Да, можно, и есть такие люди, которые именно так и живут. На их опыте можно примерно понять, какой будет постдостигаторская эпоха. Почему человек стремился к чему-то, старался, достигал?
Тут есть несколько причин. Во-первых, это этапы развития личности и эго. Человек с детства познает мир и себя. Сначала он играет просто ради игры, потом ему становится важно выигрывать, быть первым. Потом он хочет проверить свои силы, узнать на что способен, самоутвердиться. И потом опять возвращается к игре ради игры. Предполагаю, что дальше по спирали это может повторяться на разных уровнях… Во-вторых, человек ищет одобрения и признания через свои достижения. Это такой способ почувствовать, что с тобой все в порядке и ты имеешь право быть. Часто люди доказывают что-то своим родителям и на этом строят карьеру и достигают финансовых высот. В-третьих, рыночные отношения диктуют свои правила и тут ты имеешь вес только если чего-то достиг в этой жизни. Когда я работаю с клиентами мы часто подходим к этой