Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник Таксиста

"Мой район\по делам" и "гибкий"- как часто водители им пользуются?

Гениальность яндекса заключается в том, как он методично, планомерно и технично отжимает деньги из водительского кармана. Каждый его шажок в этом направлении - выверен, просчитан и вроде как не критичен. Но пугает именно неумолимая планомерность. Вот и с платными режимами. Яркий пример того, как гигант потихоньку затягивает удавку на шее того, кто делает ему деньги. Причем все вроде как добровольно - никто не заставляет вас включать эти платные режимы. Но тем не менее - большинство водителей добровольно отдают яше - в среднем 3,5 % своего дохода. Но в этом нет никакого парадокса. Все рассчитано филигранно. По части многоходовочек - желтый даст 100 очков вперед даже, не к ночи упомянутому, ВВ. Но давайте не будем голословны. Некоторое время назад я сделал опрос, главной целью которого было выяснить, насколько водители понимают, что происходит с их коллегами. В частности: Признаюсь честно - я совершенно не сомневался в том, что большинству не удастся приблизится к действительны
Оглавление

Гениальность яндекса заключается в том, как он методично, планомерно и технично отжимает деньги из водительского кармана. Каждый его шажок в этом направлении - выверен, просчитан и вроде как не критичен. Но пугает именно неумолимая планомерность.

Вот и с платными режимами. Яркий пример того, как гигант потихоньку затягивает удавку на шее того, кто делает ему деньги. Причем все вроде как добровольно - никто не заставляет вас включать эти платные режимы. Но тем не менее - большинство водителей добровольно отдают яше - в среднем 3,5 % своего дохода.

Но в этом нет никакого парадокса. Все рассчитано филигранно. По части многоходовочек - желтый даст 100 очков вперед даже, не к ночи упомянутому, ВВ.

Но давайте не будем голословны.

Как водители думают о своих коллегах

Некоторое время назад я сделал опрос, главной целью которого было выяснить, насколько водители понимают, что происходит с их коллегами. В частности:

-2

Признаюсь честно - я совершенно не сомневался в том, что большинству не удастся приблизится к действительным реалиям. Тут в отличии от предыдущего опроса - совершенно бесполезно уповать на свой опыт. Максимум - можно рассчитывать на десяток коллег, которые, возможно высказывались на этот счет. (и то, честно говоря, по опыту, весьма далеко от истины, ибо не в привычках человеков говорить правду в большинстве случаев).

И да, я сам, несмотря на то, что постоянно на связи со множеством водителей, общаюсь в куче чатов, был если можно так выразится "неправильно информирован". Собственно это меня не сильно удивило. Зачастую, в таких чатах люди говорят одно, а делают совершенно другое. К тому же, есть и те, кто вообще старается не озвучивать своих позиций по некоторым вопросам. И это, в общем то нормальное явление. Таков уж человек.

А вот статистика - лишена всех этих недостатков. И тут даже особо нет возможности ошибиться в трактовке цифр - все как на ладони )))

Как коллеги работают "на самом деле"...

А вот вам и питерские реалии:

Пользование платными режимами в Санкт-Петерурге
Пользование платными режимами в Санкт-Петерурге

Честно говоря, я в шоке... Больше четверти водителей - вообще не выключают эти режимы. А не пользуются вообще - 0,6 % ... Правда, тут еще есть нюанс - в выборку водителей кроме таксистов попал и определенный процент активных подработчиков (накатавших хотя бы по нескольку заказов в день). Возможно, если бы учитывать абсолютно всех, кто хотя сделал хотя бы несколько заказов в месяц - процент не пользующихся был бы по выше, но вряд ли он бы вышел за рамки 1-2%...

То есть, правильный ответ на опрос "Какой процент водителей постоянно пользуется платными режимами" становится:

ПОЧТИ ВСЕ (его выбрали только 15,6%)

Да, тут можно позанудствовать относительно формулировок. Типа "постоянно используют" - это как считать постоянно... Кто то может сказать "постоянно" - это все 100% заказов выполнять, а для кого-то постоянно - это почти каждый второй...

Но в любом случае - масштабы использования этих платных режимов впечатляют. Я вот думал, что будет значительно меньше. Вот вам еще пару циферок:

Самое большое "отслюнявливание" за платный режим у водителя в месяц - 29139 ₽ (при том, что его общий месячный "доход" - 194520 Руб.)

В среднем водитель дополнительно тратит на платные режимы в месяц - 4956,63 ₽ (при среднем месячном доходе (без учета бенза и амортизации)- 150711 Руб.)

Почти все используют, значит это выгодно?

А вот тут очень интересный вопрос. Напрямую к теме статьи он не имеет отношения (хотя коственно - очень даже), но я думаю что затронуть его необходимо.

Итак, раз эти платные режимы настолько используемы - значит они должны быть выгодны. Ну не могут же все ошибаться? Или могут?

Самое неприятное, что напрямую проверить это ну практически невозможно, в силу того, что не с чем сравнивать. Ну вот нет достаточного количества тех, кто НЕ используют их. Однако, с некоторыми допущениями все таки можно попытаться проанализировать

Прямо сейчас - я затруднюсь дать вам ответ - он у меня конечно есть, по крайней мере обоснованные подозрения, но по хорошему - его надо перепроверить на протяжении хотя бы нескольких месяцев. Впрочем - вы сами можете сделать выводы из следующих фактов:

Средний заработок тех 26% кто не выключает платные режимы - 930,7 Руб/час

Средний заработок остальных 74% - 953,3 Руб\час

Но однозначный вывод делать по этим цифрам нельзя. Слишком много уж других факторов. Боюсь, что именно это именно тот случай, когда "усреднение" без оглядки дает искаженные для выводов данные. Мне кажется, что из за того, что этими режимами пользуются как очень эффективно (те, кто знает и умеет) с хорошей добавленной стоимостью так сказать, так и те, кто включает их чисто ради комфорта и им пофиг на экономическую составляющую. Поэтому я все таки планирую разобраться по подробнее и сделать детализированный расклад, который позволит увидеть эти нюансы и дать таки ответ - выгодны ли платные режимы или выгадывает только яндекс...