Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему ты самозванец с чувством неполноценности? Потому что хорошо читаешь чужие мысли, а не свои

Если вы часто переживаете о том, что о вас думают и, более того, вы как будто знаете, что именно о вас думают – это и есть когнитивное искажение: «Чтение мыслей». Вы читаете мысли других и тут же из-за этого тревожитесь и расстраиваетесь. Пример: Как видите чтение мыслей влияет на самоощущение и восприятие себя, т.е. вы чувствуете и понимаете происходящее в собственной жизни через фильтр тревожности – через когнитивное искажение. Я не люблю демонизировать когнитивные искажения, коим является чтение мыслей, ведь помимо прямых функций - адаптироваться под обстоятельства и защищать нас от чего-то более болезненного (пусть и таким жестоким способом), у них есть и другая - помочь мобилизовать свои внутренние ресурсы, например, для принятия решений, к тому же, они стимулирую творческое мышление. Когнитивные искажения - это так называемые ошибки мышления, которые мешают нам воспринимать реальность такой, какая она есть. Вместо этого мы воспринимаем происходящее через фильтр беспокойства - в л
Оглавление

Если вы часто переживаете о том, что о вас думают и, более того, вы как будто знаете, что именно о вас думают – это и есть когнитивное искажение: «Чтение мыслей».

Вы читаете мысли других и тут же из-за этого тревожитесь и расстраиваетесь. Пример:

  • «Коллеги хорошо оценили мой проект, но как-то без энтузиазма, наверное всё-таки думают, что я фигню наворотил».
  • «Девочки посмеялись, когда я прошла мимо – наверное надо мной, я действительно уродина».
  • «Если я не буду идеальной девушкой – парень подумает, что я никчёмная и бросит меня».
  • «Знакомый даёт мне советы как жить – наверное думает, я совсем уж блоха подзаборная и ничего не соображаю».
-2

Как видите чтение мыслей влияет на самоощущение и восприятие себя, т.е. вы чувствуете и понимаете происходящее в собственной жизни через фильтр тревожности – через когнитивное искажение.

Я не люблю демонизировать когнитивные искажения, коим является чтение мыслей, ведь помимо прямых функций - адаптироваться под обстоятельства и защищать нас от чего-то более болезненного (пусть и таким жестоким способом), у них есть и другая - помочь мобилизовать свои внутренние ресурсы, например, для принятия решений, к тому же, они стимулирую творческое мышление.

Когнитивные искажения - это так называемые ошибки мышления, которые мешают нам воспринимать реальность такой, какая она есть. Вместо этого мы воспринимаем происходящее через фильтр беспокойства - в лучшем случае, а в худшем - через фильтр «Это угрожает моей жизни». От этого, например, при панической атаке человеку может казаться, что он умирает, хотя он просто стоит посреди магазина и ничего не происходит, всё только у него в голове.

Если вы задаётесь вопросом «Откуда у меня тревожность? Почему я такой переживательный и вечно обо всём беспокоящийся человек?», то вот вам возможный вариант: вы смотрите на мир через когнитивное искажение «Чтение мыслей».

Есть и другие варианты когнитивных искажений, их описание + рекомендации по самопомощи вы найдёте в моих статьях (ссылка в конце публикации).

-3
  • У «чтения мыслей» безусловно есть неприятные и где-то даже болезненные последствия. Посмотрим, как такое мышление доводит до невроза и даже расстройств.
  • Далее я покажу, как скорректировать такое мышление, чтобы оно не распускало нам тревогу, а напротив, помогало в жизни. Да-да, когнитивные искажения я рекомендую научиться использовать на своё благо, они же не спроста у вас появились – какие-то ваши личностные особенности к этому располагали.

Итак, что нам указывает на наличие когнитивного искажения «Чтение мыслей» и какие трудности из-за этого возникают:

Комплекс неполноценности

Вот гнобите вы себя, гнобите и недоумеваете, откуда такая жестокость к себе. А вполне вероятно из-за чтения мыслей.

-4

Сначала в детстве вы пытались угадать по реакции родителей:

  • правильно или неправильно вы нарядились, убрались, сделали поделку. Особенно если родители никогда толком ничего не объясняли, а только давали непонятную гримасу, которую можно трактовать как угодно.

А потом и будучи взрослым «читаешь» по лицам, и пытаешься угадать:

  • нравишься ты кому-то или нет,
  • считают тебя умным или глупым,
  • уважают тебя или смеются над тобой.

Из-за нестабильной самооценки интерпретация почти всегда такая: ты делаешь всё неправильно / ты никто / ты ущербный.

Если вы привыкли постоянно к себе придираться и считать себя хуже остальных, то присмотритесь – а не собираете ли вы образ себя, опираясь на мнение других (причём это мнение не высказано, а лишь является вашей догадкой).

Синдром отличника

Этот синдром могут подпитывать разные когнитивные искажения, но Чтение мыслей делает это изощрённее всех.

Обратите внимание, движет ли вами мысль: «Я буду лучшим, я буду стараться всё делать очень хорошо и правильно, лишь бы обо мне не думали плохо. А они так думают – я знаю!».

Коварство здесь в том, что как бы читая мысли других, вы никогда не находите похвалу или хорошее о себе мнение. Всегда только: «садись, двойка тебе».

Из плюсов: вы достигатор, мотиватор, дисциплинированный и ответственный человек.

Минусы: вы скатились в депрессию от обилия в своей голове мыслей других людей, которые постоянно «говорят» вам, что вы всё делаете недостаточно, что вы и сами недо_человек.

-5

Синдром самозванца

Он чуть схож с синдромом отличника, но здесь больше уклон в профессиональную сферу.

То есть вам постоянно кажется, что сделанная вами работа априори ужасна, что сейчас все догадаются какой вы простофиля и вот-вот скажут, что гонорара за свою работу вы вообще не засуживаете.

-6
  • Когнитивное искажение «чтение мыслей» в проф. сфере как рыба в воде. Оно прям убеждает вас в том, что люди реально против вас, что они считают вас отбросом.
  • Если ваш внутренний самозванец подпитывается от этого искажения, то вам не поможет ни работа с убеждениями из КПТ (по крайней мере, не первично), ни самовнушение «какой я офигенный». Потому что вы "читаете" мысли других и верите им, больше чем себе.

Это самые частые комплексы и синдромы, которые живут и растут из-за искажения «чтение мыслей».

Оно может не доставлять много хлопот пока вы по приколу угадываете кто что о вас думает. Но настанет момент, когда вы перестанете читать мысли в так называемом позитивном ключе: «Люди думают, что я классный»; и сосредоточитесь лишь на осуждении, презрении, унижении или оскорблении: «Они думаю, что я ничтожество». Вот тогда почва для невроза, депрессии и тревожных расстройств становится плодородной.

В следующей статье покажу вариант самопомощи при имеющемся искажении «чтение мыслей» и покажу как его можно интересно настроить на своё благо.

-7

Что думаете по теме? Знакома ли вам такая особенность мышления? Делитесь, ведь ваш опыт кого-то поддержит!

-8

Благодарю за лайк и отклик в комментариях!

В моём блоге вы всегда найдёте новые статьи по самым актуальным темам из мира психологии: с психо-лайфхаками и рекомендациями по самопомощи. Мой главный посыл - не ломаем свою личность, а адаптируем под себя даже недостатки, комплексы и тревоги.

💫 Присоединяйтесь ко мне здесь на Дзен и в открытом ТГ-канале или Вк-канале, чтобы я - ваш психолог, была рядом!

Подписался? - получи подарок 🎁 получить >>>

📚 Скачать руководства для самотерапии >>>

-9

🌐 Личный сайт, запись на консультацию >>>

-10

Больше о других видах когнитивных искажений смотрим в статьях >>>