Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Школьные посиделки

Отказ от ученика: когда и почему репетиторы принимают такое решение

Репетитор иногда отказывает ученику, даже, если уже согласился и начал заниматься. Вот несколько случаев от наших подписчиков. 1. "Я отказалась от девочки 5 класса, так как программа началки у неё по нулям. Нет, мы с ней научились и разборы делать, и запятые ставить, и много чего ещё. Но домашние задания она делала ужасно. Выучить что-то? - А я забыла. Письменно выполнить упражнение? - Ой, а я не прочитала задание. На уроках, как выяснилось позже, или спит, или где-то в прострации. Маму умоляла контролировать выполнение домашних заданий. - Да, мы услышали. И на этом всё. А по факту ребёнок опять с плохо сделанной домашкой. Мама платит деньги, она ждёт результата. А какой результат, если дома ничего не закрепляется? Маме культурно и корректно объяснила, что ребёнку нужно заниматься не раз, а минимум 3 раза в неделю, я не могу это организовать, нагрузка большая, чистая правда. Лучше вот так культурно разойтись, чем потом бросаться обоюдными претензиями". 2. "А вот я тоже отказываюс

Репетитор иногда отказывает ученику, даже, если уже согласился и начал заниматься. Вот несколько случаев от наших подписчиков.

1. "Я отказалась от девочки 5 класса, так как программа началки у неё по нулям. Нет, мы с ней научились и разборы делать, и запятые ставить, и много чего ещё. Но домашние задания она делала ужасно. Выучить что-то?

- А я забыла.

Письменно выполнить упражнение?

- Ой, а я не прочитала задание.

На уроках, как выяснилось позже, или спит, или где-то в прострации. Маму умоляла контролировать выполнение домашних заданий.

- Да, мы услышали.

И на этом всё. А по факту ребёнок опять с плохо сделанной домашкой.

Мама платит деньги, она ждёт результата. А какой результат, если дома ничего не закрепляется? Маме культурно и корректно объяснила, что ребёнку нужно заниматься не раз, а минимум 3 раза в неделю, я не могу это организовать, нагрузка большая, чистая правда. Лучше вот так культурно разойтись, чем потом бросаться обоюдными претензиями".

https://i.ytimg.com/vi/LajVFvOwdtc/maxresdefault.jpg
https://i.ytimg.com/vi/LajVFvOwdtc/maxresdefault.jpg

2. "А вот я тоже отказываюсь иногда. Был у меня один случай. Как- то начала заниматься с двумя учениками. Пятый класс, вторая половина года. Один совсем слабый, долгосрочная память совсем не работает. А второй сильнее, просто запущенный, но такое "не хочу от него исходило". Промучилась с ним 1,5 года и отказалась. А вот с первым дошли до 9 класса, и ОГЭ сдали. Хотя сложно было неимоверно. Так что дети тоже разные бывают. С родителями надо разговаривать. Объяснять, почему отказали и расставаться без обид".

3. "Обычно на первом занятии провожу диагностику, прощупывание. Если ученик отстающий, ленится учиться, не хочу тратить на него время и силы. Сразу отказываю. Я хочу получать удовольствие от работы. И это моё право. Учителя ушли из школы от нерадивых учеников не для того, чтобы вешать себе на шею новые проблемы."

Некоторые репетиторы отказывают в помощи ученикам в тот же день, а некоторые спустя время, так как не видят отдачи. А слушать от учеников отговорки, типа "забыл", "не успел", "не прочитал", "прослушал", "не захотел", не хотят. Работая в школе, с лихвой наслушались "невыдуманные истории", больше не хотят.

Отсутствие прогресса из-за не сделанных домашних заданий, проблемы с вниманием и мотивацией, несоответствие ожиданий и реальности, сводят занятия на нет. Поэтому и отказ.

И всё же, надо корректно отказаться от ученика. Аргументированно объяснить родителям отказ на примерах, сказать, что именно мешает проводить дальнейшие занятия, показать, что текущая ситуация не даёт возможности достигнуть цели занятий. Можно дать рекомендации по самостоятельной работе, предложить другой график занятий, рассказать о мотивации и предложить контакт другого репетитора. Ну и в заключении разговора поблагодарить за сотрудничество.

Это, если сам репетитор отказывается от дальнейшей работы с учеником. Но, бывают случаи, когда родители сами отказываются от услуг репетитора. Но это уже другая история.

  • А вы встречались с подобными историями? Поделитесь.

Подписывайтесь на канал, ставьте класс. Поддержите автора!