Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Такси с косичками

Жара в такси и парадокс высокого спроса

Да и есть ли смысл его включать? Не знаю, как в иномарках, но в "Гранте" кондиционер - это всего лишь едва уловимый прохладный ветерок из печки. Либо всё дело в солнце: оно так сильно лупит в окна со всех сторон, что никакой кондиционер не справится.
В "аквариуме" езжу по двум причинам:
Вот и размышляю, как бы сделать так, чтобы и летом не страдать, и зимой комфортно и безопасно ездить. Сделать
Оглавление
Я не помню, чтобы май на Урале был настолько сухим и тёплым. В машине не просто жарко, там горячо: горячий руль обжигает руки, а горячая накидка на сидение… ну тоже обжигает (даже через шорты). Кондиционер не справляется.

Да и есть ли смысл его включать? Не знаю, как в иномарках, но в "Гранте" кондиционер - это всего лишь едва уловимый прохладный ветерок из печки. Либо всё дело в солнце: оно так сильно лупит в окна со всех сторон, что никакой кондиционер не справится.

Не представляю, как коллеги работают днём
Не представляю, как коллеги работают днём

Я всерьёз задумалась о тонировке

В "аквариуме" езжу по двум причинам:

  • Чтобы ГИБДД реже останавливали (ну зачем мне это лишний раз?), чтобы издалека видели, что я пристёгнутый и законопослушный водитель.
  • Для своей же безопасности. Тонировка - это как солнечные очки, а работаю я по большей части вечером и ночью. Каково это - ночью в солнечных очках? И так ничего не видно на дороге (особенно в дождь), а тут ещё дополнительное затемнение. А осенью и зимой и вовсе день короткий, выхожу на смену почти в сумерках.

Вот и размышляю, как бы сделать так, чтобы и летом не страдать, и зимой комфортно и безопасно ездить. Сделать лёгкую тонировку лобового и передних боковых стёкол, а на задние использовать плотную тёмную плёнку? Что посоветуете?

Все жаркие дни спрос в такси отличный

Удивительно даже. Погода прекрасная, можно пешком ходить куда угодно, город-то маленький, всё в шаговой доступности.

Но народ предпочитает ездить. Не смотря на повышенный ценник, не смотря на духоту и парилку в машине. На улице хотя бы немного посвежее, а в салоне настоящая сауна: за пять минут футболка мокрая от шеи до поясницы. Беру с собой запасную и переодеваюсь ближе к вечеру.

На днях спряталась в гаражах возле леса, сняла футболку, обтираюсь влажными салфетками. И как на зло - мужик с собакой идёт. Что за развлечение - выгуливать пёсика в гаражах?! Было очень неловко нам обоим: я ойкнула и прыгнула обратно в машину, прикрываясь потной футболкой, а собаковод резко изменил свой маршрут и свернул в ближайший пролёт.

Яндекс прислал очередные цели

Не лёгкие, но в общем-то выполнимые.

А в такую жару я только и спасаюсь "Межгородом". На трассе хотя бы ветерок обдувает (хоть и горячий), а между заказами можно припарковаться в тени и выйти из машины, проветриться.

И я решила так: в первый день попробую цели катать - посмотрю, как в городе пойдёт работа. Если "зелень", то вернусь обратно на "Межгород" и плевать на эти цели. Я не собираюсь вариться в машине за копейки.

Попробавала. Приятно обалдела. Вспомнила Воронежского таксиста и наши с ним споры. Я тогда говорила, что если бы у нас получалось по 800р в час, то я бы тоже пылесосила всё подряд и не выпендривалась. Из-за ценников же и приходится "рыбачить", выбирать заказы: потому, что одно дело по асфальту по прямой проехать за 150р грязными, и совсем другое - по ямам и ухабам частного сектора, по оврагам и перелескам, за те же деньги.

Во вторник, в самую удушающую жару, стабильно выходило 700-800р в час. Я таких цен и не припомню. Ну то есть повышенный спрос мог быть пару часов и раньше, но потом уже шла "зелень" и выравнивала рабочую смену таким образом, что выходило по 500р в час (в режиме "пылесос"). А тут все 8 часов стойкий коэффициент.

Собачке тоже жарко ))
Собачке тоже жарко ))

Значит, буду катать эти цели, игнорируя "Межгород". И так две недели километраж наматывала до Екатеринбурга и обратно по три раза за день, пора немного поменять стиль работы, чтобы не надоело.

А в среду погода решила дать нам передышку - в прямом смысле слова. Облачность, ветер - и вот уже дышать и работать стало легче. Это ненадолго, завтра-послезавтра опять жара, но пока что жить можно и без запасной футболки под сидением.

И сразу же упал спрос на такси. А с ним и ценники. И ни о каком "пылесосе" речи быть не может, приходится часто отменять, чтобы не возвращаться к нищенским 450-500р в час. Из них ведь и заправляться надо! А бензин с каждым днём дороже, как и запчасти, и цены на ремонтные работы. В итоге откатала на 2 заказа больше, чем вчера, а разница в доходе - почти в 2000р. Ну или это просто Яндекс решил, что я во вторник слишком много заработала, вот и ограничил, кидал всю "зелень" в городе.

Теперь жду жару, чтобы проверить, действительно ли такой парадокс существует: чем лучше погода - тем выше спрос. Цели всё равно откатаю, раз уж взялась. Не люблю менять планы и бросать начатое, тем более, что за две смены уже нащёлкала 58 заказов. Как швейная машинка - без остановки почти.

🔔 Вопрос к коллегам. Знаю, что некоторые принципиально не включают кондиционер: мол, в "Экономе" пассажиры за копейки едут, ещё и комфорт им подавай! Вы как к этому относитесь? Тоже принципиально? Или понимаете, что на кону и ваш комфорт тоже - и включаете?