Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Саня чешет языком

Признаю ошибку: Кийосаки был прав, а я - нет. Почему я продал Газпром в убыток

Я изменил позицию по поводу активов. Получается переобулся. Ну что ж, это работа над ошибками. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Поехали. Ранее у меня выходила статья Что такое активы и пассивы? Ошибка Кийосаки. Сейчас попробую обоснованно и аргументированно объяснить почему я изменил позицию. Тема активов и пассивов является основополагающей в вопросах управлении финансами, потому что этот нюанс помогает принимать правильные решения при выборе инструментов. Кийосаки и многие другие авторы книг по финансам говорят нам: "Активы - это то, что приносит доходы". Ранее я оспаривал этот тезис. С точки зрения бухгалтерского баланса здесь действительно есть ошибка. И, если бы люди хотели научиться подавать декларации, вести бухгалтерский учет и прочую скучную документацию, то такой подход сбил бы с толку. Но если подойти к вопросы с точки зрения выгодности того или иного инструмента, то, в таком случае, мы можем позволить себе совершить это максимальное упрощение до утверждения: "Ак
Оглавление

Я изменил позицию по поводу активов. Получается переобулся. Ну что ж, это работа над ошибками. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Поехали.

Ранее у меня выходила статья Что такое активы и пассивы? Ошибка Кийосаки. Сейчас попробую обоснованно и аргументированно объяснить почему я изменил позицию.

Тема активов и пассивов является основополагающей в вопросах управлении финансами, потому что этот нюанс помогает принимать правильные решения при выборе инструментов.

Спасибо ГигаЧат
Спасибо ГигаЧат

Кийосаки и многие другие авторы книг по финансам говорят нам: "Активы - это то, что приносит доходы". Ранее я оспаривал этот тезис.

С точки зрения бухгалтерского баланса здесь действительно есть ошибка. И, если бы люди хотели научиться подавать декларации, вести бухгалтерский учет и прочую скучную документацию, то такой подход сбил бы с толку.

Но если подойти к вопросы с точки зрения выгодности того или иного инструмента, то, в таком случае, мы можем позволить себе совершить это максимальное упрощение до утверждения: "Актив - это то что приносит доход".

Почему я переобулся?

В прошлой статье я писал:

Акции в вашем инвестиционном портфеле будут считаться пассивом, если по ним не выплачиваются дивиденды, или если цена на акцию упала и восстанавливается в течение 3-5 лет?

И знаете, именно эта ситуация побудила меня изменить точку зрения. В моем портфеле была некоторая доля акций Газпрома. Я был готов мириться с низкой ценой акции пока компания платила дивиденды. Но как только компания перестала платить дивиденды, цена акции застыла или снижалась на новостях, я подумал, погоди... Если бы сейчас эти деньги лежали да хотя бы на вкладе, то они бы работали, а теперь я заложник своих акций. Разве это актив?

В этот момент я решил пересмотреть состав портфеля. Поскольку всё это не является инвестиционной рекомендацией, то перечислять названия всех компаний и тем более называть объемы проданных бумаг я не буду. Скажу лишь, что продал в убыток полностью акции нескольких компаний.

Кроме того, продал с хорошим плюсом, так же полностью, акции нескольких других компаний, в дальнейшем росте которых у меня нет уверенности.

На текущий момент акции составляют менее 30% портфеля, остальное в облигациях. Не потому что они приносят больше. А потому что я хочу иметь постоянный источник пассивного дохода, который поддается прогнозированию.

Так что там с Кийосаки?

Да, Роберт Кийосаки совершает упрощение. Ранее я считал это проблемой. Но сейчас я думаю, это может быть полезно для начинающего инвестора.

Это как очень легкий тест по принципу "Свой / Чужой".

Смотрим на любой инструмент.

Спрашиваем себя:

- Приносит он мне доход?

- Да? Отлично, это актив.

Пойдем дальше:

- А он приносит тот уровень дохода, который ожидал?

- Да? Прекрасно, кажется, этот тот инструмент, который стоит рассмотреть или оставить или усилить.

- Но что, если инструмент не приносит доход, его прямо сразу нужно продать?

- Нет! Но стоит собрать информацию. Есть какие-то данные, кроме вашей веры, что инструмент начнет приносит доход в относительно не далеком будущем, например на горизонте года?

- Если нет, то это повод задаться вопросом: "А нафига мне такое? Не торможу ли я себя не желанием признать, что ошибся, страхом потерь?"

Вот такая работа над ошибками. Поделитесь мыслями в комментариях.

А если вы бы хотели получать информацию о решениях по конкретным позициям, то 1) Напишите об этом в комментарии 2) Подпишитесь на канал в макс или телеграм. Так я буду знать, что вам это интересно.