Эта публикация покажется обидной жителям Иркутска, но я не могу "кривить душой" в силу принципов и поэтому выскажу всё-таки свою точку зрения.
Планируя своё зимнее путешествие на Байкал, мы с супругой решили посвятить целый день только Иркутску. Меня заинтриговал комментарий, который нашёл на одном из туристических форумов. В нём говорилось, что Иркутск особенно красив именно зимой, а в остальное время года ничем особо не выделяется на фоне других российских городов.
Поэтому и решили проверить с супругой на личном опыте, насколько прав был этот местный эксперт.
Иркутск называют воротами Байкала, так как город стоит на берегах Ангары, единственной реки, вытекающей из озера. До самого Байкала примерно 70 километров. Именно поэтому Иркутск всегда был главным транспортным узлом Восточной Сибири.
Небольшая крепость была основана казаками в 1661 году для контроля торговых путей. Через Иркутск проходили шли караваны в Китай и Монголию.
Первое, что бросается в глаза, это деревянная архитектура города. Красивые резные наличники на фасадах.
Некоторые дома окрашены в непривычно яркие цвета.
Но в реальности большинство шедевров зодчества находятся в печальном и даже аварийном состоянии, что вызывает только негодование. Как можно было так запустить город? Ведь потом это непросто будет восстановить. Приведу несколько примеров для наглядности.
В этом красивом доме продают квартиру. А у меня возник другой вопрос: "А здесь можно жить вообще"? Явно же дом находится в процессе "полураспада".
Кажется, что большинство архитектурных творений уже безвозвратно утеряно. А ведь центр Иркутска всерьёз рассматривался как объект, для включения в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за высокой концентрации памятников деревянного зодчества.
В городе на каждом шагу можно увидеть типичные сцены из фильма "Белые Росы" с Николаем Караченцевым в главной роли. Может кто не помнит, но основной сюжет крутился вокруг того, что семью, проживающую в деревенском доме, заставляли переехать в городскую квартиру, так как новостройка подобралась совсем близко к ним.
Так вот подобных иллюстраций в Иркутске - бесчисленное множество.
Всё-таки правы были Карл Маркс и Фридрих Энгельс, когда говорили о неизбежном слиянии города и деревни.
Перед поездкой я прочитал целый ряд статей в интернете о знаменитом 130-м квартале. Это восстановленная историческая слобода с деревянными домами. Проект был реализован к 350-летию города в 2008–2011 годах. Большую часть строений тогда снесли. А 32 дома, имевших историческую ценность, отреставрировали. Сюда же перенесли несколько красивых домов с других улиц города. Место описывалось, как квартал с типичной европейской атмосферой: фонари, уютные улицы, кофейни, музыка, арт-пространства. Звучит всё красиво, но по факту выглядит достаточно странно и напоминает строительный рынок с выставочными образцами домов от какого-нибудь известного производителя. Бессмысленный набор разного рода заведений, от салонов тату до ночных заведений караоке, явно не добавляет шарма этому кварталу.
Складывается сильное ощущение новодела и неухоженности. Атмосферы исторической застройки воссоздать не получилось.
А ещё здесь находится один из самых узнаваемых символов города - скульптура бабра. Это самая фотографируемая достопримечательность Иркутска.
На гербе Иркутска изображён этот же неизвестный науке зверь. Бабр похож одновременно на тигра, пантеру и бобра. Изначально "бабр" означал сибирского тигра. Но позже какой-то чиновник перепутал зверя с бобром. В итоге художники начали рисовать выдуманное существо с бобровым хвостом и кошачьим телом.
Удивительный факт, но оказалось, что Ангара никогда не замерзает. Даже в сильнейшие морозы некоторые участки реки не покрываются льдом. Причина - большой объём воды, поступающей из Байкала.
На набережной вдоль реки моё внимание привлекли красиво оформленные лавочки, на которых выгравировали цитаты известных людей, проживавших в Иркутске. Получилось очень креативно.
Иркутск исторически тесно связан с декабристами. После восстания в 19 веке большое количество дворян сослали в Сибирь, в том числе в Иркутск. Именно благодаря им город превратился в культурный центр региона. Декабристы открывали школы, библиотеки, устраивали музыкальные вечера, привозили книги и прививали европейские традиции. В городе сохранились две усадьбы - Волконских и Трубецких. Сейчас они работают в музейном формате. Мне удалось посетить лишь дом-музей Трубецких.
Главная фигура здесь - декабрист Сергей Петрович Трубецкой, один из руководителей движения. После поражения восстания 14 декабря 1825 года, его сослали в Сибирь. Вместе с ним в ссылку поехала и жена - Екатерина Ивановна Трубецкая. Есть версия, что дом был построен для одной из дочерей Трубецких. Но это не точно. До сих пор историки продолжают спорить. Часть исследователей считает, что в этом доме также жил декабрист Иосиф Поджио.
Это деревянный дворянский особняк. Внутри есть анфиладная система комнат, когда двери выстроены по одной оси. Фасад украшен резьбой и мезонином с эркером. Выглядит очень необычно, словно миниатюрный петербургский дворец.
Я так рассчитывал поближе познакомиться с историей жизни декабристов, но не получилось. В музее преимущественно используется бутафория и какие-то современные инсталляции.
Всё здесь ненастоящее. Ну к чему эти овощи поставили на стол? Какое отношение это имеет к декабристам?
Пришлось погрузиться в чтение писем, что показалось мне самым интересным из того, чем можно было заняться в этом, так называемом музее.
Ну а на втором этаже усадьбы меня ждало ещё одно разочарование. Большая часть экспозиции была посвящена фильмам на тему декабристов.
По приезду проверил информацию. Подтверждённых данных о художественных съёмках именно внутри усадьбы я не смог отыскать. При этом в музее же чётко прослеживается ассоциация с фильмом "Звезда пленительного счастья" и экскурсоводы делают на этом упор.
Но оказалось, что подлог существует не только в области кинематографии. Оригинальных личных вещей и писем здесь тоже совсем немного. Большая часть наследия декабристов была утрачена, а сохранившиеся экземпляры разошлись в основном по архивам и музеям Санкт-Петербурга и Москвы.
Поэтому ценность такого музея на мой взгляд стремится к нулю, и я пожалел, что потратил драгоценное время на посещение усадьбы Трубецких.
А вот храмы в Иркутске действительно произвели на меня неизгладимое впечатление. Особенно визуально зацепила Крестовоздвиженская церковь - выдающийся памятник сибирского барокко, построенный в середине 18-го века. Что отличает сибирское барокко: декоративные фасады, сложные наличники и узоры вокруг окон, яркие цвета, кружевной каменный декор. Вроде православный храм, а в художественном оформлении проскальзывает что-то монгольское, бурятское или даже китайское.
Крестовоздвиженская церковь знаменита своим уникальным декором и тем, что практически полностью сохранились оригинальные интерьеры. Храм является объектом культурного наследия федерального значения
Рядом с церковью расположен прекрасный городской парк, в котором с удовольствием провели время, гуляя по зимнему лесу.
Местные, с кем удалось пообщаться на тему самых примечательных мест в Иркутске, советовали обязательно посетить ледокол "Ангара", который является одним из старейших в мире.
Его собирали в английском Ньюкасле, а потом в разобранном виде везли через полмира в Сибирь. Ледокол спустили на воду ещё в далеком 1900-м году.
Был предназначен для организации переправы через Байкал до строительства полноценной железной дороги вокруг озера.
Во время Гражданской войны на борту происходили массовые расстрелы: людей выводили на палубу и сбрасывали под лёд Байкала. Из-за этого у "Ангары" довольно жуткая репутация среди жителей города.
После службы ледокол долго стоял заброшенным и потихоньку ржавел. Только в конце эпохи Советского Союза корабль решили спасти и превратить в музей.
На "Ангаре" сохранилась настоящая паровая машина начала 20-го века: огромные металлические механизмы, трубы, заклёпки, штурвалы. Причём многие детали - оригинальные.
Для детей в музее - настоящее раздолье. Очень много всяких современных инсталляций и голограмм. Не удивлюсь, если одна команда дизайнеров работала, что и в музее-усадьбе Трубецких. Стилистика очень схожая.
Здесь даже морские узлы можно научиться вязать детворе.
Но, честно говоря, взрослым здесь делать особо нечего. Рядовая история и совсем не обязательная к посещению.
Про рестораны и местную кухню я написал отдельную статью. Если вдруг кому будет интересно, то можно прочитать материал по ссылке. Но радостного было мало, и чтобы отыскать что-то съедобное в Иркутске, потребуется приложить немалые усилия.
Поразили резкие контрасты в ночных и дневных температурах. Если ранним утром на улице могло быть минус 20 градусов, то днём воздух разогревался уже до 10 градусов тепла. И всегда было солнечно. Парадоксально, но Иркутск - один из самых солнечных городов России. Солнце здесь радует жителей целых 200 дней в году. В Москве таких дней в полтора раза меньше согласно статистике.
Немного "пройдусь" по отелю, в котором проживали.
Отель Пушкин
С одной стороны, в целом я остался доволен уровнем сервиса и комфортом номеров пятизвездочной гостиницы.
Совсем не часто позитивные оценки ставлю российским отелям. Но здесь даже стандартные комнаты выглядят на отлично. Правда, и стоимость номеров в среднем составляет от 15 тысяч рублей.
Интерьеры выглядят на загляденье.
Но у отеля есть серьёзные недостатки. Бронировал я номер в этот раз через агрегатора. У меня был ранний прилёт в Иркутск. Попросил службу поддержки узнать про возможность раннего заезда с 9 утра. Мне ответили, что всё возможно, но стоимость пяти дополнительных часов пребывания составит 20 тысяч рублей. Когда увидел сообщение, то не поверил глазам своим. Извините, но за такие деньги я могу провести время в каком-нибудь ресторане или сделаю массаж в салоне. Точно получится дешевле. Откуда взялись такие расценки? В результате написал напрямую в отель и сказал, что если они настаивают на такой стоимости за ранний заезд, то вообще отменю свою бронь и выберу другую гостиницу. В результате недолгих переговоров цена была снижена до 12 тысяч рублей. Хотя и такая стоимость явно превышает все разумные пределы. В итоге, на этапе регистрации в "Пушкин" финальная цена лишних пяти часов составила почему-то 9 тысяч рублей. В любом случае мне кажется это неадекватным ценообразованием.
Может это моя только проблема, но очень сильно "бесила" озвучка "Сказок Пушкина" в лифте голосом замечательного советского артиста Валентина Гафта. Один раз хорошо это послушать, два тоже. Но когда это повторяется в двадцатый раз по кругу, то уже всеми способами пытаешься избежать поездки на лифте.
Весьма странная работа персонала на завтраке. Как пример, не оказалось сахара на завтраке. Попросил официанта принести пару кусочков. В ответ: "Будет сделано незамедлительно". И тут же забыл мою просьбу. Пришлось обращаться повторно. Зачем-то включают музыку очень громко. А это ведь не спокойная классика, а русские народные в современной обработке. Попросил сделать потише, так как даже с супругой друг друга с трудом слышали. Отказали, аргументируя тем, что тогда мы будем мешать своими разговорами другим гостям. Это смешно, так как общаемся мы между собой буквально полушёпотом. Обратился к другому официанту с той же просьбой. Здесь уже нам пошли на встречу безо всяких вопросов. Какие-то "двойные стандарты" используются в этом отеле. Набор блюд для завтрака - хаотичный. Как в известной песне: "я его слепила из того, что было". То варенье заканчивается, то блины, да и хлеб обыкновенный не всегда в наличии бывает.
Поэтому от отеля у меня остались смешанные впечатления. Мой вердикт - "Замах на рубль, удар на копейку". Этот фразеологизм наиболее точно выражает мою оценку.
Итоги
Иркутск - город с удивительной историей, старинной архитектурой и своеобразным сибирским шармом. Но всё как будто постепенно рассыпается. И становится особенно обидно, потому что невооруженным глазом видно, что когда-то это был невероятно красивый город. Особенно это режет глаз в сравнении с другими российскими городами, где исторический центр стараются беречь, как главное сокровище. Достаточно приехать в Нижний Новгород. В Иркутске же есть ощущение, что город так до конца и не понял ценность собственного культурного наследия, которое будущие потомки могут уже и не увидеть.
Может поэтому местные до сих пор благодарны бывшему губернатору Дмитрию Мезенцеву, который, как ни странно, не был никогда жителем Иркутска. Он - уроженец Петербурга. Ирония состоит в том, что 130 квартал, самый заметный проект по спасению исторического наследия города, продвигал человек, который сам не был иркутянином. Пусть с моей точки зрения и неудачный. Но именно при "варяге" город внезапно вспомнил, что деревянная архитектура - это не старый хлам, а его главная уникальность.
Поэтому, отвечая на вопрос, поставленный в заголовке статьи, отвечу просто. Я не увидел большой разницы между Иркутском и прочими губернскими городами России. И думаю, что время года здесь не принципиально для посещения. У города есть своя сибирская суровая красота и уникальные достопримечательности, но к сожалению, большинство из них находится в непотребном состоянии. Поэтому на мой взгляд, не стоит уделять много времени Иркутску при поездке на Байкал, если не хотите испытать разочарование от увиденного.
Если же Вас волею судеб забросило-таки в Иркутск, то, наверное, стоит поближе познакомиться с шедеврами сибирского барокко, которые действительно этого заслуживают. Для меня лично это стало настоящим открытием.
Если же планируете поездку на Байкал, то полезно будет прочить материал, посвященный сказочной зимней атмосфере озера. Мы с супругой остались в полном восторге, хотя это было полной авантюрой с нашей стороны.
Спасибо и удачных путешествий!