Наш организм отлично заточен переваривать стресс. Как только мозг фиксирует ситуацию, которую он относит к стрессу, запускается стресс-реакция. Организм готовится к повышенной нагрузке. Адреналин направляет в мышцы дополнительную кровь, сердце переходит на быстрый темп, давление в сосудах повышается. Тут же выделяются и эндорфины, чтобы мы не загнулись от всей этой красоты. Важно: все это происходит автоматически, то есть нам не надо предпринимать никаких действий, чтобы адреналин начал выделяться, мышцы напряглись, а внимание обострилось. Мозг видит (или ПРЕДПОЛАГАЕТ) стрессор и сам запускает химические изменения. Это зафиксировали; теперь возьмем зайчика. Вот он убегает от лисички. Бежит и вдруг видит пригорок, а за ним еще и кустик. Отличное укрытие, думает зайчик, и прячется под куст. Лиса в недоумении, не может найти зайца. Пожимает плечами, убегает домой голодная. Казалось бы – хэппи энд, да? Иногда – да. Если зайчик потрясется под кустом еще 5 минут, а потом ляжет спать – и прав