Теперь про тонкости и нюансы. Сепарация — это не только отдельное жильё, финансовая независимость, способность справляться с ежедневными задачами. Она больше про то, что вы перестаёте ждать, что родители изменятся, признают свою вину и додадут вам ту любовь, которую не дали. И она про то, что вы «не висите на эмоциональном крючке» в теме здоровья и судьбы родителей («мама так болеет, как же я уеду…», «а вдруг отец прибьёт её»). Есть некая свобода от этого всего и принятие того, что было и что есть. И самое главное, Вы независимы от родительского мнения, одобрения или критики. Другой важный момент: сепарация никогда не может быть полной, она развёрнута во времени — не происходит одномоментно. Мы так или иначе зависим друг от друга, так или иначе связаны с родителями. Поэтому будьте к себе мягче и снисходительнее, когда идёте в этом направлении. Здесь у каждого свой путь. На какой-то момент Вы можете стать плохим для родителей («Ишь, подумал отделиться!»), зато получите: 🆓 свобо