Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Первое впечатление: гладиолус византийский, пратия, вероника австрийская, пион Yellow Crown

Дождалась цветения своего зимующего гладиолуса. Как вы понимаете, перезимовал хорошо. За это ему сразу плюсик. Развивался быстро и зацвёл во второй половине мая. А вот тут к нему начались вопросы. На сайте Бет Чатто прочла, что должен цвести в июне. Этого и ожидала. Сейчас в том месте слишком буйное цветение. И растения друг друга перекрикивают. Что нехорошо. Неожиданно вскрылся еще серьёзный минус - листья у гладиолуса византийского быстро начинают желтеть. Мне кажется, это такая особенность, как у луков. Если не права, то поправьте меня. Вроде бы залить этот гладиолус не могла, потому что очень сухо у меня. А от засухи он тоже не должен желтеть. Ибо позиционируют этот гладиолус, как очень засухоустойчивый. Поэтому у меня о нём двоякое впечатление сложилось. Цветки понравились, очень нежные, изысканные. На фоне белой герани смотрятся отлично. Получилась хорошая, хоть и неожиданная, пара. Но вот желтение листвы и слишком раннее цветение этого гладиолуса не радуют. К тому же цветки до
Оглавление
Гладиолус византийский
Гладиолус византийский

Дождалась цветения своего зимующего гладиолуса. Как вы понимаете, перезимовал хорошо. За это ему сразу плюсик. Развивался быстро и зацвёл во второй половине мая. А вот тут к нему начались вопросы. На сайте Бет Чатто прочла, что должен цвести в июне. Этого и ожидала. Сейчас в том месте слишком буйное цветение. И растения друг друга перекрикивают. Что нехорошо.

Неожиданно вскрылся еще серьёзный минус - листья у гладиолуса византийского быстро начинают желтеть. Мне кажется, это такая особенность, как у луков. Если не права, то поправьте меня. Вроде бы залить этот гладиолус не могла, потому что очень сухо у меня. А от засухи он тоже не должен желтеть. Ибо позиционируют этот гладиолус, как очень засухоустойчивый. Поэтому у меня о нём двоякое впечатление сложилось.

Лист в основном пожелтел у нецветущих луковиц. Видимо, из-за того, что они меньше и слабее
Лист в основном пожелтел у нецветущих луковиц. Видимо, из-за того, что они меньше и слабее

Цветки понравились, очень нежные, изысканные. На фоне белой герани смотрятся отлично. Получилась хорошая, хоть и неожиданная, пара.

Но вот желтение листвы и слишком раннее цветение этого гладиолуса не радуют. К тому же цветки довольно быстро теряют вид на нашей жаре, да еще во время суховеев. Докупать ещё луковиц не планирую. А эти буду растить и наблюдать за их поведением.

Гладиолус византийский
Гладиолус византийский

Пратия стебельковая

Неожиданно в этом году меня порадовала пратия стебельковая. Лично я ничего от этого растения не ожидала. Просто оно появилось в саду, как это иногда бывает. Но в этом году я поняла, что пратия создает настоящий коврик. Её высота не достигает и сантиметра. Когда цветёт, наверное, около 1,5-2 см. Растёт очень плотно, аккуратно. И главное - медленно. Начинаю уставать от активных почвопокровных в саду.

Пратия стебельковая после полива
Пратия стебельковая после полива

Ещё у неё приятное цветение. Прекрасные голубоватые мини- звезды. Рада, что цветки получились именно такого приятного цвета. Ожидала какой-то фиолетовый. А получился довольно редкий оттенок. Цветочков планируется много. Говорят, цветет очень долго. Но это буду проверять. Если бы у меня был коврик из пратии, то это был бы восторг, прям звёздное небо в саду.

Мини-цветки пратии
Мини-цветки пратии

ИТО- пион Yellow Crown

Помните ИТО-пион, который покупала на ярмарке в этом году? Мужчина обещал божественный аромат и красивый жёлтый цвет. Не соврал! Хоть и желательно в первый год бутоны обрывать, но мне хотелось посмотреть, что расцветёт. Так что бутон довела до полуроспуска. А потом срезала. Хотела сфотографировать во всей красе. Но утром следующего дня он ещё не полностью раскрылся, а вечером был уже спекшийся на окне.

Доказательство того, что Yellow Crown все-таки расцвел
Доказательство того, что Yellow Crown все-таки расцвел

Не знаю, почему так случилось. Так что могу показать только ошмётки роскоши. Но цветок был хорош. И главное - пах, как стародачные пионы. Редко какой ИТО-пион может таким похвастаться. Пока что очень довольна сортом. Лишь бы рос так же хорошо и дальше.

Вероника австрийская

И последняя в сегодняшнем обзоре - вероника австрийская. Сеяла ее в прошлом году ради синего цвета. Все-таки именно синий - довольно редко встречается у цветов. Конечно, у вероники вовсе не горечавковый синий. Но и абсолютно не фиолетовый, что видно в сравнении с цветом шалфея на заднем фоне.

вероника австрийская.
вероника австрийская.

Пожалуй, цвет - это все, что мне понравилось в веронике австрийской. Главная проблема - растение валится. Хотя на некоторых интернет-фото стоит солдатиком. Я очень не люблю те растения, которые заваливаются. Подпорки готова мастерить только пионам и клематисам. Остальные должны держать себя самостоятельно. А если нет, то им не повезло.

Пока что вероника просто обвязана джутовой веревкой. В таком виде кое-как стоит. Но нет в ней никакой стати, никакого вида. Несмотря на то, что растет на полном солнце. Из-за чего ее даже вечером сложно сфотографировать.

вероника австрийская.
вероника австрийская.

Получилось растение под вопросом. Может, подобрать веронике австрийской соседей, на которые она сможет опереться? Или нужно было делать стрижку Челси? Пока думаю над решением проблемы. Но на многое ради этого многолетника не готова.

Вот такие первые впечатления. Думаю, иногда делать обзоры на растения, которые живут год-два в саду. Чтобы делиться некоторыми важными моментами и эмоциями.

Как считаете, хорошая идея? Стоит рассказывать о своих первых впечатлениях?