Самое опасное оружие — это не ракета. Это тишина, в которой ее не видно. Россия, похоже, сделала ставку именно на это — и, судя по реакции Запада, не прогадала. В истории холодной войны было немало демонстраций силы, но самые показательные происходили не на парадах и не в небе. Они происходили в тишине — под водой. Один из таких эпизодов до сих пор вызывает нервную реакцию у западных военных аналитиков: советская подводная лодка на протяжении нескольких дней сопровождала авианосную группу ВМС США, оставаясь незамеченной. Не было ни выстрелов, ни угроз — только молчаливое присутствие. И этого оказалось достаточно. С тех пор многое изменилось — технологии, геополитика, риторика. Но не сама логика силы. Как отмечают западные наблюдатели, Россия, по сути, не изобрела новую стратегию — она довела до совершенства старую. Ставка делается не на демонстрацию удара, а на способность оставаться вне поля зрения настолько долго, насколько это необходимо. Именно это сегодня вызывает наибольшее бесп
Подводный флот России стал тем, чего Запад боялся еще вчера
29 апреля29 апр
12,1 тыс
2 мин