Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Психология. Дзен.

Можно ли жить без гонки и достигаторства?

Да, можно, и есть такие люди, которые именно так и живут. На их опыте можно примерно понять, какой будет постдостигаторская эпоха. Почему человек стремился к чему-то, старался, достигал?
Тут есть несколько причин. Во-первых, это этапы развития личности и эго. Человек с детства познает мир и себя. Сначала он играет просто ради игры, потом ему становится важно выигрывать, быть первым. Потом он хочет проверить свои силы, узнать на что способен, самоутвердиться. И потом опять возвращается к игре ради игры. Предполагаю, что дальше по спирали это может повторяться на разных уровнях… Во-вторых, человек ищет одобрения и признания через свои достижения. Это такой способ почувствовать, что с тобой все в порядке и ты имеешь право быть. Часто люди доказывают что-то своим родителям и на этом строят карьеру и достигают финансовых высот. В-третьих, рыночные отношения диктуют свои правила и тут ты имеешь вес только если чего-то достиг в этой жизни. Когда я работаю с клиентами мы часто подходим к этой

Да, можно, и есть такие люди, которые именно так и живут. На их опыте можно примерно понять, какой будет постдостигаторская эпоха.

Почему человек стремился к чему-то, старался, достигал?
Тут есть несколько причин.

Во-первых, это этапы развития личности и эго. Человек с детства познает мир и себя. Сначала он играет просто ради игры, потом ему становится важно выигрывать, быть первым. Потом он хочет проверить свои силы, узнать на что способен, самоутвердиться. И потом опять возвращается к игре ради игры.

Предполагаю, что дальше по спирали это может повторяться на разных уровнях…

Можно ли жить без гонки и достигаторства?
Можно ли жить без гонки и достигаторства?

Во-вторых, человек ищет одобрения и признания через свои достижения. Это такой способ почувствовать, что с тобой все в порядке и ты имеешь право быть. Часто люди доказывают что-то своим родителям и на этом строят карьеру и достигают финансовых высот.

В-третьих, рыночные отношения диктуют свои правила и тут ты имеешь вес только если чего-то достиг в этой жизни.

Когда я работаю с клиентами мы часто подходим к этой важной точке, когда ты уже не хочешь конкурировать и чего-то достигать. Уже все доказал, и всем, и себе. Проверил свои способности, развился и вырос над собой. Устал от собственных амбиций и больше не хочешь в это играть…
НО!!! Как жить и мотивировать себя без этого просто не знаешь.

И действительно, благодаря неврозу «доказать родителям» ты достиг так много. Он тебя мотивировал и тащил вверх. И как же теперь без него?

Именно поэтому мы видим такое явление как дауншифтинг, люди, которые бросают свой бизнес и уезжают в деревню. Осознанно понижают свой уровень жизни и социальный статус.

Но, тут тоже не совсем осознанно, скорее от невозможности продолжать по-старому.
Так как далее мы можем наблюдать обратный процесс. Когда те же люди, отдохнув от гонки, возвращаются снова в бизнес.

На мой взгляд, это явление закономерно. Должно быть время на то, чтобы остановиться и пересмотреть свою жизнь. Выстроить новую систему ценностей и начать жить и реализовывать свои мечты уже по-другому. Без гонки и невроза.

И мы выясняем, что можно создавать бизнес и свои проекты не для того, чтобы доказывать, что ты чего-то стоишь, а ради интереса. Тебе просто интересно чем-то заниматься, и ты это делаешь.

Или ты нашел смысл в том, чтобы помогать людям и просто делаешь что-то для них. Не ради одобрения, не ради благодарности, а из любви. Потому что по-другому не можешь.

Или ты понял, что тебе не нужна сверхприбыль, тебе достаточно какой-то суммы в месяц и ты тратишь все свое свободное время на хобби.
Разные варианты… Но основа одна – мотивация теперь изменилась.
Потому что теперь тебе не нужно что-то доказывать, ты можешь просто быть, просто жить.

На терапии мы часто приходим именно к этому новому состоянию, когда нет нужды доказывать и заслуживать, можно просто быть. Многие пугаются этого состояния именно потому что теряют, на время, мотивацию. Но вместе мы находим способ как можно спокойно жить, пока прорастает новый вид мотивации.

Не уверена, что человечество вообще способно полностью отказаться от достигаторства. Хотя бы потому что это этапы развития личности. Но глядя на молодое поколение вижу, что они не особо интересуются этим… Правда, вопрос, почему…

Предположу, что общечеловеческая усталость от достигаторства и потребления может привести ко временному массовому дауншифтингу. А вот дальше появятся новые ценности и новые способы их реализовать… Без надрыва, с интересом и жизнью…

А что вы думаете об этом?