Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мои страницы

Почему я не боюсь покупать больные орхидеи. И вы не бойтесь.

Знакомо вам щемящее чувство, когда, видя брошенного котенка, приходит единственное решение забрать его? Так же и с брошенными орхидеями. Вернее, нет, не с брошенными, а с отцветшими, пик великолепия которых миновал - цветы засохли. И в лучшем случае из горшка вместе с листьями торчит небольшой цветонос. Или цветонос уже отрезан у цветка. Эти сиротки, уценённые примерно на 2/3 своей цены, стоят в цветочных магазинах разных названий не на видных местах, как раньше, во время цветения, а где-нибудь в уголке или даже в самом низу, на самом темном ярусе цветочных стеллажей, месяцами болея без света, проветривания и полива. Орхидеи живучие, но всему есть свой предел. От жары и духоты они иссушают свои корни, от холода загнивают. Проходит n-ное количество месяцев, и орхидея уходит на радугу, её списывают, режут, кромсают ножницами и выбрасывают в мусорное ведро. Я бы, наверное, не знала этих подробностей, если бы не работала некоторое время в цветочном магазине, и не видела бы изнанку мно

Знакомо вам щемящее чувство, когда, видя брошенного котенка, приходит единственное решение забрать его? Так же и с брошенными орхидеями. Вернее, нет, не с брошенными, а с отцветшими, пик великолепия которых миновал - цветы засохли. И в лучшем случае из горшка вместе с листьями торчит небольшой цветонос.

-2

Или цветонос уже отрезан у цветка. Эти сиротки, уценённые примерно на 2/3 своей цены, стоят в цветочных магазинах разных названий не на видных местах, как раньше, во время цветения, а где-нибудь в уголке или даже в самом низу, на самом темном ярусе цветочных стеллажей, месяцами болея без света, проветривания и полива. Орхидеи живучие, но всему есть свой предел. От жары и духоты они иссушают свои корни, от холода загнивают. Проходит n-ное количество месяцев, и орхидея уходит на радугу, её списывают, режут, кромсают ножницами и выбрасывают в мусорное ведро.

Я бы, наверное, не знала этих подробностей, если бы не работала некоторое время в цветочном магазине, и не видела бы изнанку многоликой жизни орхидей своими глазами. Об этом я писала здесь:

Счастье - с помойки. Одна из "инкубаторских".
Мои страницы11 декабря 2025

Принеся несколько ослабленных растений домой несколько лет назад, а потом увидев их прекрасное цветение, я стала покупать ещё таких "брошенок". И в эту зиму купила таким образом 12 штук. Родные недоумевают: "Куда тебе столько?" А я только машу рукой и говорю, что очень нужно. А сама радуюсь за спасённых красавиц, как радуются за прирученных котят и собачек: "Вы дома":

Букет к Новому году: тропическая красавица в северных широтах. Часть IV. Нужно ли подсвечивать орхидеи?
Мои страницы6 ноября 2025

Теперь они дома.

Две последние купленные орхидеи были особенно больными. Листья от недостатка влаги просто болтались, корни были прелыми и сморщенными, а шейку загрызал мучнистый червец.

Измученный цветок из магазина.
Измученный цветок из магазина.

Началась борьба за жизнь будущих красоток:

1. Каждая из орхидей была помещена на своё постоянное место на подоконник или около него.

2. Была пролита дождиком из-под душа.

3. Очищена от паразитов.

4. Удобрена.

Те, что посильнее, стали давать листья и раскукливать корешки ещё зимой, в метель и стужу.

-4

А с прибавлением светового дня, который цветы прекрасно чувствуют, и вовсе заулыбались мне. Теперь у них прибавилось по целому новому листочку, по несколько новых корешков.

Однако, четыре штучки были самыми слабыми, а потому им было уделено самое бОльшее внимание. С помощью зубочистки и мыльного раствора я и до сих пор борюсь с мучнистым червецом: нет-нет да и покажется его пушистое брюшко на тыльной стороне листа или в пазухе у шейки растения. Злобный вредитель! Стало меньше его, но, видимо, придется применить мне для борьбы с ним и спиртовой раствор.

Только вчера я увидела, что на одной из самых слабых орхидей раскуклился корешок - то есть позеленел. "Спящие" корешки имеют белый цвет, а на концах растущих корешков - зеленый кончик, которым цветок и пьёт воду, удлиняя его.

-5

-6

То есть, мой вывод: они прижились, раз корни пошли в рост.

-7

Пересаживать все орхидеи в ближайшее время не планирую. Если хорошо растут - терзать пересадкой не буду. Для цветка это дополнительный стресс. Наученная горьким опытом, знаю: после пересадки растение может погибнуть, если не имеет достаточно сил для восстановления. Несколько таких случаев у меня было в начале моей орхомании.

Итак, длина светового дня сейчас максимальная, главное летом - не пересушить цветы. То есть своевременно поливать. Раньше я ещё и опрыскивала их, но сейчас этот метод не практикую. Регулярного душа цветам бывает достаточно, а на формирование цветоносов это не влияет. Тут нужны совершенно другие факторы.

-8

А недавно одна из моих новеньких уехала в добрые руки. Знакомая попросила отросточек орхидеи, а у меня его нет - и я отдала одну из моих кумушек.

-9

И очень рада: ведь чем больше людей будут иметь у себя орхидеи, тем меньше сироток будет стоять в магазинах. Может, заберёте цветочек из магазина и Вы? Дома он распустится и будет радовать вас, как и меня радуют мои красавицы.

-10

-11

-12

-13

-14

-15

Кстати, орхидея - древний цветок, и почитался в разных мировых культурах:

  • Древняя Греция - орхидеи ассоциировались с любовью, красотой и плодородием, считались растениями, обладающими магической силой. 
  • Китай - орхидея считалась символом гармонии, утончённости и высокого морального стандарта. Императоры украшали дворцы растениями, веря, что они привносят в дом гармонию, достаток и защищают от негативной энергии. 
  • Япония - орхидеи были символом эстетики и совершенства, их изящество вдохновляло поэтов и художников. Самураи считали орхидею символом силы духа, изображения орхидей украшали одежду и оружие воинов. 
-16

-17

-18

-19

  • Латинская Америка - орхидея воспринималась как оберег и символ любви, в некоторых странах она даже стала национальным символом. Для юношей этот цветок был выражением поисков настоящей любви и защиты от зла. 
  • Древний Египет - это символы красоты, совершенства и возрождения, они использовались в религиозных ритуалах.

Значение цветка также зависит от его цвета: 

  • Белая орхидея - символ чистоты, невинности и духовности.
-20

  • Розовая орхидея - олицетворяет элегантность и изысканность, подходит для выражения любви, признательности или благодарности.
-21

-22

-23

-24

-25

-26

-27

  • Фиолетовая орхидея - символизирует роскошь, богатство и мистическую красоту, её дарят тем, кто вдохновляет на творчество или креативность.
  • Жёлтая орхидея - знак дружбы и радости.
  • Красная орхидея - символ страстной любви и глубоких чувств.

Современные флористы часто используют орхидею в букетах, чтобы подчеркнуть нежность, элегантность и утончённость образа. Не редкость сейчас увидеть орхидею в окне жилого дома, в офисе, медицинском учреждении. Это хороший элегантный подарок для женщины к любому празднику. Кроме красоты, цветок выполняет и своё прямое предназначение - очищает помещение от углекислого газа.

-28

-29

-30

-31

-32

Существует много народных примет и суеверий, связанных с орхидеей, часто противоречивых.

В западных странах к орхидее относятся настороженно: её называют цветком-вампиром, высасывающим энергию из домочадцев.

В восточных странах орхидею считают символом чистоты, совершенства и привлекательности, благородным растением, которое приносит удачу. Считается, что оно чистит дом от негативной энергетики, оберегает членов семьи от всех бед.

Цвет орхидей, по народным приметам, тоже играет свою роль: белые орхидеи дарят покой, умиротворение, гармонию; розовые убирают негатив, красные и фиолетовые орхидеи — помощники в начинаниях, требующих самодисциплины и волевых усилий.

-33

-34

-35

-36

-37

-38

-39

-40

-41

Как бы там ни было, это просто прекрасный цветок, дарящий нам радость от общения с ним. А если вы хотите следовать цветовым значениям орхидей, то приобрести её можно такого цвета, какой хочется - недостатка в расцветках сейчас нет.

Почитать про мои орхидеи можно в подборке:

Мои орхидеи | Мои страницы | Дзен

Все фотографии в статье авторские.

Если понравился материал - поставьте лайк. Подписаться не забыли?

Помочь каналу в развитии можно по ссылке здесь.

Еще много интересного будет у нас!

Пишу и пишу для вас.