Странно, да? Как вообще работы могут закончиться, да ещё в саду, да ещё и весной? Я вообще думала, что замена крыши - это стихийное бедствие и мне снесут полсада, а кругом будет бардак и уборка надолго. Оказалось, что сняли старый металл и одели домик в новый всего за два с половиной дня. При тщательном осмотре растений выяснилось, что слегка утрамбовали только астильбы за домом. Но от холода почти ничего не растёт и в этих астильбовых хвостиках распознать цветы могу только я. Строители и так старались обходить эти непонятные кочки, но всё же что-то затоптано. Ладно, новые вырастут, а шикарного цветения их в этом году уже не жду.
Крыша на солнце выглядит очень яркой, пока не привычно. А вот в пасмурную погоду это совершенно другой цвет.
На улице холод и ветер, природа замерла и почти ничего не хочет расти, особенно в тенистых уголках сада. На гортензиях почки даже ещё не проклюнулись. Зелени и цветов тоже маловато.
Кто в сильный ветер выходит чистить сад от прошлогодней листвы? Я! Они мне портят настроение и создают впечатление неухоженности. Больше всего их было за домом со стороны общественного двора, где растёт много берёз. После обрезки кустиков и очистки листьев вид полупустой клумбы стал опрятнее. Примулы уже набрали бутоны, а вот многолетники даже не хотят показывать носы.
В этом году снег при падении с крыши многим сносил заборы, мне тоже повредил один пролёт деревянного забора и помял железо за домом.
Краше всего сейчас смотрится клумба вокруг бузины. Там цветёт букетом сиреневая примула и пушкинии. Гиацинты только выпустили цветоносы, всё очень поздно в этом году.
Осенью я не обрезала клематисы 3 группы обрезки и чёрная листва на всю высоту арки трепыхалась на ветру, а из пазух пошли в рост новые побеги. Пришлось всё обрезать и вычистить сегодня. Зато эксперимент показал, что по осени не стоит обрезать клематисы сильно коротко и утеплять. Они отлично зимуют и почки не повреждаются морозами на высоту выше метра.
В очередной раз прочистила граблями газоны и подмела дорожки. Розы продолжают потихоньку расти и чувствуют себя отлично. Возле забора я их не только обрезала, но и порыхлила. Кормить не буду, пока не потеплеет, а профилактические обработки я не делаю. Они у меня живут самостоятельно.
Вот и всё, в саду делать больше нечего. Хорошо иметь маленький участок. Ждём тепла, а пока даже ранние прострелы не хотят цвести.
После прочёсывания и уборки листьев газон на солнышке быстрее стал зеленеть, но всё равно сад пока немного грустный. Зато я смогу снова походить в зал на тренировки и заняться другими делами.
Друзья, а вы уже открыли дачный сезон или ждём тепла? За открытые розы не переживаем, даже не думаем про них. Всё будет хорошо!
Благодарна всем за ваши лайки, комментарии и денежное вознаграждение в форме донатов, если смогла быть полезной