Сама того не зная, сегодня я оказала огромную помощь своим помидорам в теплице.
А произошло вот, что:
У меня некуда было посадить лук севок. В ту грядку, куда я обычно сажала севок, в этом году, я посадила лук эксибишен. Об этом я писала в предыдущей статье.
И вот, я подумала, а почему бы не посадить севок в теплицу между помидорами?
И посадила.
Только я не знала насколько лук, оказывается полезен для помидоров. Придя домой вечером, решила загуглить и вот, что я узнала.
Сажать помидоры и лук вместе можно и очень полезно. Это отличный пример взаимовыгодного соседства, который поможет сэкономить место на грядке и защитить урожай.
Взаимная польза:
Защита томатов: Фитонциды, выделяемые луком, отпугивают тлю, паутинного клеща и помогают предотвратить некоторые грибковые заболевания.
Отсутствие конкуренции: Корневая система томатов уходит глубоко в землю, а у лука располагается в верхнем слое почвы, поэтому они не отбирают друг у друга питательные вещества.
Компактность: Лук можно использовать как уплотняющую культуру, высаживая его по периметру или междурядьям томатов
Что я и сделала, посадила лук между томатов.
Также я высадила сладкий перец, как обычно жёлтый, семена которого я собираю из купленного жёлтого китайского перца. А также я садила несколько семян длинного красивого перца, который вы могли видеть в моих видео. Он красного цвета, посмотрим, что вырастет.
И посмотрите, проклюнулись мои огурцы, посаженные семечком прямо в теплицу. Они как солдатики, тфу тфу на них.
Муж подвязал помидоры очень удобным гаджетом, теперь не надо рвать простыни и подвязывать этими некрасивыми тряпками. А ещё это очень быстро получается, ленточки бывают разных цветов.
Мне осталось посадить только кабачки и фффсё.
С Уважением, ваша elesha_povar.