14 июня -День блогера!
Кто бы мог подумать, что в список сталеваров, учителей, врачей и инженеров попадет и такая профессия? Вернее, вид деятельности.
Для справки: профессия «блогер» не включена в Общероссийский классификатор профессий, который используется для оформления кадровых документов, расчёта пенсий, предоставления льгот и статистического учёта. С 1 мая 2025 года блогерская деятельность получила официальный статус вида экономической деятельности в России. У нее даже есть ОКВЭД.
У нас в стране блогер- каждый третий- тот, кто регулярно делает публикации в открытых источниках. Разница в том, что для кого-то это прибыльная деятельность, кто-то ведет блог как социально-значимый проект, а кто-то просто выставляет себя любимого на показ: вот он какой я, что-ка!
Как-то на прямой линии с Президентом блогеры задали вопрос, когда же сей "труд" будет признан профессией и можно будет претендовать на зачисление трудового стажа. Спикером от блогеров выступало нечто женского рода, напоминающее резиновую куклу: губы-пельмени, нарисованные брови, ресницы-щетки, бордовые когти. Говорящая голова-пупс рассказывала о неимоверном труде блогеров, что они-де инфлюенсеры мнений, и как им тяжело выдерживать хейтинг и буллинг, и сколько стресса после прочтений комментариев... 🙊 Не помню, что ответил Президент. Я бы послала эту "пельмешку" в угольную шахту или к мартеновским печам - там , наверное, полегче, чем видосики пилить. 🤣 А если так любишь новости погорячее, то почему бы с линии фронта не вести блогерские репортажи? У прифронтовой аудитории не бывает хейта и упоротых комментариев. Возможно Президент тоже так подумал, но он мудрый и воспитанный человек, он всегда тактичен и невозмутим, даже когда задают неуместные вопросы. А еще он не лишен чувства юмора.
Замахиваться на отдельную профессию и получать официальную зарплату за то что постишь котиков и малограмотный сомнительный контент? М-да, смешно.
Блогинг- это часть современной жизни, а качественный блоггинг-неплохое приложение к списку твоих навыков и умений. Именно приложение. Это как иностранный язык. Само по себе- знание иностранного языка- ни к чему. А в сочетании с основательной профессией- это здорово. Например, специалист по продажам или логистик со знанием иностранного, инженер, который владеет техническим английским, журналист-международник, который публикует и переводит материалы на нескольких языках. Так и блогерство. Утром ты прораб на стройке, а вечером- отвечаешь на вопросы в своём блоге "Ремонт в доме", или врач, который публикует интересные статьи и рекомендации про оздоровительную гимнастику, или учитель, который пишет про свое увлечение - путешествия...
Часто блогерство- это просто развлекательный контент, люди отвлекаются от рутины, самовыражаясь в интернете. Блогерство- это интересное хобби. Или дополнительная площадка для рекламы и продвижения твоих продуктов и услуг, которые ты как инженер или кулинар сконструировал и произвёл, и как продавец нашёл площадку для привлечения покупателя.
В советское время специалист определённого класса или звания был обязан регулярно публиковать статьи в специализированных изданиях. И никто не считал это отдельной профессией. Это часть твоей работы- делиться опытом и изысканиями. Или предоставлять материал по запросу редакций и внутренних СМИ за отдельное вознаграждение или нематериальные бонусы. А если ты вышивал картины крестиком или выращивал флокусы на подоконнике и дарил/продавал/демонстрировал, то за это увлечение никто не требовал записи в трудовой книжке.
Сейчас публиковать, т.е. выставлять на публику свою жизнь и деятельность - повальное увлечение. Но это не случилось вдруг. Мы, поколение Y, В детстве вели дневники, давали почитать друзьям и одноклассникам, которые могли оставить на бумажных страницах свой отзыв. Это те же комментарии к публикациям. Просто масштаб и формат изменился согласно реалиям времени. Возможности сети позволяют поделиться информацией сразу со всей страной.
Сегодня в блогеры лезут все: в том числе дилетанты и безграмотные, желающие словить хайп и крупицы популярности. Блогерство кажется таким привлекательным! Меня читают два десятка подписчиков- вау! я звезда! 🤣При этом все забывают, что публикуя контент даже для души и самовыражения, необременительного общения, нужно иметь крепкие нервы и устойчивость к стрессам.
Замечено, что в интернете человек резко меняется: в обычной жизни нормальный, ведёт себя тихо, не высовывается. А как дорвётся до анонимных комментариев, то просто захлёбывается от собственного 💩💩💩. Могу добавить, что согласно статистики, парадный выход неадекватных комментаторов обычно случается в осенне-весенний период. Межсезонье, обострение, авитаминоз. (В этом плане да, блогерам непросто. Но если что-то не нравится, то вспомните про мартеновские цеха.)
В Дзен, где неадекваты прячут своё истинное лицо и имя за картинкой котика, можно отправить таких в бан, но закрыть профиль для отдельных прямоходящих не получится. Хейтерам ничто не может запретить просто читать без возможности комментировать, но при этом дистанционно посылать гадости и проклятия. У некоторых топ блогеров и хейтеры креативные: создают новые аккаунты и как Змей Горыныч- одну голову отрубаешь, на её месте три вырастают- пуляют с разных аккаунтов. Это вообще паранойя: заблокировали, но чтобы продолжать писать мерзкие комментарии, люди не жалеют времени создавать другой аккаунт.
Я знакома с одним поэтом-любителем. У него скромное сообщество "для своих", где он публикует стихи и получает теплые отзывы. Я посоветовала ему выходить и на другие площадки, чтобы расширить аудиторию. Но он сказал, что боится критики и язвительных комментариев. "Я не выдержу психологически такого и вообще не смогу писать",- признался поэт. Так и публикует свои стихи в закрытом профиле, где только проверенные друзья, которые поддержат и напишут добрые слова.
Если честно, то заводить публичный канал нужно реально морально подготовленным людям. Никто не обязан тебя любить и лайкать твои опусы, никто не гарантирует, что на твой канал подпишется несколько сотен тысяч за полгода. Конечно, очень сильно мотивирует, когда видишь позитивные реакции и светлые комментарии. Даже просто "спасибо за статью " даёт положительный заряд. Увеличивающаяся цифра подписчиков не может не ласкать тщеславие. Реально вдохновение и креатив начинают работать с ускорением.
Но нужно быть готовым к тому, что к тебе на канал будут заглядывать озлобленные, завистливые, просто неадекватные. Они будут либо открыто, либо исподтишка писать колкости и уничижительные комментарии, поучать и душнить, подначивать других читателей. И, да-да, это правда жизни, таких много, даже больше, чем благодарных подписчиков. Умные и воспитанные работают, детей растят, им некогда по Дзену целый день лазить. А у неадекватов полно времени. Они вообще обиженные на жизнь и окружающих, обделёны чем-то. Да просто несчастные, которых в детстве недолюбили и сейчас с этим проблемы. Их токсичные высказывания нацелены задеть, ранить, сделать больно, потому что сами авторы недружелюбных комментариев ментально подраненные и нездоровые. А в интернете срабатывает зависимость: если один наг_дил под публикацией, то тут же слетается вороньё и зас_рает твой канал. Не отмоешься. Достойно выдержать и не сорваться в зловонную яму скандала непросто. Впасть в стресс и мучиться бессонницей после того, как какая-то злыдня выместила на тебе обиду за свою неудавшуюся жизнь- случается нередко.😥
А ещё у каждого блогера наступает момент, когда вдруг пачками начинают отписываться или несколько дней просмотры на канале единичные, посетителей нет. Повод запаниковать и выгореть: я никому не нужен, меня никто не любит, моё творчество неинтересно. Ах, всё кончено! Ухожу и канал удаляю!😭
Я иногда представляю автора в Дзен как богатыря, который стоит на распутье перед камнем с надписью: "Направо пойдёшь — коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь — себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь — и себя, и коня потеряешь". Разрешишь комментировать всем- замучишься чистить свой канал и пополнять черный список, отключишь комментарии вообще- так и нормальным людям перекроешь кислород для общения, удалишь канал- и кому сделаешь хуже?
Я недавно писала про свой опыт игры в Мафию. Садясь за стол, важно усвоить, что выпады игроков направлены не лично на тебя, а на твою роль. Поэтому не стоит воспринимать всё близко к сердцу. Наблюдай, считай, играй, держись уверенно. Замечено, что неуверенные игроки, которые боятся, что их заподозрят, не умеющие давать отпор, даже с мирной картой, вылетают из игры очень быстро. Их же свои, мирные, и сжирают. Поэтому нужно учиться владеть эмоциями, быть убедительным и твёрдо стоять на своей позиции. И чувство юмора тоже не помешает.
Вот и в Дзен: решил стать блогером и публиковать что-то, будь готов к битве богатырской с разной нечистью.
Нажимая на кнопочку "Создать канал" и печатая первые статьи, я, конечно, ничего этого не знала. Но за три с половиной года набралась опыта и закалила нервную систему. Бросать канал из-за десятка неадекватов? Ха-ха! Щаз!🤣 И вы думаете мне не было страшно? На моём канале паслись такие личности, комментарии которых я даже боялась открывать! Столько было там желчи и змеиного шипения! Да и просто издевательств! И что? Где они, а где я? 🤩😜
Неадекватов, пошляков, токсичных истеричек - в бан и точка. Для меня подобные издержки публичного канала не стали шлагбаумом.
Подписываются на твой канал- хорошо. Отписываются- тоже нормально, не будут висеть балластом или душнить в комментариях. Тем более количество подписчиков на доход канала уже не влияет.
Да и вообще, писать что-то для души и от души- это делиться своим опытом, показывать пример, заряжать на поступки, а материальное вознаграждение- как неожиданный бонус за смелость и открытость. Удалось монетизировать свое хобби-молодец, нет-расслабься и получай удовольствие.
Выйти с открытым забралом на публичную площадку- это уже поступок. Не все это могут. Кто-то боится публичности и бережет свою нервную систему.
Но вообще, волков бояться- в лес не ходить. Нет такого хейтера, для которого не найдётся достойного ответа и которого нельзя было бы послать в ... чёрный список!🤣
Боишься - не делай, а делаешь- не бойся.
Это главное правило, кто вышел в паблик.
Я уже впряглась в эту деятельность. И пока пишется и есть что сказать, буду это делать. Бояться уже поздно. Бояться глупо.
Всех блогеров с праздником!
Спасибо читателям и подписчикам! Кому нужны были бы блогеры без вас?😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍
Блогеры и читатели, просто неравнодушные, порадуйте сердечками и искренними комментариями! 😘 В честь праздника все комментарии сохраню, никого не забаню. Жгите!