Хотела написать полезную статью, но сад так стремительно меняет облик, что за ним не успеть. Сегодня сфотографировала, а завтра эти фото уже неактуальны. Отправить их в корзину как-то жалко. Поэтому решила, что нужно делиться тем, что есть.
Зацветает солнцецвет ‘Lawrenson’s Pink’. Цвести начинает с кончиков побегов, которые ближе к солнцу. Вот они как раз свесились на дорожку с более высокого цветника. Красотища. Дорожку эту задумывала с несколькими почвопокровными растениями. Чтобы ее бордюр был всегда украшен. Зимой красоту обеспечивает очиток "Ангелина". В конце апреля начинают цвести подушки флокса шиловидного. Они до сих пор выдают по паре цветков. Но скоро нужно будет их обрезать, придав форму аккуратных плюшек. А вот в конце мая - начале июня здесь царствует солнцецвет.
В прошлом году мне взбрело в голову, что с желтой "Ангелиной" розовый солнцецвет смотрится недостойно. Хотя в этом году я уже передумала:-) Но на тот момент твердо решила, что на этой дорожке нужен белый солнцецвет! И купила сорт 'The Bride'. У него зеленовато-серебристый лист и более крупный цветок. Пока что куртинка еще не наросла до размеров моих старых солнцецветов. Пик ее декоративности будет в следующем году.
Сравнила цветки у сортов 'The Bride' и ‘Lawrenson’s Pink’. У них даже форма отличается. 'The Bride' похожи на плоские тарелочки. Пока что нравятся оба сорта. А был бы сад чуть больше, то посадила бы еще. Но у меня очень много почвопокровных растений и для всех нет места у края дорожки. А только на таком открытом и солнечном месте солнцецвет сможет себя проявить.
Гвоздика с прошлого обзора зацвела. Но у меня пока не получилось ее достойно сфотографировать. Она удивительно хорошо сочетается с шалфеем "Карадонна". Но находятся они друг от друга далековато. Поэтому опять-таки трудно сфотографировать. А вот глазом сразу читается их прекрасный дуэт. Это отметила и я, и моя мама. Причем не сговариваясь.
С нетерпением ждала распускания цветов на пионе "First Arrival". Бутоны выглядели многообещающе, острые, как у роз. А когда лопнули и показали нежный розовый цвет, то мое сердце забилось от восторга. Я уже придумала пиону идеальную пару и не одну. Это должны были стать сирень Мейера "Флауэрфеста Пинк" и мыльнянка.
Цветы пиона раскрылись и тоже мне очень понравились. Они точно такие, как у древовидных пионов. Цвет "First Arrival" сложный и очаровывающий, а серединка цветка, как завершающая точка во всем этом великолепии.
Все чудесно в этом сорте, кроме... Скорости отцветания. Всего 4 дня на полном солнце. Дождь цветы держат даже лучше, чем наше обжигающее солнышко. Поэтому придется посадить пион в полутень. А там уже комбинации с сиренью не получится. Благо мыльнянка с южной полутенью отлично справляется и все еще может сочетаться с пионом.
Расцвела единственная сохранившаяся луковица гладиолуса византийского. Его цветы мне нравятся. Но я-то надеялась, что он будет жить, медленно разрастаясь без моего участия. А гладиолус не только не прибавил в количестве, но и уменьшил свое число до одного-единственного экземпляра. Что ему не понравилось - не знаю. Он как-то сильно быстро усыхал еще прошлым летом. А тут и зима непростая случилась. Посмотрим, что будет в следующем году. На данный момент докупать еще луковицы гладиолуса византийского я не собираюсь. В момент его цветения в саду итак интересно. Можно обойтись и без него.
А вот без кого мой сад точно не может обойтись - это без клематисов. На фото кустовой клематис Интегрифолия раскрыл первый цветок. Остальные только вытягивают бутоны. Эти клематисы хороши долгим цветением. Очень долгим. Вот только нужно их подвязывать. Или делать небольшие опоры. Каждый год собираюсь организовать им постоянную симпатичную опору. Но все никак. Это немного опечаливает мое ожидание их цветения. А еще опечаливает тля. Она любит молоденькие побеги кустовых клематисов.
Зацвел первый лилейник. Это для меня, как намек на лето и на жару. Она уже близко. Дожди хорошо полили землю, дали старт растениям. А теперь пора поработать солнцу. Вроде бы и хочется тепла, но точно не хочется жары. А она неизбежна и уже чувствуется ее приближение. Все это почувствовали и насекомые, и слизни с улитками. Сейчас в саду прям какое-то нашествие. Вчера вышла в сад поглядеть на свою рассаду. Еще не все успела высадить. А рассаду объели слизни. За один день они скосили все под корень. Лишилась дельфиниумов, оранжевых эхинацей и бархатцев. Вот уже который год безуспешно пытаюсь завести последние в огородной зоне. Но что-то вечно случаются препятствия. Остался только один стаканчик бархатцев, но из него, к сожалению, уже не получится бордюра в огороде.
А еще из неприятностей - опадение листвы абрикоса. Причем такая история не только у меня. Многие жалуются.
Вот они последствия затяжных для нашего климата дождей. Начинают вылазить болячки.
Но грустить у меня не получается, ведь вокруг такая красота. Что ни нападения насекомых, ни болячки, ни потеря рассады не могут испортить впечатление от сада. Нужно наслаждаться красотой, пока она есть. Пока ее не выжгло жарой или не случились какие-то другие катаклизмы.
Еще много о чем хочется рассказать. И многие растения показать. Но оставлю это для следующих статей.
Татьяна Ростовская