Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дом с детьми

Дочь поступила

Дочь сдала экзамены и поступила, куда собиралась. Во всяком случае ее фамилия висит в списках на поступление. Кстати, так мило, у них списки до сих пор не обезличены, как и у нас когда-то. Ищешь свою фамилию, заодно и погрядываешь на остальные - кто твои будущие сокурсники?! Кто впервые на моем канале - у меня много всяких детей. Есть и малыши, есть и старшие - которые совсем старшие. Двое уже живут отдельно. Сын учится, а дочь - поступает. О ней и статья сегодня. Сдавала дочь три экзамена - графику (рисунок карандашом), живопись (рисунок акварелью) и лепку. Три дня подряд - в пятницу и выходные. Удивительно, но в Сербии, оказывается, так принято - чтоб абитуриенты не мешали основному учебному процессу. Я только вздохнула, невольно припомнив, как легко у нас отменяют школу ради всего - ВПР, ЕГЭ, выборов и прочих вещей, которые явно важнее детской учебы. Яна пишет: Я вставала в 6 утра, уходила на экзамен, днем возвращалась и ложилась спать. Собсна, насчёт самих вступительных, даже не зн

Дочь сдала экзамены и поступила, куда собиралась. Во всяком случае ее фамилия висит в списках на поступление. Кстати, так мило, у них списки до сих пор не обезличены, как и у нас когда-то. Ищешь свою фамилию, заодно и погрядываешь на остальные - кто твои будущие сокурсники?!

Кто впервые на моем канале - у меня много всяких детей. Есть и малыши, есть и старшие - которые совсем старшие. Двое уже живут отдельно. Сын учится, а дочь - поступает. О ней и статья сегодня.

Сдавала дочь три экзамена - графику (рисунок карандашом), живопись (рисунок акварелью) и лепку. Три дня подряд - в пятницу и выходные. Удивительно, но в Сербии, оказывается, так принято - чтоб абитуриенты не мешали основному учебному процессу. Я только вздохнула, невольно припомнив, как легко у нас отменяют школу ради всего - ВПР, ЕГЭ, выборов и прочих вещей, которые явно важнее детской учебы.

Яна пишет:

Я вставала в 6 утра, уходила на экзамен, днем возвращалась и ложилась спать.

Собсна, насчёт самих вступительных, даже не знаю. Графика вышла, в целом, хорошо

Живопись - ну средненько. Неплохо, но я могу лучше, понимаешь.

Сегодня вот скульптура была, нам поставили лепить БЛИН ШИШКУ. Моя тоже какая-то средненькая, как и на живописи. Мы же ещё лепим не с предмета, а с четырёх фоток с разных ракурсов, а на них вообще ни черта не понятно.

В целом, судя по рассказам других ребят и моим впечатлениям, по сравнению с другими у нас все плюс минус окей. У нас было по партизану почти в каждой аудитории, ну и, очевидно, все поглядывали на чужие работы

Результат очень приличный. За каждый экзамен максимум было 160 баллов, Яна сдала 143:157:114. Дочь шестнадцатая из длинного списка то ли в 150, то ли в 180 фамилий. Значит, вероятнее всего, поступит именно на тот факультет, куда и собиралась: графического дизайна.

Факультет графического дизайна включает в себя профессиональные дисциплины, в рамках которых в течение четырехлетнего обучения изучаются все важные области, связанные с дизайном, пропагандой, рекламой, визуальным и утилитарным дизайном.
/С официального сайта/

К профессиональным направлениям в этом отделе относятся:

  • История искусства от доисторических времен до современных художественных тенденций.
  • Теория формы - это дисциплина, изучающая законы создания произведения искусства на основе теоретического и практического творчества.
  • Рисование - техники рисования и художественного выражения.
  • Фотография, пленочная и цифровая
  • Дизайн шрифтов
  • Разработка визуальной идентичности, корпоративного дизайна и дизайна упаковки
  • Реклама и продвижения товаров
  • Дизайн книг и издательской продукции.
  • Полиграфическая техника и подготовка к печати.
  • и прочая и прочая.

Дух захватывает.

Яна довольна, что среди поступивших много русских - человек 15. И с десятью она уже неплохо знакома. Немного огорчается, что все выбрали разные факультеты - кто-то историю живописи, кто-то более прикладные дизайны упаковки, тканей или промышленных товаров. Яна тоже будет изучать эти дисциплины, но без специализации на них. Дочь решила, что так универсальнее, ведь она еще не представляет, куда ее занесет жизнь и где она будет работать.

А я, помимо того, что радуюсь за дочь и желаю ей нормального классического студенчества, еще и поглаживаю свои психологические проекции. Многие родители желают детям реализации в том, в чем не получилось у них самих. Я, когда пихала дочери художественную школу, не раз задавала себе вопрос - это я вижу ее способности, или во мне говорят собственные нереализованные амбиции? Теперь я могу выкинуть из головы - дочь выросла и выбрала себе путь точно сама. Вот уж куда я ее точно не сватала!

В добрый путь!