Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хвоя на ветвях моей души

Цветик-первоцветик. Набор малоуходных весенних цветущих для тенистого влажного сада

Долго ли, коротко ли, вот и оказались мы внезапно в самом разгаре сезона, в самом эпицентре непрекращающейся кутерьмы, где нет времени притормозить и созерцать пробуждение флоры после долгой зимы. Впрочем, кутерьма не напрасна. Мои маленькие заветные мечты потихоньку начинают сбываться. На пепелище семейного бюджета потихоньку прорастает воображаемый дом, в том виде, в котором так хотелось его видеть: Ну и конечно со всех уголков европушки и европейской части России мы кропотливо волочем йолки, которые предстоит высадить в воображаемом саду уже совсем скоро. Во всей этой суете я совсем пропустила весну в старом саду. Но зато в полной мере убедилась в том, что посадка малоуходных первоцветов и правильный подбор растений для красивой весны были отличным решением. Малоуходность - тема сложная и очень коммерциализированная благодаря всяческим инфоцыганам от садоводства, которые по этой самой малоуходности открывают школы, институты и вот это вот все. Мы не будем погружаться сегодня в дебри
Оглавление

Долго ли, коротко ли, вот и оказались мы внезапно в самом разгаре сезона, в самом эпицентре непрекращающейся кутерьмы, где нет времени притормозить и созерцать пробуждение флоры после долгой зимы.

Впрочем, кутерьма не напрасна. Мои маленькие заветные мечты потихоньку начинают сбываться. На пепелище семейного бюджета потихоньку прорастает воображаемый дом, в том виде, в котором так хотелось его видеть:

Ну и конечно со всех уголков европушки и европейской части России мы кропотливо волочем йолки, которые предстоит высадить в воображаемом саду уже совсем скоро.

Во всей этой суете я совсем пропустила весну в старом саду. Но зато в полной мере убедилась в том, что посадка малоуходных первоцветов и правильный подбор растений для красивой весны были отличным решением.

Малоуходность - тема сложная и очень коммерциализированная благодаря всяческим инфоцыганам от садоводства, которые по этой самой малоуходности открывают школы, институты и вот это вот все.

Мы не будем погружаться сегодня в дебри теории, этим мы занимались зимой, и можно почитать об этом вот тут:

Коротко говоря, малоуходность - понятие отчасти спекулятивное и весьма релятивиствкое. Но сам подход в виде поиска растений под определенные условия, где ему будет хорошо без дополнительных упражнений со стороны хозяина, - это конструктивно и практично.

Бывает, ко мне заходят любители роз и всякого такого цветущего и начинают оставлять забавные комментарии в духе "растение вообще беспроблемное, всего-то надо его укрывать, раскрывать, обрезать, удобрять три раза в сезон, в ночь на Ивана Купалу обработать настойкой мандрагоры от садовых бегемотов и профилактически проливать и опрыскивать скипидаром, чтобы болячки на листьях не появлялись" итд. Такая вот малоуходность мне не подходит совсем. Если кому-то все это не обременительно, то и отлично, но мне ни время, ни, главное, отсутствие мотивации, не позволяют этим заниматься. И именно по соображениям непрактичности я в итоге не очень дружу с розами и отказалась от классических весенних цветов.

Крокусы, тюльпаны и все вот это вот красивое при всей своей прекрасности в моих условиях совершенно не применимо. Причина очень проста: будучи в принципе не требовательными растениями, они все же нуждаются в одном важном условии, которое я им обеспечить не могу. А именно в чистой площадке.

Учитывая особенности нашего сада, почти все растения в культурной части сажаются у меня в геотекстильное обрамление с мульчой поверх. И даже в таких условиях из этого самого геотекстиля в первый же сезон начинают переть гнусные лесные травы. Если все это убрать и оставить просто землю для крокусов, то через год это будет комок корней разнотравья, где эти самые крокусы, если и выживут, то смысла и красоты от них не будет никакого. Не выжить им помогут затенение, сырость и полчища лесных мышей, которые едят все это луковичное с большим удовольствием.

Всякие мускари-тюльпаны я сажала в горшки и закапывала в землю. Это действительно сработало, но все эти конструкции все равно требуют обслуживания: через год-другой всем становится там тесно. К тому же и во время цветения в саду с не очень высокой освещенностью все это начинает вытягиваться, терять форму и ложится в итоге мордой в салат. Это тоже жирный минус к декоративности. Ну и вид полутухлой ботвы после цветения мне не очень нравится к тому же. Мне больше любы растения с нормальной листвой, которая стоит весь сезон или даже круглый год.

Есть у меня конечно и немного нарциссов, и даже всякая дичь типа горянки и хохлатки:

-2

Но все это баловство я практически не вижу и развиться до нужных размеров и масштабов, чтобы было красиво, у них возможности нет.

Методом проб и ошибок я прошлась и по основным популярным первоцветам и в итоге ничего из них мне не зашло. Но чтобы весной было как-то повеселее, я потихоньку продолжала поиск, и в итоге у меня сложился отличный джентельменский набор цветущих весенних растений, с которыми проблем оказалось меньше и при этом, несмотря на тень и влажность, они не сгнили, красиво цвели, не пропадали в зарослях разнотравья и не были сожраны никем из мерзких жЫвотных.

Медуница

Изначально культурные сорта медуниц придуманы в первую очередь для красивой листвы. Но это совсем не мешает им красиво цвести)

-3

У меня растут три или четыре сорта с пятнистым листом. Разницы между ними не вижу, но все они мною любимы и уважаемы за набор выдающихся суперспособностей. К слову, у декоративных медуниц других окрасок, таких способностей нет) Ну то есть есть, но в гораздо меньшем количестве.

-4

А вот пятнистые бро предлагают нам следующий спектр достоинств:

  • Дешевизна. Продается везде, стоит копейки.
  • Красивые листья весь сезон. Медуницы вегетируют самыми первыми и все лето имеют опрятный декоративный вид за счет красивых листьев.
  • Нетребовательность и живучесть. В любом самом гадком месте, даже без единого луча солнца медуница растет и цветет, сохраняя при этом плотную структуру куста.
  • Быстрое нарастание. Медуница - чемпион по скорости. Она развивается не только стабильно, но и быстрее всех, включая хосты. Не нужно ждать пять лет красивого куста - уже через сезон она формирует большую плотную кустину.
  • Хороший иммунитет. В моем болоте я ни разу не видела, чтоб медуницы болели чем-то, кроме мучнистой росы. Последняя, впрочем, возникает только у тех, кто растет в самых темных и мокрых углах и только если весной не сделать профилактическую обработку.
  • Самопропалывание. Из-за высокой плотности и густоты медуница способна задушить даже злую болотную растительность. В ее зарослях редко пробиваются сорняки, чаще всего мкдуницы не требуют прополки.

Вкупе все эти качества делают медуницу идеальным первоцветом для больших площадей из серии "посадил и забыл". Повторюсь - речь именно о крапчатых сортах. Сорта с полностью серым листом например хилые, плохо нарастают, болеют чаще и по всем параметрам уступают пятнистым бро.

Свои медуницы я подсаживаю под ноги хвойным, чтобы там было чисто, красиво и образовывался однородный аккуратный ковер.

-5

Из-за быстрого нарастания интегрировать ее в клумбы с мелкими растениями не стоит - там она будет вести себя агрессивно. А вот ткнуть куда-нибудь в лес под взрослую ель или березу или под ноги среднего размера декоративным хвойным - это пожалуйста.

Морозник

Морозники - относительно недавнее мое открытие. Сначала, как и многие, относилась к ним скептически, но когда попробовала и понаблюдала, они стали моими фаворитами в весеннем саду.

Причин тому несколько:

  • Достаточно крупные, чтобы быть заметными в панораме. Это очень важное свойство, так как совсем мелкие растения по размеру не сопоставимы с елками и плохо с ними сочетаются. А вот морозники довольно могучие, с аккуратным кустом правильной формы. Хорошо вписываются в соседство с моими любимыми елками, а также родиками.
-6
  • Имеют аккуратную форму и красивую листву. Листва морозников все лето стоит красивая, кожистая. После цветения на них не стыдно смотреть. К тому же они не ползут корнями в стороны, а формируют густую аккуратную кустину. Их можно посадить в укрытую клумбу и они смогут там комфортно расти.
  • Хорошо выносят затенение. Все мои морозники посажены в рощу, где весной полутенисто, а летом еще тенистее. Это не мешает им отлично цвести и набирать зеленую массу.
  • Очень долго цветут. Суперсила морозников в том, что они распускаются одними из первых, а отцветают полностью только к концу мая-началу июня. Такая долговечность не по зубам никому другому из цветущих.
-7
  • Чрезвычайно живучи и выносливы. Ни глина, ни влажность, ни долгие дожди, ни снега, ни морозы не могут убить морозник. Убить его может только длительное стояние в воде. Для сырого лесного участка эти растения - просто находка. Даже самые хилые из них нормально зимуют и нарастают.
-8

Если медуницы полезны там, где надо закрыть большую площадь, то морозники наоборот созданы, чтобы расти в миксах среди компактных растений. Они не занимают много места и не ползут корнями в стороны. Благодаря густой аккуратной кустине, отлично сочетаются с небольшими хвойными. Также тестирую их в соседстве с рододендронами, чтобы получить непрерывное цветение с апреля по июнь.

-9

Вечнозеленая листва морозника не портится летом, куст всегда сохраняет приличный вид. Когда старые листья теряют вид, тут же наступает цветение, которое продолжается неприлично долго - около месяца. А затем подъезжает новая красивая ботвишка.

-10

Печоночница

Печоночницы - это такие растения, которые в моем саду заменили крокусы. Они очень маленькие, их хорошо можно сочетать с микро-хвойными.

Они предлагают великолепную палитру моих любимых фиолетовых оттенков:

-11

Кроме того, у них отличное дружное цветение, которое наступает довольно рано и продолжается довольно долго.

-12

Вне зависимости от цвета и формы цветка, печоночницы показывают себя как отличные выживальщики в сыром тенистом саду. Даже самый чахлый кустик зимует, набирает силы и цветет уже на следующий год после посадки.

-13

Самые крупные из них - трансильванские. Благородные - помельче. И те, и другие формирую аккуратную кочку из листьев красивой формы, которая все лето сохраняет опрятный вид и не требует ухода.

-14

В своем саду печоночницы я ни разу даже не поливала и вообще никак за ними не ухаживала. Они, как и все мелкое, требуют чистого места, но рост густым кустиком делает возможной посадку в укрытых местах.

Печоночницы я использую для заполнения пространства под микро-тсугами, микро-елками и прочими микро-, наводящими тень. Разрастаются они довольно-таки быстро, глинистая тяжелая почва их не смущает.

Использование вышеупомянутых многолетников в итоге позволяет мне успешно решать задачи обеспечения цветения в самых разных тенистых уголках сада.

Медуницы я сажаю там, где мне нужно широкое почвопокровное, в миксах с большими и средними растениями успешно справляются морозники, а рядом с очень маленькими хорошо подходят печоночницы. Ни за чем из перечисленного выше мне не приходится ухаживать. Посадил и ушел) Это именно то, что я искала, и такой набор тенистых цветунов помогает мне вместе со всеми радоваться весне и наблюдать в своем саду ранние яркие краски.