подписываться на прочие ресурсы:

ВКонтакте || MAX || Одноклассники || RuTube