Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Эпонимы и Мы

ЩЕЛЬ КИРКВУДА

"- Мотаться каждый месяц, семь лет? Да это любого задолбает. Сэм, а как мы отсюда выберемся? А почему вокруг нет других астероидов? И почему они так странно блок построили?
- Как выберемся, я знаю не лучше тебя. Блок они так построили , чтобы уменьшить эксцентриситет. А других астероидов нет, потому что это щель Кирквуда.
- Щель .. кого?
- Кирквуда
- А это кто такая?
- Американский астроном, предсказавший это явление в 1857 году.
- Ты откуда всё это знаешь? И при чём здесь Путин?
- Где-то проскакивала инфа, что русские ведут добычу руд на астероидах, а часть прибыли передают в общак, который расходуется на содержание Путина, которого они где-то прячут." Источник - https://proza.ru/2025/10/14/1104?ysclid=moihelb9nt674503711 Вы, конечно же, не узнали отрывок из романа Романа Шевцова "Щель Кирквуда (Путин жив)". Я тоже не узнал, но книга эта есть в аудиоформате, надо послушать. А вспомнил я о ней (из серии "не знал, да забыл") в продолжение темы щелей, начатой буквально вчера. Только тог

"- Мотаться каждый месяц, семь лет? Да это любого задолбает. Сэм, а как мы отсюда выберемся? А почему вокруг нет других астероидов? И почему они так странно блок построили?
- Как выберемся, я знаю не лучше тебя. Блок они так построили , чтобы уменьшить эксцентриситет. А других астероидов нет, потому что это щель Кирквуда.
- Щель .. кого?
- Кирквуда
- А это кто такая?
- Американский астроном, предсказавший это явление в 1857 году.
- Ты откуда всё это знаешь? И при чём здесь Путин?
- Где-то проскакивала инфа, что русские ведут добычу руд на астероидах, а часть прибыли передают в общак, который расходуется на содержание Путина, которого они где-то прячут."

Источник - https://proza.ru/2025/10/14/1104?ysclid=moihelb9nt674503711

Вы, конечно же, не узнали отрывок из романа Романа Шевцова "Щель Кирквуда (Путин жив)". Я тоже не узнал, но книга эта есть в аудиоформате, надо послушать.

А вспомнил я о ней (из серии "не знал, да забыл") в продолжение темы щелей, начатой буквально вчера. Только тогда речь шла про ЩЕЛЬ КАССИНИ, упоминали ЩЕЛИ ЭНКЕ, ГЮЙГЕНСА и ЛАПЛАСА,разделяющие кольца САТУРНА. Теперь же давайте поговорим про не в пример более внушительные щели, которые существуют в главном поясе астероидов.

-2

Напомню, что пояс этот находится между обидами МАРСА и ЮПИТЕРА, где вращаются мириады объектов всевозможных размеров, преимущественно неправильной формы. Их называют астероидами или малыми планетами.

Существуют и другие аналогичные скопления, например - ПОЯС КОЙПЕРТА, расположенный за орбитой НЕПТУНА, но об этом как-нибудь потом.

Как уже было сказано, наличие ЩЕЛИ КАССИНИ (и других подобных) объясняется возникновением орбитального резонанса, вызванного взаимодействием самой планеты и одного из её спутников - Мимаса.

Примерно теми же силами можно объяснить и наличие ЩЕЛЕЙ КИРКВУДА, только в данном случае роль более массивного тела играет Солнце, а менее массивного - ЮПИТЕР. Но, как и в предыдущем случае, щелей тут тоже несколько.

-3

А самое главное в том, что внутри них практически пусто - астероидов там нет. Ну, разве что самые маленькие, крошечные.

Но вот беда: поскольку полный оборот вокруг солнца ЮПИТЕР совершает за 11 лет (если точнее - за 11,86 земного года), и пока он отсутствует, находясь по ту сторону от светила, орбиты астероидов меняются, то есть некоторые области ЩЕЛЕЙ КИРКВУДА могут заполняться небесными телами. При этом некоторые астероиды движутся в резонансе с ЮПИТЕРОМ, сохраняя свои орбитальные периоды.

-4

Их называют "троянцами" и "греками" - по аналогии с героями древнегреческого эпоса, а также по тому признаку, что и те, и другие находятся в ТОЧКАХ ЛАГРАНЖА относительно Солнца и ЮПИТЕРА, но по обе стороны от линии, соединяющей эти объекты.

Ещё один интересный факт: наличие подобных щелей было сначала обосновано теоретически в 1857 году, и лишь потом доказано на практике в 1866 году. Всё это сделал один человек - американский астроном Дэниел Кирквуд (27 сентября 1814 - 11 июня 1895).

-5

Родился он в округе Харфорд, штат Мэриленд, учился в Йоркской академии, затем работал преподавателем математики в Ланкастерской высшей школе, штат Пенсильвания, был профессор математики колледжа в Делавэре, профессором математики и астрономии в Индианском университете, преподавал в Стэнфордском университете.

Будучи ещё и увлечённым астрономом, он озадачился вопросом - как массивные небесные тела влияют на мелкие, небольшие. Было высказано предположение, что в поясе астероидов должны существовать области, расположение которых соответствуют периодам обращения малых планет вокруг Солнца, кратным периоду обращения ЮПИТЕРА, то есть находятся в резонансе с ним.

Таким образом Кирквуд подошёл вплотную к открытию семейств астероидов, родственных по их месту нахождения в том или ином поясе, отделённых друг от друга щелями. Но доказать это удалось только спустя десятилетия - это сделал японский астроном Киёцугу Хираяма.

Ещё Кирквуд математически обосновал наличие тех самых щелей в кольцах САТУРНА. И первым высказал мысль о связи метеоров с кометами, а также предположил связь между кометами и астероидами.