Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СмолГУ пишет

«Если мне суждено стать художником — я стану им»

Студентка факультета искусства и дизайна СмолГУ Елизавета Пученкова — человек, для которого творчество не знает границ. Художник, танцор, видеограф, дизайнер, стипендиат Правительства РФ. Мы поговорили с ней о том, как объединить, казалось бы, несовместимые увлечения и не потерять мотивацию. Мой путь в искусство начался очень рано, с трёх лет. Но именно осознанное решение связать с ним жизнь пришло ко мне в возрасте 15–16 лет. К тому моменту у меня уже был большой опыт занятий в художественной школе, и преподаватели начали выделять мои работы, отмечать прогресс. Я поняла, что творчество - это не просто хобби, а та среда, в которой мне комфортно и интересно находиться всё время. Это осознание и стало отправной точкой моего профессионального пути. Путь художника довольно тернист, и на моем пути таких моментов было несколько. Разные жизненные обстоятельства неизбежно влияют на восприятие себя и своего места в мире. Бывали периоды, когда я глубоко разочаровывалась в выбранном пути. Дело в
Оглавление

Студентка факультета искусства и дизайна СмолГУ Елизавета Пученкова — человек, для которого творчество не знает границ. Художник, танцор, видеограф, дизайнер, стипендиат Правительства РФ. Мы поговорили с ней о том, как объединить, казалось бы, несовместимые увлечения и не потерять мотивацию.

Когда и как Вы поняли, что искусство –это не просто увлечение, а дело всей жизни?

Мой путь в искусство начался очень рано, с трёх лет. Но именно осознанное решение связать с ним жизнь пришло ко мне в возрасте 15–16 лет. К тому моменту у меня уже был большой опыт занятий в художественной школе, и преподаватели начали выделять мои работы, отмечать прогресс. Я поняла, что творчество - это не просто хобби, а та среда, в которой мне комфортно и интересно находиться всё время. Это осознание и стало отправной точкой моего профессионального пути.

Случались ли у Вас такие периоды, когда хотелось всё бросить, и благодаря чему вы смогли переосмыслить свой путь?

Путь художника довольно тернист, и на моем пути таких моментов было несколько. Разные жизненные обстоятельства неизбежно влияют на восприятие себя и своего места в мире. Бывали периоды, когда я глубоко разочаровывалась в выбранном пути.

Дело в том, что изначально моей главной страстью была хореография и театр. Но по состоянию здоровья этот путь пришлось оставить - к сожалению, а может быть, и к счастью, время покажет. И тогда передо мной встал выбор: как связать жизнь с искусством, но не предавать то, чем я жила до этого?

Я пришла к решению не разделять свои увлечения, а объединить их. Так родилась идея стать художником-декоратором или заниматься пошивом костюмов для театра. Это позволило бы мне остаться в той среде, с которой я была знакома даже дольше, чем с рисованием. Именно этот синтез - желание быть рядом с театром, но уже в новом качестве – помог мне сделать окончательный выбор и преодолеть сомнения».

-2

Почему для продолжения образования и развития своего таланта Вы выбрали именно Смоленский государственный университет?

Я выбрала место, где смогу развиваться не только в академической живописи, но и в современном искусстве - наш университет это даёт. Смоленск мне был роднее столицы. Я уже знала многих смоленских художников, они часто приезжали к нам в художественную школу. И все мои преподаватели, с которыми занималась восемь лет, отучились именно в Смоленском государственном университете - ещё когда он был Смоленским государственным педагогическим институтом.

И я подумала: ну и что, что не самый крутой художественный вуз? Главное – что ты сам делаешь и как ты себя реализуешь. А здесь я могу спокойно совмещать. Сейчас так и получается: параллельно я занимаюсь хореографией в ансамбле «Smile», уже год развиваюсь в видео и помогаю «Культпросвету СмолГУ» с освещением мероприятий.

-3

Оглядываясь на свой путь, каким своим поступком или решением в творческой карьере Вы гордитесь больше всего?

Тем, что я отказалась от попытки поступить в Академию художеств и пришла в Смоленский государственный университет.

Потому что здесь, параллельно с художественным образованием, я развиваюсь в других направлениях. И это напрямую влияет на то, как складывается мой путь в изобразительном искусстве.

В 16 лет Вы стали финалисткой конкурса «Битва художников», как это произошло?

Для меня участие в этом конкурсе было спонтанным. На тот момент конкурс был ещё довольно новым. И для нашей художественной школы я стала первым участником. В основном участвовали ребята 18-20 лет и старше. Для меня это был первый опыт участия в принципе в таком масштабном конкурсе.

Он проходил в несколько этапов. Сначала было пять пробных этапов, на которых отбирали финалистов: давали тему, две недели на работу. Так с октября по апрель. И только после того, как участник проходил все этапы, по сумме баллов попадал в финал.

Финал проходил в Доме книги на ВДНХ. Как сейчас помню – невероятное место, очень хорошая организация. Тем более для меня, кто впервые участвовал в таком масштабном мероприятии. Задание давали на месте, и оно попало чётко в меня – русский народный костюм. Я рисовала свой же танец, себя в своём же костюме, со своим партнёром. И так вышло, что по итогам я заняла второе место, уступив только Наталье Арцыбашевой, чьими работами я до сих пор очень восхищаюсь.

Одним из главных призов стало то, что я получила приглашение на вступление в Творческий союз художников России города Москвы. Возможно, в будущем я вступлю в его ряды, но сейчас я учусь в Смоленске и хочу присоединиться к Смоленскому союзу художников России. А там –кто знает, что будет впереди, возможно, и в Москве найдётся моё место».

Вы неоднократно становились призёром зональных, региональных и всероссийских конкурсов. Какая из побед запомнилась больше всего и почему?

Одна из главных побед, которая запомнилась больше всего – Московская олимпиада школьников по изобразительному искусству. Она проходит в дистанционном формате по всей России, и мне несколько раз удавалось становиться её призёром. Запомнилась она прежде всего тем, что именно благодаря ей я поступила в Смоленский государственный университет. В 11 классе я заняла призовое место, и мне засчитали 100 баллов за вступительный экзамен - даже сдавать ничего не пришлось.

Вообще конкурсов было много: и зональные смотры, и районные, и областные. Но, скорее всего, не столько победы, сколько один момент на последних годах обучения в художественной школе стал для меня по-настоящему важным. После одного из областных смотров преподаватели моей школы вернулись и сказали: коллеги из других учебных заведений уже узнают мои работы. Передали буквально: «А, это ваша Пученкова?»

Для меня это стало знаком, что я двигаюсь в правильном направлении. Моё творчество становится узнаваемым, что почерк, работа моей кисти – читаемы. Это ценнее любой грамоты».

-4

У Вас есть стипендия Правительства РФ. Расскажите, за что вообще дают такую стипендию художникам и какие заслуги должны быть, чтобы её получить?

Стипендия Правительства Российской Федерации даётся за достижения на всероссийском и международном уровне. Из таких достижений у меня было несколько.

Я являлась одним из победителей Хакатона по программированию, но выступала там в роли дизайнера. И самое интересное: на том Хакатоне команда с дизайнером была одна. А уже на следующий год организаторы выделили отдельный блок заданий под оформление и решили, что дизайнеров тоже нужно включать в команды по разработке интерфейсов и цифровых программ.

Ещё из достижений, которые я подавала – участие во Всероссийской студенческой весне 2024 года в Саратове. Также я подавала несколько дипломов с региональных конкурсов и победу во Всероссийском конкурсе «Я рисую... Весеннее настроение» - это художественный конкурс. Кстати, многие ребята на нашем факультете ежегодно становятся его призёрами.

Изначально, когда пришла идея подать документы на стипендию, я даже не рассчитывала, что получится пройти. Но когда заместитель декана внезапно написала мне: «Лиза, ты прошла на правительственную стипендию», я была очень рада. Этот момент был очень важен, ведь он снова подтверждал то, что я делаю, –всё не просто так».

-5

Что Вас вдохновляет на создание новых работ? Есть ли определённая тема или образ?

Конкретного образа, который проходит через всё творчество, у меня нет. Я скорее откликаюсь на то, что встречаю на пути. Могу зацепиться за какую-то мелочь. Вот уже несколько лет в окне на факультете в одном и том же уголке цветёт Иван-чай - ветром, видимо, занесло семена. Я каждый раз фотографирую его, иногда зарисовываю. Для меня это и есть вдохновение: собирательный образ из маленьких историй, которые случаются на моём жизненном пути.

Вы говорили, что искусство позволяет Вам рассказывать истории и показывать внутренний мир. Есть ли у Вас работа, которая Вам особенно дорога?

Сейчас таких работ в моей коллекции две.

Первая – «Лишь мечта» – автопортрет, который до сих пор не дописан, хотя уже брал призовое место в конкурсе. Для меня он всё ещё не идеален. Я там в костюме балерины - в том самом, в котором так и не вышла на сцену. Тот номер отменили, дуэт не состоялся. А костюм остался. Как напоминание о том, что путь в хореографию был закрыт, но не вычеркнут.

Сейчас я художник. Но танцор во мне живёт до сих пор. Я называю себя танцующим художником - потому что это уже не две разные истории, а одна. И мне важно вплетать эту мысль в работы.

В «Лишь мечта» я в балетной пачке, но руки в краске. Стираю её с лица перед зеркалом, но она не смывается. Краска въелась - в кожу, в душу. Но это не про грязь, а про суть: я такая, какая есть. Рядом палитра и цветы в вазе - напоминание о том, что прошлое никуда не уходит - оно просто меняет форму и остаётся со мной»

Вторая работа – «На сиреневой луне». Она была написана почти четыре года назад, но я до сих пор ей очень горжусь. Это тоже автопортрет, связанный с сильным эмоциональным переживанием и первым опытом. Работа родилась после первой поездки в лагерь - придумала ещё там, а написала спустя три месяца, в ноябре.

На ней очень много мелких деталей: колечко, разворот скетчбука с зарисовками людей с той смены, фотография нашего отряда. Название - это песня Леонида Агутина, которая стала для меня знаковой именно тогда.

Вероятно, многие художники стараются через творчество показывать свои переживания. Для меня это живёт в мелочах. Их узнают немногие, но главное –что их знаю я. И что я вкладываю в работы частичку себя. Наверное, именно поэтому они до сих пор для меня живые».

Что для Вас важнее в творческом процессе – момент зарождения идеи, сам процесс рисования или результат, который видят зрители?

Мне кажется, что всё-таки процесс. Потому что именно в нём происходит рост – и духовный, и творческий.

Результат, конечно, тоже важен. Мы живём в такое время, когда важно уметь себя показать, и я к этому привыкла – спасибо сцене, на которой я с детства. Но если сравнивать, то возможность показать свой внутренний мир для меня ценнее, чем то, как его примут.

Что касается идей... Последние годы они уходят на второй план. Потому что идей, которые остались нереализованными, накопилось слишком много. Какие-то из них возвращаются, перерабатываются, становятся глубже и живее, но сам момент зарождения перестал быть для меня главным».

-6

Есть ли у Вас особые привычки, связанные с рисованием? Например, определённое время суток, музыка или место, которые помогают настроиться?

Я точно могу выделить одно: моё рабочее время – это после двенадцати ночи. Днём творю крайне редко, только если обстоятельства не оставляют выбора.

Больше всего люблю работать в одиночестве, чтобы ничего не отвлекало. На фоне обычно включаю либо музыку, которая попадает в настроение работы, либо что-то нейтральное, что просто заглушает внутренний шум и помогает сосредоточиться на технике. Чтобы не улетать в мысли, а держать фокус.

А ещё у меня есть несколько забавных привычек.

Например, любимая привычка всех художников – пить воду из баночки для кисточек. Даже если поставить чистую кружку рядом, рука всё равно тянется к банке с водой и краской.

А ещё мне не нравится мыть палитру. Особенно масляную. Для меня палитра –это как второй холст. На ней видна история работы: как подбирался цвет, с какой интонацией я замешивала краску - агрессивно, осторожно, с сомнением или уверенно. Меняю палитру, только когда место совсем заканчивается. Или снимаю верхний слой плёнки с краской, но не смываю всё под ноль. Не могу каждый раз начинать с чистого листа.

Также я никогда не пользуюсь ластиками. Только клячкой. За это меня Вера Евгеньевна Самарина очень сильно ругала. Но я так и не смогла переучиться».

Говорят, что за каждым начинающим талантом стоит классный преподаватель. Кто из наставников повлиял на тебя больше всего? И есть ли человек, чьи слова до сих пор звучат в голове?

В художественной школе я очень равнялась на своих преподавателей. Они научили меня не только рисунку, живописи, композиции, но и чему-то большему. Я смотрела на то, как они живут - именно духовно, как художники. Как каждый из них выражает себя через творчество. И это было важнее любых прикладных знаний. У них у всех своя манера, свои почерки, несмотря на то что все они - одна большая творческая семья.

Сейчас, в университете, преподаватели тоже часто говорят вещи, которые толкают меня вперёд. Они замечают во мне то, чего я сама не вижу, и благодаря этому я развиваюсь не в одну сторону, а сразу в нескольких направлениях.

Вот, например, в художественной школе я терпеть не могла живопись. У меня по ней была единственная четвёрка в первом классе, и я никак не могла её побороть. Но преподаватели не сдавались, тянули, старались - и в итоге сейчас я даже не знаю, что люблю больше: живопись или графику.

Но если говорить о конкретном человеке и фразе, которая до сих пор звучит во мне... Это был мой наставник в детском лагере. Он сказал: «Не забывайся. Не загоняйся. Потому что я не хочу такое терять. И мир совсем этого не хочет». Это было сказано про моё творчество. Про то, как именно я вижу этот мир. Именно такие фразы и остаются с тобой навсегда».

-7

Как Вы относитесь к критике своих работ? Что для Вас важнее - мнение профессионалов, отклик зрителей или собственное ощущение, что работа удалась?

Я вообще человек самокритичный. И считаю, что без критики нет роста.

У меня всегда есть своё мнение о том, что я делаю. Но я никогда не смешиваю всё в одну кучу. Есть моё личное мнение, есть мнение компетентных людей –преподавателей, художников, за которыми я слежу, есть мнение близких людей и есть мнение просто зрителей, которые видят работу со своей стороны.

Я не могу выделить что-то одно как главное. Но знаю точно: если я в чём-то железобетонно уверена - переубедить меня сложно.

Мне важно, чтобы преподаватели не отделывались общими фразами вроде «ну, хорошо», а докапывались до мелочей. Потому что это даёт рост. Мне важно мнение зрителей - мы все живём в одном городе, в одном смысловом поле, и если не прислушиваться к тем, для кого ты делаешь, можно стать непонятым. Не обязательно всё менять под чужие комментарии, но услышать другой вектор, другую сторону того, что ты показываешь, – это ценно.

И с собой тоже приходится бороться. Часто заставляю себя продолжать работу, даже если на начальном этапе она мне не нравится. Бывало, забрасывала, а потом возвращалась и всё-таки доделывала. И на удивление - схватывалось, и получалось довольно хорошо. Так что иногда главный критик, которого нужно переспорить, – это я сама».

Вы принимали участие в нескольких выставках, включая проекты «Хром Кобальт» и выставку в Среда.Центр. Какой ещё «выставочный опыт» был в Вашей жизни?

Да, какое-то время я состояла в творческом объединении «Хром-кобальт» под руководством выпускников Смоленского государственного университета. Я безмерно благодарна ребятам за это время.

Выставка «Дом» в октябре 2023 года стала для меня первой, куда я подала работу самостоятельно. Там была моя «На сиреневой луне». И это был удивительный опыт: я впервые увидела живой отклик от людей, которые не знают меня лично. Они вступали в диалог с работой, читали то, что я хотела сказать, узнавали меня через холст. Это поразило и очень обрадовало - значит, у меня получилось.

Потом была Молодёжная выставка в Доме художника – там я показывала три работы по мотивам Смоленска: крепость, собор, исторические здания. Для меня это стало первым шагом к знакомству с Союзом художников.

А в этом учебном году моя работа впервые оказалась в здании Союза художников России в Смоленске – на выставке по итогам пленэра.

И я думаю, что это только первый шаг. Дальше - вступить в Союз и, возможно, делать что-то не только от себя, но и от молодёжного комьюнити. Чтобы голос звучал громче.

Как Вы выстраиваете баланс между учёбой в университете, участием в конкурсах и личным творчеством? Удаётся ли находить на всё время и силы?

Честно? Я не успеваю. Везде успеть невозможно – это я уже поняла. Но стараюсь распределять время так, чтобы и самой не выгорать, и каждой сфере хоть немного, но уделять внимание.

Сейчас, например, я больше настроена на Студвесну –для меня это важный конкурс, и для моего коллектива тоже. Но скоро контрольная неделя, так что придётся и про учёбу вспомнить.

Ещё недавно Иван Дмитриевич разглядел во мне человека, который может освещать культуру для студентов, и предложил вести собственную рубрику от Культпросвета СмолГУ. Я буквально сегодня записываю новый выпуск.

Поначалу это было страшно –говорить на камеру я не привыкла. Но сейчас понимаю, что это открывает ещё одну дверь в моём творческом пути. Я сама пишу сценарии, снимаю, продюсирую, делаю дизайн. Это прокачивает кучу навыков, которые в итоге расширяют мой диапазон возможностей как художника.

-8

Чем Вы любите заниматься вне рисования? Есть ли увлечения, которые помогают Вам отдыхать, переключаться или находить новое вдохновение?

Рисование для меня сейчас уже не хобби, а скорее образ жизни. Хотя в школе меня за него постоянно ругали - я рисовала на каждом уроке, в любую свободную секунду. На парте всегда лежал скетчбук, огромный пенал, иногда даже акварель доставала на математике. Учителя ругались, мама говорила: «Бесполезно, это уже не выбить». Но я же училась – просто параллельно рисовала.

А вообще моё главное хобби – это хореография. Причём в двух направлениях. Это классическая школа в ансамбле «Smile» и современная танцевальная команда с единомышленниками. Мы тоже ездим на конкурсы, в Москву, занимаем призовые места.

Ещё я очень давно хотела научиться работать с эпоксидной смолой. Пару лет назад наконец-то начала –делаю украшения, пока всё уходит в стол. Но, думаю, до поры до времени, когда-нибудь это увидит свет.

Вообще я люблю пробовать новое. Можно сказать, моё основное хобби - искать хобби. За последние годы я занималась и бисером, и вязанием, и росписью, и смолами. А после поступления в университет добавились фотография, художественное видео, мультипликация, сценарное мастерство. Были проекты, где нужен был человек, который всё это умеет, - и я просто училась делать.

Пока не было ничего, что бы мне не понравилось.

А в редкое свободное время я катаюсь на скейте и очень люблю гулять. Смоленск для меня – зелёный город, в центре парки, там сохраняется то самое настроение, в которое хочется возвращаться за вдохновением».

Есть ли у тебя заветная мечта или цель, которую ты хочешь достичь?

Для каждой из моих сфер деятельности - своя отдельная цель. Но если обобщить... Я просто хочу показывать людям мир таким, каким я его вижу и чувствую. И надеюсь, что в ком-то это отзовётся.

Есть творцы – художники, танцоры, – чьё творчество живёт во мне. И я уже сейчас знаю людей, которые вдохновились моим творчеством и пошли за своей мечтой. Я наблюдаю за их ростом, и это невероятно приятно. Видеть, как люди раскрываются и добиваются того, чего действительно хотят.

Я хочу на своём примере показывать, что нет ничего невозможного. Чтобы у других было меньше сомнений и больше веры в себя».

-9

Какой совет Вы бы дали начинающему художнику, который сомневается в себе, боится пробовать новое и не верит в свои силы?

Нет ничего невозможного. Всё только в ваших руках.

Материал подготовила Анна Демина