Сейчас многие компании сталкиваются с кассовыми разрывами. И в какой-то момент возникает практический вопрос: кому платить в первую очередь- сотрудникам или поставщикам? Если не заплатить поставщикам - последствия, как правило, понятны: пени, срыв поставок, испорченные отношения. А вот с сотрудниками ситуация часто недооценивается. Фраза «в кризис платит только слабый » - плохая идея в отношениях с сотрудниками. С точки зрения закона работодатель - не участник сложной ситуации, а ответственное лицо, на котором лежит обязанность своевременно платить зарплату. И эта обязанность не зависит от внешних обстоятельств. Разберем, почему задержка зарплаты - одно из самых неудачных решений. 1. Обстоятельства бизнеса не учитываются. Не оплатил клиент, банк ограничил операции, поступили исполнительные документы, сезонный спад или любые иные причины - для трудового законодательства это не аргументы. Заработная плата должна выплачиваться в срок при любых условиях. Сотрудник не финансирует бизнес и