Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что удерживает меня и мешает двигаться вперёд

? Наступило время выпускных экзаменов в школе, сессий в институте. Поговорим про главный экзамен жизни — сепарацию. Вы уже выпускники в своей семье. Что зависит от Вас, чтобы жить счастливо, быть довольными и успешными? В психологии сепарация (от лат. separatio — «отделение») — когда ребенок вырастает и отделяется от родительской семьи (физически, финансово, эмоционально). В норме ведущую роль в сепарации играют родители — они «выталкивают из гнезда» подросшего ребёночка. В жизни это может выглядеть так. Родители: • перестают содержать своё чадо; • отпускают ребенка учиться/жить в другой город; • принимают то, что сын/дочь уходит жить на съёмное жилье, • перестают названивать вечерами и спрашивать, где задерживается их дитятко (а он загулялся в клубе/с девушкой/ с компанией) • морально и психологически принимают (= понимают необходимость и неизбежность) ситуацию ухода ребенка из семьи и никак не препятствуют этому • не жалуются на здоровье, супруга, одиночество, чтобы удержать ю

Что удерживает меня и мешает двигаться вперёд?

Наступило время выпускных экзаменов в школе, сессий в институте.

Поговорим про главный экзамен жизни — сепарацию. Вы уже выпускники в своей семье.

Что зависит от Вас, чтобы жить счастливо, быть довольными и успешными?

В психологии сепарация (от лат. separatio — «отделение») — когда ребенок вырастает и отделяется от родительской семьи (физически, финансово, эмоционально).

В норме ведущую роль в сепарации играют родители — они «выталкивают из гнезда» подросшего ребёночка.

В жизни это может выглядеть так. Родители:

• перестают содержать своё чадо;

• отпускают ребенка учиться/жить в другой город;

• принимают то, что сын/дочь уходит жить на съёмное жилье,

• перестают названивать вечерами и спрашивать, где задерживается их дитятко (а он загулялся в клубе/с девушкой/ с компанией)

• морально и психологически принимают (= понимают необходимость и неизбежность) ситуацию ухода ребенка из семьи и никак не препятствуют этому

• не жалуются на здоровье, супруга, одиночество, чтобы удержать юношу/девушку рядом с собой.

При этом ребёнок начинает жить своей взрослой жизнью, совершает ошибки, учится на них, но у него есть прочный тыл в виде родителей, которые всегда на его стороне и помогут, если нужно.

К сожалению, часто родители сами не готовы отпустить «малыша» во взрослую жизнь — пуповина не обрезается.

И тогда родители:

• оплачивают долги/хотелки отпрыска — бесконечные кредиты на красивую жизнь, разбитую или новую машину, отпуск по цене полета в космос.

• высмеивают попытки ребёнка жить самостоятельной жизнью «Ну что, пожил он на квартире, а потом к мамкиному борщу вернулся».

• отговаривают его жить отдельно: «Зачем тебе брать ипотеку? Такие проценты переплачивать. Уж лучше с нами жить, и своя комната есть, и обед всегда приготовлен».

• могут также принижать его/её достоинства: «Кому ты с таким характером будешь нужна. Как ты будешь жить такая несамостоятельная?»

• приходят к живущему отдельно взрослому (20+, 30+, 40+) ребёнку приготовить обед, полить цветы, покормить кота.

• говорят о том, как страшен мир: «Зачем тебе ехать в Москву? Ты там никого не знаешь. Никто тебе не поможет. Там одни аферисты».

Это условные примеры, в реальности вариативность намного шире.

В такой ситуации, конечно, сложнее отделиться и жить самостоятельно.

Потому что придётся пройти через свои сложно переносимые чувства — вину, стыд, гнев.

Когда родители против твоего отделения от себя, чувствуешь себя виноватым, что хочешь самостоятельности, становится стыдно, как будто идёшь против семьи.

На самом деле это социальные чувства, которые нужны в обществе, чтобы регулировать нормы поведения. А в ситуации сепарации они больше мешают, чем помогают. Ведь на них можно легко управлять человеком, чем родители часто пользуются.

Поэтому выросшему ребенку и будет морально сложнее: есть эти чувства и плюс нужны силы, смелость, настойчивость сделать шаг в неизвестное.

С чем бы я сравнила сепарацию?

Представь себе, что ты прыгаешь с парашютом из кабинки самолета, и неизвестно, нормально ты долетишь или нет. В целом у тебя есть всё (парашют, стропы управления, инструктаж перед вылетом), чтобы приземлиться в нужном, удобном месте. И одновременно есть неизвестность, может пойти что-то не так. Зато, когда ты приземлишься и останешься цел, чувство восторга, ликования, удовлетворения будет безмерным.

Как видите, процесс порой страшный, но он стОит того.

Я сегодня не буду останавливаться на том, почему родители не отпускают детей во взрослую жизнь. Статья для тех, кто жаждет самостоятельности и свободы выбора.

Про сложности я уже сказала. Теперь про тонкости и нюансы - в следующем посте.