Для многих из нас эмоции непонятны. Они возникают в разные моменты и порой неожиданно, с ними бывает трудно справиться. Если приятные эмоции хочется испытывать чаще, то негативные - хочется перестать чувствовать вовсе. Это, пожалуй, один из частых запросов в терапии: «Я не хочу это испытывать, хочу быть счастливым». Для меня это желание понятно и обоснованно. Испытывать то, что не понимаешь и что делает жизнь труднее - не хочется. Но насколько это возможно? Если эмоции есть - значит, есть какой-то смысл. Давайте разберёмся вместе. Если коротко: эмоции - это реакции на всё, что происходит внутри и снаружи нас. Сами по себе они не несут никакой опасности. Тяжело становится в другой момент - когда мы начинаем застревать в эмоции и оценивать через неё себя. Например, у вас что-то не получилось - и вы испытываете грусть или разочарование. Это нормально, это просто реакция. Но мы редко останавливаемся на том, чтобы просто заметить эмоцию. Вместо этого начинаем делать из неё выводы о себе: «Е