Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Машина и дерево -решение

Закончили мы наконец-то эпопею с машиной и деревом, суд все нам удовлетворил.
Вчера забрала решение суда, читаем, суд взыскал ущерб, утрату товарной стоимости, расходы по уплате госпошлины, расходы на юридические услуги мы ещё не заявляли.
Итак, кратко пробегусь по решению:
Администрация является надлежащим ответчикои, а никак не управляшка и тем более не структурное подразделение

Закончили мы наконец-то эпопею с машиной и деревом, суд все нам удовлетворил.

Вчера забрала решение суда, читаем, суд взыскал ущерб, утрату товарной стоимости, расходы по уплате госпошлины, расходы на юридические услуги мы ещё не заявляли.

Итак, кратко пробегусь по решению:

Администрация является надлежащим ответчикои, а никак не управляшка и тем более не структурное подразделение муниципалитета. Если земля не за кем не зарегистрирована, значит она муниципалитета, дерево на земле, соответственно чьё дерево тот и ответчик) Все это не просто вывод суда, а заключение кадастрового инженера.

Форс -мажор ответчиком не доказан, ветер способствовал падению дерева, но никак не стал причиной. Единственная причина -отсутствие ухода за насаждениями.

Парковка во дворе не запрещена, грубая неосторожность истца отсутствует.

Утрата товарной стоимости это убытки, ст. 15 ГК и несомненно подлежат взысканию, так как согласно п. 2 ст. 15 ГК в состав реального ущерба входят и убытки, которые истец понесет в будущем. Утрата товарной стоимости как раз к будущим убыткам и относится. Все мы понимаем, что после ДТП машина теряет в стоимости.

В общем, основные выводы такие, впереди апелляция, так как администрация у нас никогда не сдается😂

Леса
8465 интересуются