Как часто вы начинали что-то новое в жизни и бросали прежде, чем увидите хотя бы первые результаты? Новые хобби, бизнесы и просто дела, в которых не проявили достаточно упрямства, чтобы продолжать несмотря ни на что. Встретили первые трудности, засомневались в себе и бросили, сделав вид, что не больно то и хотелось.
Кто знает, может быть у вас бы все получилось? Или потратили бы кучу времени зря - такое ведь тоже бывает. В жизни никогда нельзя знать заранее выедет что-то или нет. Иногда нужно просто верить в себя и делать, даже если все вокруг считают тебя сумасшедшим. Особенно, если считают тебя сумасшедшим.
Сегодня я расскажу про такого упрямого и смелого человека, по истории жизни которого сняли хороший фильм.
Почтальон, который решил стать архитектором
Фердинанд Шеваль служил обычным почтальоном в городке Отрив. Он проходил в день по 30 километров (сколько вы шагов сегодня прошли говорите? ха-ха), разнося почту. Так шли годы и ничего не предвещало беды, пока однажды он не споткнулся о камень и чуть не упал в овраг. Для кого-то это мог быть обычный вторник, но жизнь Фердинанда в этот день изменилась.
Ведь он нашел его "Камень преткновения", как он сам его назвал, - необычной формы камень, который навел его на интересные мысли: "Если природа способна делать такие скульптуры, то и я смогу стать архитектором и построить дворец!". Никогда не знаешь, где можешь найти вдохновение.
В то время во Франции (1879) стали популярны путешествия и люди пересылали друг другу открытки с изображением достопримечательностей и дворцов со всего мира. Шеваль собирал такие открытки и потом применял идеи со всего мира в своем "Идеальном дворце".
Фердинанд строил свой дворец для маленькой дочери. Каждый день, 10 часов ходьбы с почтой он шел, мешал раствор, зажигал керосиновую лампу и шел строить. "Где вы берете вдохновение?", спрашивает его в фильме. Шеваль отвечает: "В природе вокруг нас, в деревьях, в горах, везде". К природе он добавляет лучшие дворцы и памятники со всего мира, чтобы сделать свой лучший дворец.
Следующие тридцать лет Шеваль продолжал разносить почту и подбирать необычные камни, которые сначала таскал в карманах, а затем стал возить на тачке до места своего строительства. Заканчивался рабочий день почтальона и начинался второй рабочий день строителя. Летом, зимой, вечером и ночью он продолжал возводить свою необычную постройку.
Дворец расположен недалеко от центра города Отрив. Дворец является одновременно и гимном природе, и очень личным сочетанием различных архитектурных стилей. На его облик повлияли как сюжеты из Библии (пещеры Сент-Амеде и Дева Мария, Голгофа, евангелисты и пр.), так и мотивы индуистской, и древнеегипетской мифологии.
Здание имеет высоту 12 метров и длину 26 метров. Основной строительный материал — камни, которые Шеваль собирал на дорогах. Различные части крепились друг к другу с помощью извести, раствора, цемента и металлической арматуры.
Шедевр наивного искусства
Дворец в итоге признали культурным достоянием Франции и единственным в мире памятником "наивному искусству в архитектуре". Задумайтесь, наивным художником, например, стать намного проще - нужно купить краски, кисти и прижать зад у холста. Тоже непросто, да, но чтобы стать наивным строителем-архитектором требуется еще большая смелость, упорство и много сил.
А еще нужно, чтобы кто-то все это время верил в тебя, даже тогда, когда ты сам готов сдаться и прекратить вообще все. Даже жить, на это тоже были свои причины.
Но давайте я не буду пересказывать историю целиком, посмотрите фильм сами, он правда очень хороший, местами грустный, ведь жизнь упертого почтового архитектора не всегда полна радостных событий. Несмотря ни на что, он вставал и продолжал строить, показывая окружающим несгибаемую силу духа.
Спустя 33 года в 76 лет он посмотрел наконец на свое удивительное строение и сказал "Я закончил работу".
Каждый из нас способен сделать многое
Если приложит достаточно усилий и веры в себя
Пока я смотрел этот фильм я думал о людях, которые живут обычную жизнь, не являются мировыми звездами, не собирают стадионы и знают о них лишь их друзья и знакомые. Но эти люди делают вещи: пишут картины, организовывают музеи, строят дороги, облагораживают свой двор, помогают другим, волонтёрят и остаются незамеченными для широкой общественности.
Таких людей нельзя назвать «маленькими», потому что им не все равно. И своим неравнодушием они способны достичь таких внутренних высот, куда не дотянуться многие «большие люди». Ведь легко быть великим, когда ты уже знаменит, но каково быть Атлантом, пока никто этого не видит и скорее всего не оценит? Когда только твой внутренний стержень и дух помогают двигаться вперед. Двигаться, не ожидая славы, денег или даже признания.
Эти люди однажды не сказали себе «ой, да зачем мне тратить на это время? что я за это получу?», а просто пошли и сделали, потому что не могли не сделать. Сделали раз, два, очень много трудных раз.
Иногда нам с вами везет и мы узнаем про таких людей и отдаем им должное, как в случае с Фердинандом Шевалем, но чаще они остаются в тени. Подумайте об этом и в следующий раз, когда узнаете в близком такого человека, поддержите его, пусть он и кажется вам сначала странненьким.
А может странненьким будете вы сами, тогда никого не слушайте и топите вперед! Что вообще понимают в жизни эти люди, которые могут только осуждать непонятное?
Спасибо за чтение,
Обнял!
----------------------------------------------------------------------------------------------
Читайте в Телеграм: https://t.me/zhizn_zritelya
Смотрите на YouTube: https://www.youtube.com/@zhizn_zritelya
Другие статьи на тему: